Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ природных и хозяйственных условий и ресурсов регионов






Одним из основных и традиционных методов региональной экономики, как и экономической географии, является анализ до­стигнутого уровня и тенденций экономического и социального развития и размещения производительных сил конкретной терри­тории.

Анализ включает оценку Природно-ресурсного, социального, экономического и научно-технического потенциала, геополити­ческой ситуации в территориальном разрезе, что позволяет учесть региональные особенности развития и размещения производи­тельных сил отдельных регионов.

В программно-целевом прогнозировании временной разрез анализа охватывает ретроспективный период за 3-5 лет, предшест­вующие годам разработки прогноза, а также ожидаемые итоги функционирования экономики в гоД ег0 разработки.

На основе анализа современного уровня экономического и со­циального развития вскрываются особенности участия региона в территориальном разделении труДа' выявляются недостатки и диспропорции в развитии и их влияние на совершенствование хозяйственного комплекса региона, оцениваются сложившиеся транспортно-экономические связи- Результатом анализа служит формирование взаимоувязанной системы проблем, направления решения которых должны просматриваться в специфических для каждого региона задачах развития. ч

Оценка современного уровня развития и размещения произво­дительных сил должна выявлять его соответствие имеющимся со­циальным, природным и экономическим условиям и ресурсам, сложившемуся территориальному разделению труда, уровню научно-технического прогресса и вскрывать резервы ускорения социаль­ного и экономического развития, роста эффективности производ­ства и рационализации природопользования.

При оценке уровня социально-экономического развития ре­гионов и их места в экономике России могут использоваться абсолютные значения и темпы роста совокупного общественного продукта, национального дохода (по сумме валовой или чистой продукции отраслей материального производства), их доля в со­вокупном общественном продукте или национальном доходе в

расчете на душу населения (в сопоставлении со средним по РФ уровнем), стоимость основных фондов, объемы капитальных вло­жений и т. п. Аналогичные показатели определяются в разрезе отраслей. При этом изучается сложившаяся структура промыш­ленности, сельского хозяйства и других отраслей (используются показатели валовой, товарной, чистой продукции, численности занятых, стоимости основных фондов), определяется ее влияние на уровень развития и показатели региональной эффективности производства, рассматриваются структурные сдвиги, дается их оценка с точки зрения соответствия природным, трудовым, мате­риальным ресурсам, требованиям научно-технического прогресса, социальным и экологическим условиям территории.

Большое значение придается исследованию экспортного по­тенциала региона, структуры экспорта и импорта, стоимостному и видовому сопоставлению с экспортным потенциалом РФ. При этом оценивается соответствие масштабов и структуры экспорта и импорта современным и перспективным требованиям социально-экономического развития; определяются возможности увеличения экспортного потенциала и совершенствования его структуры на основе рационализации использования природного сырья, про­мышленных отходов, углубления их переработки и увеличения производства конечной продукции различными отраслями про­мышленности. Рассматриваются также возможности увеличения экспорта интеллектуальной продукции (технологий, результатов научных исследований, патентов, лицензий и т.д.); анализируется динамика доходов от внешнеэкономической деятельности и выяв­ляются причины их изменения.

Анализ рекреационных ресурсов осуществляется для опреде­ления потенциальных возможностей развития рекреации, в том числе иностранного туризма. При этом учитываются уникальность природных ландшафтов и экологическая обстановка в регионе, памятники истории и архитектуры, бальнеологические ресурсы, культурные центры, наличие и возможности организации новых спортивных центров и разнообразных форм туризма.

Необходимо также рассматривать факторы и условия, опреде­ляющие место территории в системе разделения труда, оценивать предпосылки углубления и изменения специализации, определять степень соответствия достигнутого уровня развития отраслей спе­циализации интересам региона. Рекомендуется сопоставление показателей эффективности.

С целью выявления диспропорций, тормозящих социально-экономическое развитие региона, детально анализируется степень комплексности его хозяйства. При этом оцениваются:

соотношение темпов и уровней социального и производст­венного развития (обеспечение населения основными соци­альными благами и услугами, потребление товаров народного потребления (ТНП); динамика структуры материального производства, в том числе структуры промышленности, не­производственных и производственных основных фондов, капитальных вложений, структуры занятости, места в РФ по уровню производственного и социального развития, масшта­бам развития негосударственного сектора экономики); степень социальной ориентации экономики (по доле про­изводства товаров народного потребления в общем объеме промышленного производства, в том числе производства продукции отраслями группы Б, отдельными отраслями груп­пы А, по производству ТНП в расчете на душу населения, уровню самообеспечения непродовольственными и продо­вольственными ТНП, мощностями непроизводственного строительства и т. д.);

сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов (по балансовым расчетам, лимитам численности занятых, пока­зателям движения и использования основных фондов и про­изводственных мощностей и т.д.); относительный дефицит или избыток трудовых ресурсов, уровень, динамика и струк­тура безработицы, степень ориентации системы подготовки кадров на нужды территории (по выпуску и распределению рабочих и специалистов массовых профессий); формирование рынка рабочей силы, его структура;

