Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Риск и неопределенность при принятии инвестиционных решений






Понятие и сущность управления проектными рисками. Понятие проектного риска. Роль и функции риска в предпринимательской деятельности. Классификация рисков – общий подход. Понятие и критерии приемлемого риска. Концепция допустимого риска. Статический и динамический риск. Понятие дифференцируемого риска. Риск как катализатор инвестиционной деятельности. Понятие инвестиционного риска и его специфика. Понятие оценки риска. Качественные и количественные методы анализа риска. Статистическая оценка риска: математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение, дисперсия, коэффициент вариации. Бета-коэффициент, его сущность и трактовка на основе «теории портфеля». Анализ чувствительности, его сущность, методы реализации. Метод сценариев. Метод предпочтительно состояния. Использование модели оценки капитальных активов для анализа проектного риска. Имитационное моделирование и метод «Монте-Карло». Оценка риска на основе анализа полезности. Концепция рисковой стоимости и ее использование в оценке проектных рисков.

 

Тема 6. Формирование инвестиционной политики и инвестиционной стратегии предприятия с учетом факторов внешней среды

Роль и место инвестиционной политики в управлении деятельностью хозяйствующего субъекта. Анализ внешней инвестиционной среды. Выявление инвестиционного потенциала предприятия. Формирование адекватной конкурентоспособной инвестиционной политики. Концепция стратегического планирования на предприятии Принципы разработки, оценки и реализации инвестиционной стратегии. Место инвестиционной стратегии в общей стратегии предприятия. Понятие и сущность мониторинга реализации проекта. Цели, задачи и функции мониторинга реализации проектов. Структура системы мониторинга. Основные этапы построения системы мониторинга в рамках управления проектами. Интерпретация информации, получаемой в процессе мониторинга. Понятие и сущность критических отклонений в реализации проекта. Обоснование решения о выходе из проекта.

 

Тема 7. Организация финансирования инновационных и инвестиционных проектов

Формирование финансовых ресурсов для реализации инвестиционных и инновационных проектов. Подходы к оптимизации структуры источников финансирования Определение оптимальной структуры капитала для инвестирования. Поиск и отбор источников финансирования. Капиталосберегающие формы финансирования. Лизинг.

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

 

1. Понятие и сущность инвестиций. Инвестиционные ресурсы. понятие и содержание инвестиционной деятельности.

2. Инвестиционный рынок, его структура.

3. Субъекты инвестиционной деятельности.

4. Инвесторы – функции, цели инвестирования, классификация типов инвесторов.

5. Основные направления инвестиционной деятельности предприятий.

6. Инвестиции как основной фактор повышения стоимости предприятия.

7. Инвестиционный климат, его составляющие и подходы к оценке.

8. Понятие и сущность инвестиционного проекта, их классификация.

9. Структура проектного цикла и содержание его основных этапов.

10. Структура бизнес-плана инвестиционных и инновационных проектов.

11. Основные разделы бизнес-плана.

12. Анализ инвестиционных издержек.

13. Финансовый план проекта

14. Понятие денежного потока предприятия и денежного потока инвестиционного проекта.

15. Методы определения денежного потока инвестиционного проекта.

16. Влияние системы амортизации на денежный поток.

17. Эффективность инвестиций. Понятие и виды эффективности.

18. Коммерческая эффективность Понятие инвестиционных расчетов.

19. Учет фактора времени в инвестиционных расчетах.

20. Основные функции сложного процента, используемые в инвестиционном анализе.

21. Статические методы. Понятие, особенности применения, достоинства и недостатки. Сравнительные расчеты прибыли, издержек, рентабельности. Сопоставимость инвестиционных альтернатив. Простой срок окупаемости.

22. Динамические методы инвестиционных расчетов. Понятие, особенности применения, достоинства и недостатки. Метод чистой дисконтированной стоимости, индекс доходности инвестиций, метод внутренней нормы доходности. Метод аннуитета. Дисконтированный срок окупаемости.

23. Принципы формирования инвестиционной программы. Понятие оптимальной инвестиционной программы предприятия. Оптимальная инвестиционная программа и формирование финансовых планов предприятия

24. Понятие и сущность управления проектными рисками. Понятие проектного риска. Роль и функции риска в предпринимательской деятельности.

25. Классификация рисков – общий подход. Понятие и критерии приемлемого риска. Концепция допустимого риска. Статический и динамический риск. Понятие дифференцируемого риска.

26. Риск как катализатор инвестиционной деятельности. Понятие инвестиционного риска и его специфика. Понятие оценки риска. Качественные и количественные методы анализа риска.

27. Статистическая оценка риска: математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение, дисперсия, коэффициент вариации.

28. Бета-коэффициент, его сущность и трактовка на основе «теории портфеля». Анализ чувствительности, его сущность, методы реализации.

29. Метод сценариев.

30. Метод предпочтительно состояния.

31. Использование модели оценки капитальных активов для анализа проектного риска. Имитационное моделирование и метод «Монте-Карло».

32. Оценка риска на основе анализа полезности.

33. Концепция рисковой стоимости и ее использование в оценке проектных рисков.

34. Роль и место инвестиционной политики в управлении деятельностью хозяйствующего субъекта.

35. Анализ внешней инвестиционной среды.

36. Выявление инвестиционного потенциала предприятия.

37. Формирование адекватной конкурентоспособной инвестиционной политики.

38. Принципы разработки, оценки и реализации инвестиционной стратегии. Место инвестиционной стратегии в общей стратегии предприятия.

39. Понятие и сущность мониторинга реализации проекта. Цели, задачи и функции мониторинга реализации проектов.

40. Структура системы мониторинга. Основные этапы построения системы мониторинга в рамках управления проектами. Интерпретация информации, получаемой в процессе мониторинга.

41. Понятие и сущность критических отклонений в реализации проекта.

42. Обоснование решения о выходе из проекта.

43. Формирование финансовых ресурсов для реализации инвестиционных и инновационных проектов.

44. Подходы к оптимизации структуры источников финансирования

45. Определение оптимальной структуры капитала для инвестирования.

46. Поиск и отбор источников финансирования.

47. Капиталосберегающие формы финансирования.

48. Формирование инвестиционного портфеля ЦБ.

49. Стратегии управления инвестиционным портфелем ЦБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.