Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещенность на рабочих местах бурения






 

В действующих нормах по проектированию искусственного освещения минимальную освещенность на рабочих местах устанавливают с учетом размеров объектов размещения, разряда работы, контраста объекта различия с фоном и светлоты фона. Отраслевые нормы освещенности рабочих мест на буровой и нормы освещенности согласно СНиП 23-05-05 представлены в таблице 77.

Следовательно, работа персонала относящаяся к 2-3 разряду, имеет освещенность не менее 200-300 лк. В остальных местах буровой установки работа относится к 4-5 разряду с освещенностью 50-80 лк.

Анализируя отраслевые нормы освещенности приходим к выводу, что они занижены в 3-5 раз по сравнению со СНиП 23-05-05. Это связано с тем, что буровая установка рассматривается не как производственное помещение, а как строительная площадка.

Не достаток света и не рационально устроенное производственное освещение затрудняет деятельность работающих, ухудшает их ориентировку в пространстве, координацию движений, скорость ответных реакций, что снижает производительность и качество труда, нередко приводят к авариям и травмам.

 

Защита от шума и вибрации

При бурении скважин используются различные машины и механизмы, при работе которых, в ряде случаев увеличивается уровень шума и вибраций, к ним относятся: электромоторы, лебедки, вибросита, буровые насосы, ротор и др. Шум и вибрация оказывают вредное воздействие на организм человека. Сильный шум нарушает нормальную деятельность нервной, сердечно- сосудистой и пищеварительной системы, вызывает переутомление. Вредное воздействие вибрации выражается в возникновении вибрационной болезни.

Для того, чтобы снизить вредное воздействие шумов и вибраций на буровой необходимо производить своевременный профилактический осмотр и ремонт, подтягивание ослабевших соединений, своевременно смазывать вращающиеся детали.

Если подавить шум в источнике возникновения невозможно, то следует применять звукопоглощающие и звукоизолирующие экраны ПП-80, ПА/О, ПА/С.

Для борьбы с вибрацией применяют следующие методы:

-подавление в источнике возникновения (центровка, регулировка);

-изменение в конструкции;

-использование пружинных амортизаторов, виброизоляционных прокладок.

Уровни вибраций в соответствии с гигиеническими нормами представлены в таблице 3.2, уровень шума на рабочих местах в таблице 3.3.

 

Таблица 3.2 - Уровни вибраций

 

Виды Вибраций Направлениепо которомунормируется вибрация Среднеквадратичные значения виброскорости, м/с × 10-2
Уровни вибрации, дБ всреднегеометрических частотах октавных полос, Гц
          31, 5    
Технологические на постоянных рабочих местах Вертикальная (на оси) или горизонтальная (по осям) 1, 3 0, 45 0, 22 0, 2 0, 2 0, 2

 

Таблица 3.3 - Шум на рабочих местах

 

Характеристика помещений Уровень звукового давления, дБ в средне-геометрических частотах октавных полос, Гц Уровень звука и эквивалентные уровни звука, дБ
               
Постоянные работы, рабочие зоны и места в производственных помещениях территории предприятия                  

Основными источниками шума на буровой являются: роторный стол до 115 дБ, буровая лебедка до 96 дБ, вибросито 98 дБ. При бурении ротором шум составляет до 115 дБ, при спускоподъемных операциях до 105 дБ.

В связи с этим имеем превышение уровней шумов над нормами по ГОСТ 12.1.002-02 на 13-31 дБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.