Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. Прокурор Шаламанов, управляя автомобилем ВАЗ-2121, по дороге посадил пассажира Храмко






Прокурор Шаламанов, управляя автомобилем ВАЗ-2121, по дороге посадил пассажира Храмко. Во время движения Шаламанов разговаривал с пассажиром, отвлекся и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со встречной автомашиной. В результате ДТП пассажир Храмко был серьезно травмирован. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Задание: Укажите действия следственно-оперативной группы с момента выезда на место происшествия до решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. На какие категории граждан распространяются особые правила производства по уголовным делам, изложенные в главе 52 УПК?

2. Каков процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в отношении лиц, перечисленных в ст. 447 УПК:

а)состоящих на службе в органах законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти России;

б) осуществляющих уголовное судопроизводство со стороны обвинения и со стороны защиты?

3. Каковы особенности задержания по подозрению в совершении преступления члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, мирового судьи, прокурора, Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудитора Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий?

4. Каков процессуальный порядок избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий в отношении отдельных категорий граждан, перечисленных в ст. 447 УПК?

5. Каковы особенности направления уголовного дела в суд и рассмотрения его в суде в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда?

 

Основная литература:

1. Уголовный процесс /под ред. Булатова Б.Б., Баранова А.М. – 2-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

2. Уголовный процесс /под ред. Божьева В.П. – 3-е издание. – М.: Юрайт, 2011.

3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации /отв. редактор Петрухин И.Л., Михайловская И.Б. – 3-е издание. – М.: Проспект, 2010.

4. Уголовный процесс. Учебник. – 3 изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012.

5. Уголовный процесс. Учебник. / Под ред. Бастрыкина А.И. – М.: Юрайт. – 2013 – www.biblioclub.ru

6. Уголовный процесс. Учебник. / Баранов А.М., Булатов Б.Б. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

 

Дополнительная литература

1. Салимзянова Р.Р. Особенности производства по уголовным делам в отношении судьи: Монография. - Казань: КЮИ МВД России, 2007.

 

Нормативно-правовые акты:

3. Конституция РФ.

4. УПК РФ. Глава 52.

Тема № 27

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.