Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор и регулирование деятельности КБ. ст 134 БК






Надзор и контроль над банк операциями осущ-ся на м/унар и гос уровнях. В целях обеспечения стабильности защиты ком банков и их клиентов. Государство регулирует деят-ть кред организаций, устанавливая законы, принимая подзаконные акты в отношении данной сферы, используя налоговую политику и политику ЦБ.

Со стороны ЦБ гос регулирование банк деят-тью производится посредством: 1) гос регистрации банков и небанккред-финорг-ций; 2) лицензирование банк деят-ти; 3) установление запретов и ограничений для банков и небанк кред-фин орг; 4) установление нормативов безопасного функционирования для банков и небанкорг; 5) надзор за их деят-тью, выявление нарушений банк законод-ва и применение мер воздействия, установленных кодексом; 6) выявление случаев осущ-ия банк деят-ти без получения лицензии и применение мер ответ-сти к этим лицам.

НБ проверяет деят-ть банков. При установлении фактов нарушений или предоставл банками неполной или недостоверной инф-ции, НБ в зависимости от вида нарушений вправе прибегнуть к опред методам воздействия: штрафы; реорганизации; замене руков-ва КБ; запреты на проведение отдельных операций; назначение временной администрации банка; крайняя мера – отзыв лицензии и ликвидация банка.

В целях поддержания стабильности и устойчивости банк с-мы Нб РБ устанавливает для банков экономич нормативы и осущ-ет надзор за их исполнением: 1. Минимальный р-р УФ для вновь создаваемого банка; 2. Минимальный р-р собств ср-в; 3. Нормативы ликвидности, достаточности капитала; 4. Максимальный р-р риска на одного клиента; 4. Мах р-р крупных рисков.

Система надзора – совокупность экономических и административных мер, финансовых и юридических инструментов, используемых для поддержания, безопасности и повышения эффективности банк деятельности.

К числу важнейших направлений надзора и к-ля относ: 1) разработка систем раннего выявления проблемных банков; 2) обеспечение адекватных резервов в целях эффективного управления банк рисками; 3) усиление внимания к структуре активов и обязательств по срочности в целях регулирования и контроля риска ликвидности как в отдельных кредитных организациях, так и в банк системе в целом; 4) трансграничный надзор за банками, имеющими дочерни банки и филиалы за рубежом.

Надзор за КБ осуществляется в форме дистанционного наблюдения и контактного надзора. Аудиторская деятельность – предпринимательская деятельность по независимой проверке б/у и бух (фин) отчетности и др док-тов орг-ций, их обособленных подразделений, ИП с целью выражения мнения о достоверности бух (фин) отчетности и соответствия совершенных операции закон-ву.

В рын эк-ке важную роль играет достов-ая инф-ция и деят-тихоз субъекта, кот нужна владельцу пред-тий для опред-ия стратегии развития и СП-бов повышения эф-ти его деят-ти, для к-ля за соблюдением законодат актов за налогооблажением, Б и страх компаниям для оценки платежеспособности. Развитие аудита вызвано след условиями: 1) конфликт м/у составителями инф-ции и ее польз-лями; 2) потреб-ли инф-ции часто не имеют доступа для непосред-ой оценки ее кач-ва; 3) учетная инф-ция им большие эк последствия; 4) для подготовки инф-ции и ее проверки треб-ся глубокие спец знания. Основные задачи аудиторского контроля: - установление достоверности бух и фин отчетности; - соответствие произведенных фин и хоз операций нормативным актам; - проверка расчетно-платежной док-ции, налог деклараций и дрфин обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.