Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуск готовой рыбной продукции






Готовая продукция, убранная в тару и подлежащая отправке с завода (цеха) хранится в складских помещениях при температуре, предусмотренной технологическими инструкциями и отдельно от непищевой.

Вся кулинарная продукция на каждом тарном месте должна иметь чет­кий трафарет с указанием даты и часа выработки, сроков и условий хранения. Лаборатории рыбоперерабатывающих предприятий проводят необходимые анализы выпускаемых рыбопродуктов на каждую партию в соответствии с ГОСТом. Данные анализов указывают в качественных удостоверениях.

Рыбопродукция перевозится специальным транспортом. Кузов автома­шин должен быть обит оцинкованным железом или листовым алюминием. Водитель и экспедитор обязаны иметь при себе личные медицинские книж­ки, чистые халаты, санитарный паспорт на автотранспорт.

15. Санитарные требования к содержанию территории, производ­ственных и бытовых помещений.

Территория рыбоперерабатывающего предприятия должна содержаться в чистоте, летом поливаться, зимой очищаться от снега. Отходы от сжигания топлива должны регулярно удаляться с территории. Для сбора мусора уста­навливают металлические контейнеры на бетонированном основании с плот­но закрывающимися крышками, удаленными не менее чем на 25м от произ­водственных цехов.

По окончании работы производится уборка цехов, оборудования, инвен­таря и тары. Влажная протирка полов должна производиться в процессе ра­боты по мере загрязнения. Полы и стены промываются горячей водой с до­бавлением моющих и дезинфицирующих средств. Для соблюдения правил личной гигиены во всех цехах и участках дол­жен быть умывальник с подводом горячей и холодной воды, щетки для мы­тья рук, антисептическое мыло или 0, 1% раствор хлорамина, хлорной извес­ти.

Санитарная обработка, дезинфекция технологического оборудования и инвентаря включает: механическую очистку, промывку горячей водой (80°С) с добавлением моющих средств, обеззараживанием путем использования де­зинфицирующих средств, острого пара и повторного ополаскивания для уда­ления остатков дезередств.

Качество санитарной обработки и дезинфекции производственного оборудования, инвентаря и тары периодически контролируется баклабораторией предприятия и местной санэпидстанцией.

В состав бытовых помещений входят: гардероб, сушилка спецодежды, помещение для приема пищи, душевые, туалеты, комната личной гигиены женщин. В помещениях для приема пищи следует предусматривать умы­вальники. Душевые следует проектировать при гардеробных, по типу сани­тарных пропускников.

Для уборки санузлов должен быть специальный инвентарь отличитель­ной окраски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.