Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к территории.






Государственный медицинский университет г.Семей

 

ФАКУЛЬТЕТ медико-профилактическое дело

КАФЕДРА питания и гигиенических дисциплин

 

Методические указания для студентов

 

 

ТЕМА: Санитарно-гигиенические требования к мясо-перерабатывающим предприятиям. Методика санитарно - гигиенического обследования.

 

КУРС: 5

 

 

Составитель:

Ст.преподаватель Турдунова Г.К.

 

Семей 2008

 

 

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол № __ от «____»___________ 200 г.

Утверждена зав. кафедрой ____________________ Кембаева К.У.

 


1. Тема: Санитарно - гигиенические требования к мясоперерабатывающим предприятиям. Методика санитарно - гигиенического обследования.

2. Количество учебных часов: 3 ч

3. Актуальность темы: Нарушение санитарно-гигиенических и противоэпидемический норм и правил планировки, размещения, оборудования и эксплуатации пищевых предприятий, в том числе, предприятий мясной промышленности, нарушение условий изготовления и транспортировки мяса и мясных изделий неблагоприятно воздействуют на качество продуктов питания и соответственно на состояние здоровья потребителей и персонала пищевого объекта. В связи с чем санитарному врачу необходимо знание требований предъявляемых к предприятиям мясной промышленности.

4. Цель занятия:

ознакомить студентов с санитарными требованиями, предъявляемыми к планировке, оборудованию, внутренней отделке, технологическому процессу предприятий мясной промышленности, правилам хранения, транспортировки и реализации мяса и мясных продуктов.

Студент должен знать:

  • законодательные и нормативную документы по производству пищевых продуктов;
  • гигиенические требования к планировке и размещению предприятий мясной промышленности:
  • гигиенические требования к оборудованию и внутренней планировке предприятий мясной промышленности;
  • гигиенические требования к сырью, технологическим процессам.

Студент должен уметь:

  • пользоваться санитарными правилами для предприятий мясной промышленности
  • выявлять санитарно – эпидемиологические факторы риска на мясокомбинате;
  • оценить санитарно – техническое состояние и санитарное содержание объекта;

Вопросы для самоподготовки

а) по базисным знаниям:

1. Основы госсаннадзора в области гигиены питания.

2. Основы текущего санитарного надзора.

б) по теме занятия:

1.Санитарные требования к планировке и размещению предприятий мясной промышленности.

2.Санитарные требования к внутренней планировке, водоснабжению, канализации, вентиляции и освещению.

3. Санитарные требования к технологическому оборудованию, инвентарю, посуде и таре.

4. Санитарные требования к технологическим процессам.

5. Санитарные требования к транспортировке мяса и мясных продуктов.

6. Гигиена труда работников мясной промышленности.

7. Личная гигиена персонала.

8. Дезинсекция и дератизация.

9. Схема обследования колбасного цеха.

6. Информационно – дидактический блок.

Важнейшим условием выпуска доброкачественных мясных продуктов и мяса является неукоснительное выполнение установленных санитарных правил на предприятиях мясной промышленности, которые изложены в нормативном документе «Санитарные правила и нормы для предприятия мясной промышленности» 4.01.009.97.

Настоящие Правила определяют гигиенические и ветеринарно – санитарные требования по содержанию и эксплуатации предприятий мясной промышленности, направленные на обеспечение выпуска доброкачественной пищевой, кормовой и технической продукции, а также на предупреждение инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

При проектировании новых и реконструкции действующих предприятий надлежит руководствоваться Санитарными и ветеринарными требованияи к проектированию предприятий мясной промышленности.

Санитарную обработку территории, производственных помещений, оборудования, инвентаря, тары на предприятиях отрасли проводят в соответствии с действующей " Инструкцией по мойке и профилактической дезинфекции дезинфекции на предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности".

При выявлении на мясокомбинате инфекционного заболевания убойных животных принимают меры по его ликвидации в соответствии с ветеринарными инструкциями. При обнаружении зооантропонозов, кроме того, проводят мероприятия по предупреждению заражения работников предприятие, руководствуясь указаниями территориальных учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ.

Территорию предприятия, огражденную заборами подразделяют на три основные зовы:

1. Хозяйственную со зданиями вспомогательного назначения и сооружениями для хранения топлива, строительных и подсобных материалов;

2. База предубойного содержания скота с карантинным отделением (загоном), изолятором и санитарной бойней;

3. Производственную, где расположены здания основного производства.

Для дезинфекции колес автотранспорта при въезде и выезде с территории предприятия у ворот должны быть устроены специальные кюветы (дезинфекционные барьеры), заполняемые дезинфицирующим раствором. Предприятия, имеющие специальные дезпромывочные пункты для автомашин, дезинфекционные барьеры около этих пунктов не сооружают, остальные размещают дезинфекционные барьеры по согласованию с территориальными органами государственного ветеринарного надзора.

Асфальтобетонные покрытия дорог, погрузочно-разгрузочных площадок, переходов, железнодорожных и автомобильных платформ, открытых загонов, территория санитарного блока, путей прогона скота должны быть ровными, водонепроницаемыми, легко доступными для мойки и дезинфекции.

Расположение зданий, сооружений и устройств на территории предприятий должно обеспечивать возможность транспортировки без пересечения путей перевозки:

а) сырья и готовой продукции;

б) здорового скота, направляемого после ветеринарного осмотра на предубойное содержание, с путями больного или подозрительного по заболеванию скота, направляемого в карантин, изолятор или санитарную бойню;

в) пищевой продукции со скотом, навозом, отходами производства.

Вертикальная планировка территории должна обеспечивать отвод атмосферных, талых вод и стоков от смывных площадок. Сточные воды с базы предубойного содержания скота, санитарного блока и топливного хозяйства не должны попадать на остальную территорию предприятия.

Свободные участки территории предприятия следует озеленять древесно- кустарниковыми насаждениями и газонами. Не допускается посадка деревьев и кустарников с семенами, опушенными хлопьями или волокнами, во избежание засорения продукции и оборудования. Площадь участков, предназначенных для озеленения следует принимать согласно главе СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

Территория предприятия должна содержаться в чистоте. Уборку ее производят ежедневно. В теплое время года перед уборкой, по мере необходимости, территорию и зеленые насаждения поливают водой. В зимнее время проезжую часть территории и пешеходные дорожки систематически очищают от снега и льда.

Для сбора мусора используют металлические бачки с крышками или металлические контейнеры, которые устанавливают на асфальтированные площадки, в три раза превышающие площадь основания бачков. Такие площадки должны располагаться не ближе 25м от производственных и вспомогательных помещений.

Мусороприемники, выгребные ямы, дворовые туалеты дезинфицируют 10%-ным раствором хлорной извести или известковым молоком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.