обеспеченность хозяйства территориальными ресурсами мно­гоцелевого назначения (земельными, лесными, водными), их ограничивающее или стимулирующее влияние на развитие производительных сил, наличие резервов с учетом баланса межотраслевого перераспределения (поданным учета земель­ного и лесного фонда, водохозяйственного баланса); состояние окружающей среды и степень использования экологической емкости территории с выделением наиболее экологически опасных территорий, отраслей, производств и предприятий;

масштабы использования и динамика возобновления биоло­гических ресурсов (лесных, рыбных и др.); производственная ориентация хозяйственного комплекса (по данным отчетных территориальных материальных балансов, степени самообеспечения малотранспортабельной продукцией

массового производственного и непроизводственного потреб­ления, структуре машиностроения и т. п.);

• соответствие производственной инфраструктуры: энергети­
ческой базы, транспортного комплекса, ремонтного и склад­
ского хозяйств, строительной базы и др. — потребностям
региона (по данным топливно-энергетического баланса
электроэнергии, нагрузке на транспортную сеть, балансу
мощностей ремонтных предприятий и емкости складов и
хранилищ, мощностей строительно-монтажных организаций
и предприятий промышленности строительных материалов,
показателям освоения капитальных вложений и т. д.).

Общим методическим подходом, используемым в анализе комп­лексности регионального развития, является определение на основе балансовых расчетов дефицита или избытка (резервов) трудовых, природных, производственных ресурсов относительно суммарной потребности в них. При этом необходимо учитывать степень тер­риториальной «привязки» ресурсов и транспортабельности про­дукции.

Современное состояние развития и размещения отраслей про­мышленности характеризуется на основе изучения статистических материалов, анализа негативных явлений в развитии и размеще­нии промышленных производств, оценки технического уровня и экономической эффективности.

При анализе развития отраслей промышленности необходимо рассмотреть следующие показатели:

• динамику производства продукции в стоимостной оценке
(в сопоставимых ценах) и в натуральном выражении;

• финансовое состояние предприятий отрасли;

• использование трудового потенциала;

• капитальные вложения (в том числе СМР) с разделением
затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и рас­
ширение действующих предприятий, на новое строительство
по источникам их формирования (централизованные, реги­
ональные, собственные и привлеченные средства и т.д.);

• обеспечение производства материально-сырьевыми ресур­
сами;

• показатели, характеризующие воздействие развития отрасли
на окружающую среду, эффективность природоохранных
мероприятий;

• другие технико-экономические показатели, специфические
для отдельных отраслей промышленности.

Показатели современного развития отраслей дополняются дан­ными, характеризующими:

• соотношение достигнутых объемов производства продукции
в натуральном выражении с потребностью хозяйства, удов­
летворение спроса местного населения;

• возрастную структуру производственных основных фондов и
их активной части;

• обеспеченность трудовыми, топливно-энергетическими,
минерально-сырьевыми, водными и другими ресурсами и их
влияние на экономические показатели развития и размеще­
ния отраслей промышленности;

• уровни концентрации, специализации, кооперирования про­
изводства;

• наличие производственных возможностей (площадей, обору­
дования) по заготовке и переработке вторичных ресурсов
(Отходов производства, потребления и т. п.), образующихся в
отраслях или подлежащих переработке на их предприятиях;

• развитие транспортно-экономических связей и инфраструк­
туры.

Уровень жизни оценивается изменением денежных доходов на душу населения, уровня цен на продукты питания и товары народного потребления, структурой и фактическими объемами потребления основных продовольственных и непродовольствен­ных товаров, обеспеченностью населения жильем, объектами культурно-бытового назначения, здравоохранения, просвещения, дошкольными учреждениями, изменением других экономических и социальных факторов.

Анализ завершается оценкой развития рыночных отношений в регионе. При этом анализируются соотношение произведенного и использованного на территории национального дохода, ' сбалан­сированность ввоза и вывоза из региона, степень самообеспечен­ности малотранспортабельными видами продукции (продукты питания, строительные материалы, товары массового спроса и др.), состояние материально-технической базы отраслей, управление которыми перешло в компетенцию местных органов власти (прежде всего социальной инфраструктуры); проводится оценка спада про­изводства, влияющих на него факторов и условий, рассматриваются региональные особенности кризиса неплатежей; анализируется исполнение бюджетов регионов; оцениваются ход формирования свободных экономических зон, соответствие их ожидаемой струк­туры задачам совершенствования региональных хозяйственных комплексов и повышения уровня жизни населения; формулиру-

ются предложения по созданию новых свободных экономических зон.

После завершения анализа производится определение масш­табов и структуры территориального комплекса исходя из пред­посылок его собственного развития. При этом устанавливаются темпы и масштабы производства по заданным (или предполага­емым) лимитам важнейших общерегиональных ресурсов, например трудовых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.