Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование экономического развития. Модели экономического роста






Тема 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Прогнозирование экономического развития. Модели экономического роста

Модели долгосрочного экономического развития применяются для изучения долговременных тенденций и факторов роста экономики.

Одним из вариантов представления циклического развития экономических систем является модель Тевеса (динамическая интерпретация экономического цикла, основанная на взаимодействии мультипликатора и акселератора в экономической системе через ставку процента по капитальным вложениям).

Особенностью модели Тевеса является то, что изменение величины капитальных вложений рассматривается в качестве основного источника циклических колебаний. Модель Тевеса подразделяет спрос на инвестиции на две цели: для получения или дополнения существующего объема оборотных средств и для создания или поддержания основных фондов экономической системы. В данной модели ставка процента является функцией времени, а величина инвестиций - функцией от ставки процента. Модель Тевеса можно представить в следующем формализованном виде:

Lt =Ly*Yt-1 + Li*it (3.1)

где Lt –спрос на инвестиции (необходимые инвестиции);

Ly необходимые инвестиции для оборота;

Li – фондообразующиекапитальные вложения;

Yt-1 совокупный доход прошлого периода;

it текущая ставка процента

Другой моделью изучения факторов роста экономики является модель Калдона, которая представляет собой динамическую модель экономического цикла, основанную на нелинейности функции сбережения и инвестиций. В данной модели объем сбережений является нелинейной возрастающей функцией от дохода. Циклическое развитие прослеживается в динамике показателей инвестирования и сбережения во многоотраслевой региональной экономической системе. Равновесными точками (состояниями равновесия экономической системы) считаются точки пересечения графиков сбережений и инвестиций, а аналитически их координаты находятся при условии равенства объемов данных показателей. Графический вид модели Калдора приведен на рисунке 3.1.

 

у.е. S – сбережения населения

I – инвестиции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.