Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование ресурсов банка.






Банки для осуществления своей деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств. Банк. ресурсы (БР) – сов-ть средств, находящихся в распоряжении банка и использование ими для кредитования и др. активных операций. БР образуются в результате проведения банками пассивных операций. Пассивные операции банков имеют большое значение: 1. ресурсная база во многом определяет возможности и масштаба активных операций обеспечив. Доход банка; 2. стабильность БР их величина и структура служит важнейшими факторами надежности банка; 3. цена полученного ресурса влияет на размеры банковской прибыли.

Существуют 4 формы пассивных операций КБ: 1. первичная эмиссия ценных бумаг КБ; 2. отчисление от прибыли банка на формирование или увеличение фондов; 3. депозитная операция; 4. получения кредита от других юр. лиц.
Собственный капитал банка явл. его основой комм-кой деят-ти, обеспечивает его финансовую устойч-ть и его платежеспособность служит источником покрытия непредвиденных расходов, являющихся следствием различных рисков банка. Отправной точкой в орг-ции банк.деят-тиявл. форм-ние КБ уставного фонда (капитала). Уставного фонда КБ форм-тся ряд фондов спец-ного назначения (резервный Фонд, фонд развития банка) источниками создания и пополнения явл. прибыль банка. Одна из важнейших особенностей структуры пассивов банка по сравнению с др. банками низкая доля собственных ресурсов Значительная часть банк.ресурсов составляют привлеченные средства. Привлеченные средства форм-тся главным образом за счет депозитных операций (ДО). ДО – это операции банка по привлечению средств физ. и юр. лиц во вклады. По эк-кому содержанию депозиты можно разделить на несколько групп: 1. до востребования (деньги временно находящихся на счетах клиентов, к-рыем.б. сняты в любой момент по требованию клиента для платежей и перечислений, получение их части в виде наличных средств или полного изъятия). К ним отн.: 1.средства, хранящихся на расчетных, текущих, чековых, картсчетах.2. срочные (средства, хранящиеся в банках в течении определенного времени, установленным между соглашением банком и клиентом); 3. договор условного банковского вклада (вклад, хранящийся до наступления определенного события, потвержденный документально).Все эти отношения явл. договорными. Депозитный договор соглашение закл. Между банкоми вкладчиком при внесении вкладов. Договором предусм.: вид депозита, срок его действия, порядок возврата, размер начисленного %, способы его выплаты. Заемные средства, к-рые банк привлекает самостоятельно с целью обеспечения своей ликвидности. К ним отн.: 1. Кредиты, полученные от др. банков; 2. ценные бумаги, проданные по соглашению об обратном выкупе; 3. реализованные на фин. рынке облигации и банковские сертификаты; 4. займы от НБРБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.