Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинговые и трастовые операции банка.






Факторинг - представляет собой переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции (товаров, работ, услуг), и является разновидностью торгово-комиссионной операции. Субъектами факторинговой сделки выступают три стороны. 1. Фактор - посредник, в роли которого выступает банк в лице своего факторингового подразделения. 2. Поставщик. 3. Покупатель. Объектом сделки является дебиторская задолженность. Выделяют след формы факторинга: открытый -должник уведомляет кредитора о заключенном дог-фак-га по которому права кредитора переходят к банку т.е должник перечисляет ДС на счет фактора., скрытый -должник не уведомляет о заключенном договоре, перечисляет ДС на счет кредитора. В зависимости от места проведения: внутренний -(стороны дог-рарез.РБ)- международный (одна из сторон нерезидент). В зависимости от условий платежа: 1)с правом регреса - фактор имеет право обратиь взыскание на поставщика и потребовать возврата выплаченных ему ранее сумм в случае неоплаты должником.2)без права регреса - банк финансирует кредит без права последующего возврата неоплаченных денежн. требований должником. Вознаграждение фактора(банка) может выступать в виде дисконта, комиссионного вознагрожд, % по факторинговому кредиту

Трастовые операции – доверительные операции по управлению средствами (имуществом, деньгами, ЦБ) и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиента. По договору доверительного управления одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение управлять этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица. Вверителем имущества, передаваемого в доверительное управление, является собственник или доверенное лицо собственника (юридические и физические лица). Доверительным управляющим м.б. комм-кая организация, трастовые компании, банки, ИП и др. Доверительный счет открывается вверителю на основании договора доверительного (трастового) счета при наличии договора доверительного управления денежными средствами.

Формами доверительного управления ДС являются: полное доверительное управление; доверительное управление по согласованию; доверительное управление по приказу. При полном доверительном управлении денежными средствами доверительный управляющий (банк) самостоятельно осуществляет действия с ден. средствами вверителя с обязательным уведомлением о каждой операции клиента. Доверительное управление денежными средствами по согласованию предполагает предварительное согласование с вверителем каждого действия банка. При доверительном управлении денежными средствами по приказу доверительный управляющий производит действия с ДС вверителя исключительно по указанию вверителя.Трастовые услуги вкл. 3 основные гр. операций: 1. распоряжение наследством; 2. операции опеки; 3. агентские услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.