Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабушка и внучка






Бабушка весь день сгребала сено в лугах. Внучка Ольга ушла в лес с ребятами за грибами. Наступил вечер. Бабушка готовит корм корове. Рыжуха была за домом. Оля взяла кусок хлеба и соль. Она стала звать Рыжуху.

Слова для справок: сгребала, вечер, готовит, взяла.

В горах

Весной это было. Всюду пылали красные маки и тюльпаны. Я любовался горами. На высокой скале сидели звери. Это были гепарды. А вот их маленький котёнок. Он играл с цветами. Зверёк сбивал их лапой. Мать наблюдала за сыном.

Слова для справок: любовался, сидели, гепарды, сбивал.

Гроза

Глеб и Илья играли в саду. У Глеба был бумажный змей. Вот небо потемнело. Ударил гром. Полил сильный дождь. Мальчики бросились в дом. Но вот тучка ушла. Запели звонко птички. Ребята вышли в сад. С веток деревьев и кустов падали капли дождя.

Слова для справок: потемнело, бросились.

Наш огород

От тёплых лучей солнышка ожили земля и первая травка. Тонкие веточки деревьев тянутся к свету. У дома наш огород. На огороде Ольга и Дарья посадили лук и укроп. Эта грядка для салата и репы. Все работают дружно.

Слова для справок: ожила, тянутся, посадили.

У реки

Борис жил у реки. Широка и красива река Ока. Борис с друзьями часто катался на лодке. Он научил плавать брата и сестру. В реке водились судаки, ерши и окуни. Раз Борис поймал большого леща. Дома бабушка сварила уху. Вкусна была уха!

Слова для справок: Ока, водились, сварила.

Пчелы

Настал тёплый апрель. Вот и первая травка. Только в тени под елью лежит снег. Весь день слышна песня зяблика. Скоро загудят и пчелы. Душистый дар цветов они понесут в ульи. Дядя Иван любит пчел. Он ухаживает за ними. Они дают ему мед.

Слова для справок: понесут, ухаживает, за ними, ему.

Ворона

Настала весна. Всюду слышны голоса птиц. Вот важно шагает знакомая нам ворона. У вороны сильные ноги и крепкий клюв. Перья у неё серые или чёрные. Вороны живут в лесах, горах, пустынях. Много ворон живёт в сёлах и городах.

Слова для справок: голоса, чёрные, города.

Малыши

Рави и Шаши - слонята. Они живут дружно. На обед им дают самую разную пищу. Маленькие слоны едят кашу, хлеб, ветки, сено. Любят малыши сахарный тростник.

Слова для справок: слонята, обед, сахарный, тростник.

Птицы

Вот и весна настала. В парке, в саду шум. Кричат галки и вороны. Много забот у птиц. В дупле берёзы скворцы устроили гнездо. Они работали весь день. Таскали в гнездо вату и сухой мох. Вечером птицы садились на ветки и пели.

Слова для справок: кричат, устроили, вечером, садились.

В лесу

Как зелёное пламя, вспыхнула берёзка в лесу. Прилетел ветер. Он стал играть с листочками. Они весело зашумели. На траве повисли крупные капли росы. Лес ожил. В лесной глуши звонко куковала кукушка. Кругом свет солнышка и свежий воздух.

Слова для справок: зелёное, прилетел, солнышко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.