Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролонгация действия местных анестетиков






Местные анестетики эфирной группы подвергаются гидролизу в тканях сразу же после их введения. В мягких тканях гидролиз происходит за 20-30 минут. Новокаин оказывает антисульфаниламидное действие. Плохо проникают через слизистую оболочку и кожу. Длительность полноценной анестезии новокаином около 15-20 минут. Для продления эффекта добавляют сосудосуживающие средства -адреналин, норадреналин, мезатон, эфедрин и др. Последние играют важную роль в снижении токсичности новокаина, замедляя всасывание и уменьшая резорботивное действие препарата. Адреналин добавляется 0, 1 мл 0, 1% раствора на 5-10 мл анестетика. Высшие дозы: внутрь 0, 75 г в сутки, внутримышечно - 0, 4 г и внутривенно по 0, 1 г, при инфильтрационной анестезии - первая доза составляет 1, 25 г, а затем в течение каждого часа операции не более 2, 5 г (в виде 0, 25% раствора) и 2, 0 г (в виде 0, 5% раствора). Для того, чтобы определить количество (в мг) анестетика, содержащегося в ампуле, необходимо расчет произвести по следующей формуле:

Хмг = % х мл х 10

Примечание: Хмг - количество мг сухого вещества препарата;

% - процентное его содержание в растворе;

мл - количество мл раствора; 10 - коэффициент пересчета

6) Виды местного обезболивания(способы выполнения)

Местная анестезия - ведущий способ обезболивания в хирургической стоматологии,

включает следующие методы: неинъекционную (физическая и химическая) и инъекционную (инфильтрационная и проводниковая) анестезии.

Неинъекционная анестезия предполагает использование лекарственных препаратов,

воздействие физическими и другими факторами для получения эффекта поверхностного обезболивания тканей. При инъекционной анестезии наблюдается блокада болевой чувствительности в месте введения анестетика (инфильтрационная) или в зоне иннервации ветвей нерва (периферическая или центральная проводниковая анестезия).

Инфильтрационная - Принято различать прямую и непрямую инфильтрационную анестезию. При прямом инфильтрационном обезболивании анестезия наступает непосредственно в тканях, куда было инъецировано обезболивающее вещество. При непрямом - в результате диффузии анестетика в окружающие ткани вокруг операционного поля. Различают внеротовой и внутриротовоп способы проведения инфильтрационнои ане-

стезии,. врач находится справа от больного. зеркалом врач отводит губу и обнажает переходную складку слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти. Направляет иглу под углом 45° к переходной складке (срез иглы обращен к

кости) и вводит ее до надкостницы или под нее.

Компактная пластинка альвеолярного отростка верхней челюсти тонкая, не плотная, так как имеет большое количество мелких отверстий, через которые проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. Все это создает благоприятные условия для диффузии анестетика в губчатое вещество кости. на нижней челюсти используется реже.

Инфильтрационное обезболивание получило наибольшее распространение в клинике

для анестезии мягких тканей лица и шеи. Послойное введение анестетика начинают с кожи, создавая " лимонную корочку", повторные вколы иглы проводят через инфильтрированные анестетиком участки кожи. Дальнейшую послойную инфильтрацию мягких тканей проводят по естественным межфасциальным пространствам.

Достоинства инфильтрационнои анестезии следующие:

• 1) обезболивающий эффект наступает быстрее, чем при проводниковой;

• 2) используются низкие концентрации анестетиков, что дает возможность использовать

большее количество препарата (более безопасно для больного);

• 3) возможность проведения операции в течение нескольких часов (после повторного введения обезболивающих растворов);

4) обезболивающий эффект наблюдается не только в зоне иннервации одного нерва (тройничного), но и чувствительных волокон соседних нервов;

5) при операциях на мягких тканях обезболивающий раствор частично удаляется в процессе послойного рассечения тканей, т.е. удаляется из организма.

Проводниковая.Для проведения периферической проводниковой анестезии используют следующие анатомические образования на челюстях:

1) подглазничное отверстие (подглазничная анестезия);

2) верхние задние альвеолярные отверстия(туберальная анестезия);

3) большое нёбное отверстие (нёбная анестезия);

4) резцовое отверстие (резцовая анестезия);

5) нижнечелюстное отверстие (мандибулярная анестезия);

6) подбородочное отверстие (ментальная анестезия).

Для проведения центрального проводникового обезболивания используются:

1) крылонёбная ямка (анестезия ствола верхнечелюстного нерва);

2) овальное отверстие, находящееся в подвисочной ямке (анестезия ствола нижнечелюстного нерва).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.