Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активы банка, их структура и качество.






Под активами б. понимается размещение его собственных и привлеченных ДС по различным направлениям. Банковские активы образуются в результате активных операций, т.е. размещение собственных средств в целях получения доходов, поддержание ликвидности и обеспечении работы банка.

Активы банка вкл. 2 основные группы: 1.связаны исключительно с банковской деятельностью; 2. активы, отражающие хозяйственную деятельность банка.
Активы банка отражаются в балансе на активных счетах. В соот-вии с формой вложений в состав активов различают след.группы: 1.ДС вкл. наличные ден средства банка в нац-ной и ин-ной валюте в кассе, обменных пунктах, в банкоматах, инкассирование ДС в пути; 2.драгоценные металлы вкл. запасы драг металлов, а также корреспондентские счета и вклады банка; 3.средства НБ вкл. средства на корр. счете НБ вклады, депозиты и иные счета; 4. фонд обязательных резервов вкл. средство в нац. валюте, к-рые служат для осущ-ния ден-кред регулирования и поддержание общей ликвидности в банк. системе; 5.гос. ЦБ НБ РБ - это облигации, векселя и др. ценные бумаги, которые приобретаются для продажи или погашении в краткосрочном периоде или готовы к продаже и могут удерживаться в банке до погашения; 6.средства в др. банках и кредиты выданные другим банком займы и размещенные в др. банка депозиты.7.основные средства и нематериальные активы это вложения необходимы для функционирования банка (здания, сооружения и др.). Эти вложения прои-тся лишь собственных источников; 8.прочие активы.

Под структурой активов понимается соот-ния разных по качеству в статье активов к валюте баланса (итог баланса). Активы банка можно класс-ть по след. критериям: 1.по назначению -кассовые активы, обеспечивающие ликвидность банка; -работающие активы, приносящие доходы банка; -инвест-ные активы предназначены для получения доходов будущем; - капитализованные активы предназначены для обеспечения хоз. деят-ти банка и прочие активы.2.по ликвидности(скорость превращения их в деньги)3.по степени риска (все активы дел. На 5 группы риска для каждой из к-рых устанавливается свой коэффициент потери стоимости); 4.по срокам размещения.5.по субъектам размещения.

Качество активов определяется тем на сколько они способствуют достижении осн. Цели деят-ти КБ, а именно его стабильной, прибыльной работе. Основными критериями принимаемым оценки активов явл. уровень доходности, риска, ликвидности. Оценка риска производится по каждой сделки при закл. Договора. При оценке риска активы банка обычно действуют обратная зависимость между риском и ликвидностью, чем ниже риск, тем выше ликвидность и наоборот. Поиск орт-ным соот-нием между доходности и ликвидности основная цель при управлении активными операциями банка.

 

5.Кредитов ЮР лиц. Банковский кредит - это категория, выражающая экономические отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу сделки ссуды, т.е передача средств во временное пользование с обязательством возврата, на определенный срок.
Принципы: 1)п-п срочности и возвратность, д.б возвращен в срок определенный в кред. договоре, 2) п-п целевого хар-ра- определяет кредитополучатель, однако и банк исходит его назначения, конкретного объекта кредитование, 3) п-п материальной обеспеченности предполагает, что возврат кредита должен быть обеспечен вторичным источником погашения, 4) п-п платности предполагает предоставления кредита за плату %. Единых мировых стандартов при классификации не существует. В РБ кредиты классифицируют по след. параметрам: сроки выдачи, сроки погашения, виды кредитополучателей, обеспеченность кредита, валюта предоставления, форма предоставления, степень риска, способы погашения и т.д. Кредитный портфель КБ представляет собой сов-ть кредитных вложений на определенную дату. В состав КП входит: кредиты организаций и предприятий; предпринимателей; кредиты физ. лицам; межбанковские кредиты. Постоянно в банке ведется оценка качество КП (кол-ная и кач-ная). Для кол-ной оценки определяют состав и структуру по след.критериям: тип контрагента (клиента); Отраслевая принадлежность; объект кредитования; вид валюты. Кач-ная оценка учитывает: соблюдения сроков кредитования и уровень кредитного риска. Предполагает определенте чистого кред. портфеля.
В зависимости от формы предоставления выд. след.кредиты: 1) выдача разовых кредитов, яв. более распространенный метод кредитования. Вопрос о предоставлении такого кредита банк предоставляет заново. Они форм-ются в виде срочной ссуды с фикс-ным сроком погашения. 2) открытие кредитной линии-представл. собой соглашение между банком и предприятием о макс-ной сумме кредита. Целесообразно исп-ние кредит.линии когда потребность в Б.К. не м.б. увязана с конкретными сроками. Открывается на 1 год и м.б. возобновленной и не возобновлённой. Возобновл. кредит.линия автоматически продлевается в случае погашения заёмщиком ранее используемой части. В случае не возобновления кредит.линии после выдачи ссуды и её погашения кредитные отношения по данной сделке заканчиваются.

