Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Учет и контроль рабочего времени.






СЕМИПАЛАТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Факультет: медико-профилактический

 

 

Кафедра: гигиенических дисциплин

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Для студентов к практическому занятию

ТЕМА: «Организация работы отдела надзора за безопасностью пищевых продуктов УГСЭН».

 

Курс: 3

Составитель: Турдунова. Г.К.

 

Семипалатинск- 2005


1. Тема: «Организация работы отдела надзора за безопасностью пищевых продуктов УГСЭН.».

 

2. Количество учебных часов: 6 часов

3. Актуальность темы: В осуществлении основной задачи гигиены питания – сохранение и улучшение здоровья населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения путем предупреждения пищевых отравлений, пищевых инфекций и других заболеваний алиментарного происхождения, огромное значение имеет правильная организация работы отдела надзора за безопасностью пищевых продуктов (далее ОНБПП) управления санитарно-эпидемиологического надзора (далее УГСЭН). В связи с этим студенты медико-профилактического факультета должны владеть знаниями в области организации работы ОНБПП УГСЭН

4. Цель занятия: ознакомить студентов с организацией работы отдела надзора за безопасностью пищевых продуктов УГСЭН.

Студент должен знать:

  • общие положения организации работы УГСЭН;
  • планирование работы, учёт и контроль рабочего времени;
  • форма оперативного руководства деятельности санитарно-эпидемиологической службы
  • организация работы отдела
  • цель, задачи и функции отдела

Студент должен уметь:

· пользоваться нормативными документами

· планировать работу

· вести учет и контроль рабочего времени

· составлять документацию в области госсаннадзора

· составлять отчеты о проделанной работе

· анализировать проведенную работу

Вопросы для самоподготовки

А) по базисным знаниям

  • основы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области гигиены питания;
  • формы государственного санитарно-эпидемиологического надзора надзора;
  • структуру государственной санитарно-эпидем.службы в РК;
  • структуру УГСЭН;

Б) по теме занятия

· общие положения организации работы УГСЭН;

· планирование работы, учёт и контроль рабочего времени;

· порядок проведения оперативных совещаний

· организация работы отдела

· цель, задачи и функции отдела

Информационно-дидактический блок.

Общие положения

I. Государственное учреждение " Управление Государственного санитарно-эпидемиологического надзора" (далее- Управление) является государственным органом уполномочен­ным осуществлять функции организации и контроля мероприятий по преду­преждению, выявлению и ликвидации вредного воздействия неблагоприят­ных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, профи­лактике инфекционных заболеваний, надзору за выполнением гражданами, физическими и юридическими лицами санитарно - гигиенических правил и норм законодательных актов Республики Казахстан в части охраны здоровья человека и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия.

2. Деятельность Управления осуществляется в соответствии с Конституцией РК, Законами РК, Указами Президента, Постановлениями Правительства РК, приказами Министерства Здравоохранения РК и Главного Государственного санитарного врача РК, решениями и распоряжениями акима, маслихата об­ласти и города.

3. Ведение делопроизводства и обработка корреспонденции, поступающей в Управление, осуществляется в соответствии с «Инструкцией о делопроизвод­стве в Управлении ».

Инструкция о делопроизводстве в Управлении разрабатывает специалист по

мониторингу и статистике и утверждается начальником Управления (далее

Начальник).

Организацию и контроль за осуществлением документооборота в управлении

проводит - главный специалист по мониторингу и статистике.

4. Представление и защита интересов Управления в судах осуществляется по доверенности начальника Управления специалистами Управления.

5. Решение кадровых вопросов входит в компетенцию начальника управления.

6. Работа структурных подразделений Управления организуется в соответствии с настоящим регламентом.

II. Планирование работы.

1. Планы - графики лабораторных обследовании объектов составляются отдела­ми до 20 декабря текущего года, после согласовываются заведующими лабо­раториями, начальником ЦСЭЭ, подается на утверждение на­чальнику управление. Утвержденные планы - графики лабораторных обследований передаются в соответствующие отделы Управления.

2. Управление и его структурные подразделения работают согласно годового, квартального планов, месячных планов- графиков, комплексных планов, ин­дивидуальных планов.

Годовой план определяет работу структурных подразделений Управ­ления по реализации основных направлений деятельности. Годовой план разрабатывается начальниками отделов, главным специалистом по монито­рингу и статистике. Проект плана работы Управления представляется на ут­верждение Директору ДГСЭН за месяц до начала календарного года.

3. С учетом мероприятий утвержденного годового плана Управления отделами разрабатываются детальные годовые планы работы отделов.

В годовом плане сроки исполнения мероприятий указываются по кварталам. В случаях определения конкретных сроков - по месяцам. Решения о внесений и дополнений в годовой план работы в течение года принимается Начальником Управления. Основанием служат предложения, представленные начальниками отделов в виде служебной записки.

4. Отделы Управления работают согласно квартальным планам, составленными в соответствии с годовым планом работы Управления. В квартальном плане сроки исполнения указываются по месяцам.

5. Комплексные планы составляются по мере необходимости из конкретных це­лей и представляются на утверждение городскому Акимату, либо утвержда­ются совместным приказом заинтересованными управлениями и организа­циями.

6. Контроль выполнения планов в отделах осуществляют начальники. Отметки о выполнении мероприятий в квартальных и годовых планах Управления с указанием исходящего номера документа и даты исполнения выполняет главный специалист по мониторингу и статистике.

III. Учет и контроль рабочего времени.

1. Обязанностью каждого специалиста и руководителей всех уровней Управле­ния является оформление «Отчета о выполненной работе за квартал (год)» (далее Отчет).

Отчет является документом, на основании которого оценивается объем и ка­чество работы сотрудника, либо структурного подразделения и принимаются решения о поощрении или наказании.

2. Отчет каждым специалистом представляется начальнику отдела. Сведения о внеплановой работе представляются в Отчетах. Внеплановой считается рабо­та, не отраженная в квартальных планах и в годовом плане.

Итоги работы обсуждаются на производственных совещаниях в отде­лах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.