Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портфельные инвестиции






Вся совокупность вложений финансовых средств с целью получения экономического либо социального эффекта, именуемая инвестициями, подразделяется на две большие группы: прямые и портфельные инвестиции. Прямые подразумевают непосредственное участие в конкретном инвестиционном проекте либо в капитале компании, когда у инвестора есть прямая возможность влиять на принятие управленческих решений (это подразумевает, например, владение пакетом акций не менее 10 %). А портфельные инвестиции представляют собой вложения в финансовые инструменты (долевые или долговые) с целью получения дохода при минимальном риске, но без претензии на участие в управлении компаний, выпустивших их в оборот. Именно поэтому портфельные инвестиции называют также пассивными.

Цель портфельного инвестирования – формирование такого набора акций, облигаций и других финансовых инструментов, стоимость которого возрастала бы со временем (например, за счет роста курса акций), и который приносил бы доход (например, дивиденды).

Чем выше предполагаемый доход, тем выше риск, поэтому портфельные инвестиции можно классифицировать следующим образом:

-высокодоходные и сопряженные с высоким риском;

-среднедоходные – со стабильной прибылью и нормальными рисками;

низкодоходные и практически безрисковые.

Создавая портфель инвестиций можно как комбинировать направления инвестирования с разным уровнем риска, так и отдавать предпочтение тому либо иному подходу.

По срокам портфельные инвестиции подразделяют на:

-долгосрочные (свыше года);

-среднесрочные (от полугода до года);

-краткосрочные (от нескольких часов до полугода).

Кроме того, портфельные инвестиции можно классифицировать по видам ценных бумаг, методам составления портфеля, по факту перелива капитала за границу (международные, зарубежные или внутренние инвестиции) и др.

Само понятие портфельных инвестиций подразумевает соблюдение следующих принципов:

-диверсифицированности: портфель – это комбинация акций из разных отраслей народного хозяйства и с разными характеристиками риска и доходности;

-ликвидности – портфельное инвестирование характеризуется высокой мобильностью капитала, поскольку это позволяет стремительно реагировать на изменения в биржевой конъюнктуре;

-консервативности – подразумевает грамотный, методически оправданный подход к формированию портфеля, когда высокий риск по доходным ценным бумагам перекрывается сниженным риском менее доходных.

Методы управления портфельными инвестициями

Вся методическая база менеджмента портфельных инвестиций сводится к поиску «золотой середины» между активным и пассивным подходом к управлению инвестициями. Пассивный метод также называют консервативным, и он сводится к максимальному снижению рисков с гарантированным получением доходов, которые бы перекрывали инфляцию. Активный иначе зовут агрессивным, он подразумевает максимизацию прибыли, не взирая на риск, а это требует тщательного анализа и мониторинга рынка, а также динамичности изменения портфеля.

Выбор между тем или иным подходом зависит от целей, которые преследует инвестор, и усилий, которые он готов затратить для их достижения.

 

 

Заключение

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

 

5. Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «Экономическая оценка инвестиций» для студентов спец. 080502, 270115, часть 1 / Каз. гос. арх.- стр. университет; Сост.: О.Н. Боровских. Казань, 2009.– 27 с.

6. Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «Экономическая оценка инвестиций» для студентов спец. 080502, 270115 / Каз. гос. арх.- стр. университет; Сост.: О.Н.Боровских, Ю.В. Чугунова. Казань, 2013.– 22 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.