4) овердрафтное-способ краткосрочного кредитования при котором ден. средства предоставляются для проведения платежей при отсутствии или недостатке средств на р/с. Дебитовое сальдо закрывается банком ежедневно с отражением в бух. учете на соответствие счета по учету кредитной задолженности. Осн этапы кр процесса. 1. рассмотрение заявки на кредит. В заявке должны содержатся след.данные: целевое направление кредита; сумма и валюта кредита; срок использования; краткая хар-ка кредитуемого предприятия; имена руководителя и гл. бухгалтера; документы потверж. Право на подписание договора.
2.оценка кредитоспособности клиента. Основная цель оценки кредитоспособности определить способность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду и % за пользование. Банк в каждом конкретном случае. Определенный степень риска, который он готов взять на себя, размер кредита и возможность его предоставления в данных обстоятельствах. В процессе оценки выясн.: дееспособность и репутацию заемщика, наличие капитала, обеспеченность ссуд, состояния эк-койконьюктуры.
3.оформление кред. договора. КД-это письменное соглашение между КБ и заемщиком, по к-рому банк обязуется предоставить кредит на согласованную сумму, на соот-вующий срок и за установленную плату. Заемщик обязуется вернуть кредит, а также выполнить все условия договора.
4. выдача ссуды заемщику, т.е. оплата документов предоставляемых заемщику. 5. контроль за исполнением кред. сделки. Для осущ-ния оперативного контроля за выполнением обязательств и условия кред. договора и эф-ном использованием полученного кредита своевременном и полном возвратам банк должен поддерживать с заемщиком тесный контакт на протяжении всего срока. Осущ-ть регулярный анализ хоз. деят-ти о его финансовом положении. Ссудный % -плата полученная банком от заемщика за пользование заемными средствами. На уровень % ставок влияют1) средний уровень платы за привлечен рес-сы.2)расходы банка.3)платежесп клиента.4)состав спроса на кредит.5)уровень инфляции.6)ставка реф-я.7)срок ссуды. Бывает –фиксированная(устанавл на весь период пользовзаемн ср-ми)-плавающая(ставка по средним и долгосркр-м –размер периодичпересматриввследскв.изменениявнешн.среды-дисконтный %(разница между номин.

6. Организация работы с проблемными кредитами. Проблемные кредиты – это такие кредиты, по к-рым кредитополучатель не может выполнить свои обязательство перед банком, в полном соот-вии с кред. договором, либо существует потенциальная угроза частично или полной потери для банка. По срокам погашения подразделяются: срочные(срок погашения еще не наступил); пролонгированные (срок погашение перенесен банком на более поздний срок); просроченные(срок погашения наступил но кредитополучатель их не погасил).Работа с проблемн задолж-ю по кред. опер-ям осущ-ся в соотв-ии с локальн.норм-ми актами банка которые вкл перечень процедур. Пробл.кр-ты не всегда могут приносить потери. Приприняти мер неблагоприятных последствий можно избежать.Основные меры по невозникновению проблемной задолженности: 1.профилакт-ие (анализ кредит-сти, правос-сти, анализкредитн.сделки, обеспечение достаточного и ликвидного залога.2.поддержание постоянного контакта с заемщиком.3.осущ-ние анализа хоздеят-сти, финположения, движение по счетам, проверка состояния залога. При анализе причин образовавшейся задолженности банк разрабатывает ряд мер по вост-ю фин.сос-я.1)внесение изменений в дейст дог-р (изм-я внутр-го графика сроков погаш-я задолж)2)пролонгация.3)обеспечение доп залога.4)взыскан-е задолж с поручит или гаранта.5)реструктуризация-конверсия задолж-ти в обязат-ва другого вида(передача акций, долиУФ, уступка треб-ний просрочен. Задолж.др кредитору.

Проблемы с погашением кредита могут возникнуть как в связи с ошибками самого банка, допущенные при рассмотрении кредитной заявки, разработки условий кредитного договора, в оценки обеспечении кредита так и связи с неэф-ной работой кредитополучателя, а также по причинам независящих не от банка не от клиента.

При выявлении проблемного кредита работник банка должен немедленно принимать меры для обеспечения своевременного и полного погашения кредита, разработать стратегию его взыскания.
Банк может принимать след. действия: 1. предупредить клиента прекращении дальнейшего кредитования; 2. приостановить дальнейшую выдачу кредита; 3. в случае не уплаты очередного взноса погашения кредита и дальнейшее погашение предъявить оставшуюся часть как взыскание; 4. при не выполнении заемщиком условия кред. договора и рекомендации банка потребовать досрочное его погашения.Для возмещения убытков от непогашения кредита в банках создаются спец. резервы, размер которых зависит от суммы кред. задолженности и от группы риска, которые отнесены задолженности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.