Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четко понимать конечный результат, который необходимо достичь






 

Это первый шаг в деле эффективного планирования любой деятельности. В действительности, если у вас есть конкретный результат, который необходимо получить, то к нему ведут строго определённые действия. Все остальные, а их бесконечное множество, ведут куда-то ещё. Насколько можно стать перегруженным и неэффективным? Это зависит только от пределов вашего воображения. Ведь способов быть занятым тем, что ненужно — бесконечное множество. Сэкономьте своё время и силы, занимаясь производством того, что вам нужно.
Сопротивление
Не секрет, что если вы что-то запланировали, это вовсе не означает, что так и будет происходить. В ваши планы будет активно вмешиваться жизнь в лице других людей и обстоятельств, которые понятия не имеют о ваших планах. Там где мы имеем дело с людьми, мы можем влиять на ситуацию. Часто отсутствие желания сотрудничать приравнивается к инертности или даже к саботажу. Но это не совсем так.

Человек, к которому вы обратились, уже может быть загружен работой. Он её понимает и, также как и вы, спланировал. Тут появляетесь вы и: Кроме того, у него может быть определённая шкала важности или приоритетности работы, которую предстоит сделать. А как я уже говорил ранее, люди делают не то, что вы им говорите, а то, что они считают нужным. Следовательно, если тот, с кем вам предстоит взаимодействовать, не понимает для себя важность предстоящего действия, он запросто может поставить его в конец своего списка приоритетов или отнестись к нему с пренебрежением, поскольку для него это ещё одно непонятное и мало что для него значимое действие.

А у него и без вас полно важных дел. Поэтому, решением вопроса сопротивления зачастую является не закручивание гаек, что бывает необходимым в строго определённых ситуациях, а прояснение для людей важности того, чем им предстоит заниматься. Этого можно добиться, если показать им последствия выполнения или невыполнения того, чем им предстоит заниматься. Могут оценить важность чего-либо, только взглянув на последствия. А что будет, если? Причём, нужно показать им последствия как успешного, так и неуспешного развития событий. Тогда они начинают осознавать важность того, что вы предлагаете, и могут принять самостоятельное решение, за которым последует ответственное выполнение порученной работы. Это второй принцип эффективного управления:
Прояснить важность того, что предстоит сделать
Пока у вас не будет понимания важности предстоящей работы, вы не получите желание сотрудничать и действовать. А без этого весь ваш план, каким бы он прекрасным ни был, останется всего лишь планом. Конечно, всегда остаётся место для тех, кто по жизни не способен получать результаты и чей смысл жизни — останавливать и разрушать. Но это уже вопрос клиники, а не менеджмента. Давайте по умолчанию будем ожидать от тех, с кем нам предстоит взаимодействовать наличия разума и желания процветать, пока они не убедят нас в обратном.
Организация
Когда вы точно сформулировали, что конкретно вам необходимо получить, и у вас нет внутреннего противоречия и сопротивления этому, остаётся всего лишь один момент, который вам предстоит взять под контроль — это знание того, как организовать получение результата. Решение лежит в сфере администрирования и технологии производства намеченного результата. Для того, чтобы получить желаемое вам необходимо продумать, как его получить, а затем организовать необходимые действия для того, чтобы это произошло.
Вы можете наблюдать, как некоторые руководители пытаются заменить отсутствие организации энтузиазмом и массовыми жертвами. Это до некоторой степени решает проблему отсутствия организации, но не может полностью заменить её на длительной дистанции. Нужно понимать, из каких промежуточных результатов складывается конечный результат. Какие действия нужно произвести, чтобы их получить, и какие ресурсы необходимы для этого. Нужно учитывать тот факт, что сотрудников необходимо обучать необходимым знаниям и навыкам, с помощью которых они смогут выполнять свою работу и взаимодействовать друг с другом. Это приводит нас к последнему из трёх ключевых принципов управления:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.