Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дни творения






1. Первый день (Быт. 1, 3-5).

Предметом творения первого «дня» является свет. «И сказал Бог: да будет свет». Мы можем предположить, что явившийся по слову Творца свет был тем первозданным веществом, которое, как утверждают ученые, появилось в результате «Большого взрыва» и из которого затем произошла вселенная. «И отделил Бог свет от тьмы» (Быт. 1, 4). Когда из праматерии стало образовываться вещество в том виде, в каком мы его знаем, не все элементарные частицы перешли в это состояние материи, большинство из них осталось во вселенной в виде лучевой энергии. Т.о., под тьмой мы можем понимать вещество, а под светом – лучевую энергию, которая в определенный момент образования Вселенной отделилась от твердого вещества и существует до настоящего времени, хотя в большей своей массе остается невидимой для человеческого глаза.

2. Второй день ( Быт. 1, 6-8).

Предметом творения второго «дня» является твердь .Бог назвал твердь небом. Итак, во второй день по слову Божию образовавшиеся атомы и молекулы из первозданного света стали объединяться в громадные космические облака, в которых начинают зарождаться ядра будущих звезд и планет. Механизмы, благодаря которым водород и гелий во вселенной объединились, образовав звезды и галактики, наука до сих пор пока до конца не выяснила.

Итак, второй библейский «день» надо понимать как период образования космических тел, в том числе и нашей планеты. В нашей солнечной системе этот процесс был завершен в четвертый день. Что же касается всего космоса, то, по утверждению ученых, он продолжается до настоящего времени. Во вселенной и теперь происходят взрывы невероятно сжатого вещества, из которого впоследствии рождаются новые звезды.

3. Третий день ( Быт. 1, 9-13).

Созданная во второй творческий «день», наша земля, по свидетельству Библии, была покрыта водой. Вероятно, тогда земля была в горячем состоянии. Вода мгновенно превратилась в пар, который поднимался над землею, создавал километровые толщи тумана, а затем, охлаждаясь и конденсируясь, в виде дождя падал на землю. В этот период происходило формирование материков. Страшной силы вулканы сотрясали землю и воздух. Шел процесс горообразования. Земля постепенно охлаждалась, образовывались океанические впадины, которые стали заполняться водой. Появилась суша и благоприятные атмосферные условия для произрастания растительности. И Слово Божие обращается к земле: «... Да произрастит земля зелень, траву...дерево...» (Быт. 1, 11). Бог призывает землю соучаствовать в создании первой биологической жизни. И произошло чудо – появилась на земле жизнь.

Но лес был необитаем, в нем не было ни птиц, ни зверей, ничего живого. Теплый климат был тогда на всей планете. Лучи солнца ещё не проникали непосредственно на землю. Но постепенно туман рассеялся, и солнечные лучи стали проникать прямо на землю.

4. Четвертый день ( Быт. 1, 14-19).

В этот период по слову Творца получили свое завершение солнечная и звездная системы.

5. Пятый день ( Быт. 1, 20-23).

Небо уже украшалось светилами, на земле развивалась исполинская растительность; но для живых существ не было ещё надлежащих условий, так как воздух был насыщен вредными испарениями, которые могли способствовать лишь царству растительному.

Hо вот исполинская растительность понемногу очистила атмосферу, и подготовились условия для развития животной жизни. «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею по тверди небесной» (Быт. 1, 20). В силу этого Божественного изволения совершился новый творческий акт: создалась живая душа, опять из ничего. «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее» (Быт. 1, 21).

6. Шестой день ( Быт. 1, 24-31).

Вода и воздух наполнились жизнью, но третья часть планеты – суша – оставалась еще необитаемой. Настало время и для ее заселения. «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их» (Быт. 1, 24-25).

Слово Творца обращается к земле и призывает ее соучаствовать в творении животного мира.

Итак, в шестой творческий «день» земля во всех своих частях была уже населена живыми существами. Мир живых существ представлял стройное биологическое дерево, корень которого состоял из простейших, а верхние ветви – из высших животных. Но это «дерево» не имело ещё цветка, который бы завершал и украшал его вершину. Не было ещё человека – царя природы.

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] подобию Нашему, и да владычествуют они над... всею землею... И сотворил Бог человека по образу Своему – по образу Божию сотворил его» (Быт. 1, 26-27). По учению отцов Церкви, «образ Божий» в человеке состоит в свойствах и силах человеческой души – ее духовности, разуме, чувствах, в свободной воле, а «подобие» – в направлении этих сил и способностей к Богу, в свободном развитии и усовершенствовании данных Богом духовных сил до уподобления Творцу. «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный», – призывает Христос человека развить в себе образ Божий и стать подобным своему Творцу (Мф. 5, 48).

Так закончилась история шестидневного творения мира и человека. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма» (Быт. 1, 31).

7. Седьмой день Быт. 2, 2-3

Выражение Моисея, что «Бог почил от всех дел Своих...», означает то, что создание новой твари прекратилось. Но если дела творения закончились шестым «днем», то вместе с этим не кончились дела промысла Божия о мире и человеке. Промыслительная Божественная деятельность проявляется в сохранении сотворенного и в премудром руководстве его дальнейшего существования. Поэтому седьмой «день» мы должны понимать как день, продолжающийся до настоящего времени – день промысла Божия. Освятив седьмой день, Господь выделил его из других дней, сделал его днем священным для человека, днем прославления премудрого, всеблагого и всемогущего Творца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.