Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и функции службы охраны труда в организациях.




Основные направления работы службы охраны труда в автошколе определяются в соответствии с Типовым Положением о службе охраны труда образовательного учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования системы Минобразования России, утвержденным приказом Минобразования России от 11.03.98 г. № 662 и с Межотраслевыми нормативами численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22.01. 2001 г. № 10.

Под службой охраны труда образовательного учреждения понимается функциональное структурное подразделение и специалисты (инженеры) по охране труда, осуществляющие организацию работы по охране труда. Служба подчиняется непосредственно первому руководителю (директору) или его заместителю. Направления работы службы охраны труда:

  1. Контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда.
  2. Оперативное управление и контроль за состоянием охраны труда и учебы в образовательном учреждении.
  3. Организация профилактической работы по снижению травматизма в образовательном учреждении.
  4. Участие в работе комиссий по контролю за состоянием охраны труда в образовательном учреждении.
  5. Участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации.
  6. Организация пропаганды по охране труда.
  7. Проведение вводного инструктажа и организация проведения других видов инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников образовательного учреждения.
  8. Проведение аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям условий охраны труда в образовательных организациях.
  9. Участие в реконструкции предприятия и организации мероприятий, направленных на улучшение условий труда в организации.
  10. Расследование и учет несчастных случаев в организации.

В соответствии с основными направлениями работы на службу образовательного учреждения возлагаются следующие функции:

  1. Выявление опасных и вредных производственных факторов.
  2. Проведение анализа состояния и причин травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников и обучающихся.
  3. Оказание помощи подразделениям образовательного учреждения в организации проведения замеров параметров опасных и вредных факторов при аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации учебных помещений, оценке травмобезопасности учебного, научно-исследовательского и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
  4. Информирование работников и обучающихся от лица руководителя образовательного учреждения о состоянии условий труда и учебы, принятых мерах по защите от воздействия опасных и вредных факторов на рабочих местах.
  5. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений образовательного учреждения и уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профсоюзов или трудового коллектива проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие их требованиям правил и норм по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты.
  6. Участие в разработке коллективных договоров, соглашений по охране труда.
  7. Разработка совместно с руководителями подразделений образовательного учреждения мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, а также планов мероприятий, направленных на устранение нарушений правил безопасности труда, отмеченных в предписаниях органов надзора и контроля и др.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.