Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ.






В соответствии с Типовой инструкцией ТИ Р М-001- 2000 общие требования безопасности:

– к выполнению работ должны допускаться лица прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, освоившие приемы правильного обращения с приспособлениями и грузами;

– при выполнении работы необходимо соблюдать принятую технологию;

– рабочий должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты;

– не допускать посторонних лиц к местам выполнения погрузочно-разгрузочных работ;

– при несчастном случае немедленно прекратить работу, известить администрацию и обратиться за медицинской помощью и др.

Эргономические требования к организации рабочих мест.

Рабочее место должно обеспечивать рациональную рабочую позу, соответствующую характеру и условиям труда. Рабочая поза соответствует критериям функционального комфорта и характеризуется: выпрямленным положением позвоночного столба с сохранением его естественных изгибов, минимальной нагрузкой на мышечную систему тела человека, отсутствием болезненных ощущений в результате воздействия элементов кресла на тело сидящего человека, углом сгибания рук в локтевых суставах 70-90°, углом сгибания ног в коленном и голеностопном суставах 95-135.

БИЛЕТ №6

Пропаганда вопросов охраны труда на предприятии.

Задачами пропаганды в области охраны труда являются:

– ознакомление работников предприятий с теми мероприятиями, которые проводят федеральные законодательные и исполнительные власти и органы управления для улучшения состояния условий и охраны труда;

– пропаганда технических знаний в области охраны труда;

– обобщение и распространение передового опыта, достижений науки и техники в области охраны труда.

Организация обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов.

Обучение по охране труда проводится по соответствующей программе непосредственно самой организацией или образовательным учреждением при наличии у них лицензии.

В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся, лекции, семинары, собеседования, индивидуальные и групповые консультации, используются элементы самостоятельного изучения программы и др.

Проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов проходит не реже одного раза в три года. Для проверки знаний приказом по предприятию создают экзаменационные комиссии в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.