Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 21






ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ) ИНСТАНЦИИ

Выдержка из рабочей учебной программы дисциплины.

Апелляционное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу. Право апелляционного обжалования. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию. Порядок принесения апелляционной жалобы, представления. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования. Требования, предъявляемые к апелляционным жалобе, представлению. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении. Последствия подачи апелляционной жалобы, представления.

Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела. Предмет судебного разбирательства и сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции. Подготовительная часть судебного заседания. Судебное следствие. Прения сторон. Последнее слово лица, в отношении которого проверяется судебное решение.

Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке. Пределы прав суда апелляционной инстанции.

Апелляционный приговор: форма, содержание, порядок постановления и обращение к исполнению. Апелляционное определение и постановление: форма, содержание, порядок вынесения и обращение их к исполнению.

Обжалование решения суда апелляционной инстанции. Повторное рассмотрение уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Содержание темы.

Постановлением приговора (или иного судебного решения) в суде первой инстанции производство по делу, как известно, еще не заканчивается, поскольку законность, обоснованность и справедливость вынесенного судебного решения может быть поставлена под сомнение заинтересованными участниками судебного разбирательства, которые вправе обжаловать его правосудность и добиться проверки, а в дальнейшем и возможной отмены или изменения в суде вышестоящей инстанции.

Выступая в качестве весомой конституционной гарантии прав участников процесса, государства и общества, тот или иной порядок про верки состоявшихся судебных решений по существу есть лишь продолжение защиты участниками судебного разбирательства своих интересов в новых процессуальных условиях. Этим обстоятельством во многом и обусловлено единство цели и задач осуществляемой деятельности в стадии апелляционного производства в уголовном процессе России.

 

Лекционное занятие – 4 часа,

семинарское занятие – 4 часа,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.