Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите основной препарат антидотной терапии при укусе змеи






Противоядие

При умеренных и тяжелых отравлениях помимо агрессивной симптоматической терапии важную роль играет правильный выбор антидота.

При лечении отравлений от укуса гремучей змеи лошадиный антидот был заменен овечьим поливалентным иммунным FAb-антидотом против яда семейства ямкоголовых (очищенные FAb-фрагменты IgG берут у овец, иммунизированных ядом гремучей змеи). Эффективность лошадиного антидота зависит от времени и дозы; он наиболее эффективен в пределах 4 ч после укуса и эффективность его снижается после 12 ч, хотя коагулопатию он может предотвратить и при введении после 24 ч. По последним данным действие поливалентного иммунного FAb-антидота против яда семейства ямкоголовых не зависит ни от времени, ни от дозы и он может быть эффективен даже после 24 ч с момента укуса. Он также более безопасен, чем лошадиный антидот. Однако он все же может вызвать ранние реакции (кожную или анафилактическую) и поздние реакции гиперчувствительности (сывороточная болезнь). Сывороточная болезнь развивается у 16 % пациентов в течение 1-3 нед после применения FAb-антидота. Доза - 4-6 флаконов восстановленного поливалентного иммунного FAb-антидота против яда семейства ямкоголовых, растворенного в 250 мл 0, 9 % раствора натрия хлорида, вводят медленно со скоростью 20-50 мл/ч в течение первых 10 мин. После, если не возникает никаких неблагоприятных реакций, остаток вводят в течение следующего часа; ту же самую дозу можно ввести повторно при необходимости для лечения коагулопатии или коррекции физиологических параметров. Для детей дозу не уменьшают (т.е. не корректируют дозу с учетом массы тела или роста). Измеряя окружность пораженной конечности в 3 точках проксимально от места укуса и измеряя расширяющуюся границу отека каждые 15-30 мин, можно принимать решение о необходимости введения дополнительных доз. Как только отечность перестает нарастать, содержимое 2 флаконов, растворенное в 250 мл 0, 9 % раствора натрия хлорида, вводят через 6, 12 и 18 ч для предотвращения возобновления отека конечности и других эффектов яда.

При укусах водного щитомордника дозу можно уменьшить. При укусах медно-головой змеи и карликовых гремучников противоядие обычно не требуется, исключение составляют дети, лица пожилого возраста и пациенты с некоторыми заболеваниями (например, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца).

При укусах коралловой змеи лошадиный антидот вводят в дозе 5 флаконов при подозрении на отравление и дополнительно 10-15 флаконов, если развиваются признаки отравления. Доза у взрослых и детей одинаковая.

В случаях, когда необходим лошадиный антидот, определение чувствительности к лошадиной сыворотке с помощью кожных тестов сомнительно. Кожные тесты не обладают прогностической ценностью для развития реакций гиперчувствительности немедленного типа, и отрицательный результат теста полностью не исключает возможность этой реакции. Однако, если результат кожных тестов положителен, а отравление представляет угрозу для конечности или жизни, перед использованием противоядия вводят блокаторы Н1 - и Н2 -рецепторов в условиях отделения интенсивной терапии, готового к лечению анафилактического шока. Ранние псевдоанафилактические реакции на антидот встречаются часто, обычно вследствие слишком быстрого введения. Введение временно прекращают, вводят эпинефрин, блокаторы Н - и Н -рецепторов и жидкости внутривенно, в зависимости от тяжести реакций. Введение противоядия обычно возобновляют, уменьшив его концентрацию разведением и с меньшей скоростью. Спустя 7-21 сут после лечения возможно возникновение сывороточной болезни, которая проявляется в виде лихорадки, сыпи, недомогания, крапивницы, артралгии и увеличения лимфатических узлов. Сывороточную болезнь лечат введением блокаторов Н1-рецепторов и сокращенным курсом глюкокортикоидов, назначаемых внутрь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.