Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новомученики Российские (житие на выбор).






В 2003 году - 9 февраля впервые совершили новую службу Новомученикам Российским Текст ее был утвержден Священным Синодом 13 марта 2002 г.

Великое событие года 2000-го - На Юбилейном Архиерейском Соборе свершилась канонизация Государя Императора Николая Александровича, Его Царственной Супруги и Их Детей . Вместе с Ними к лику святых причислено великое множество новомучеников, исповедников, подвижников благочестия. Всего поименно в составе Собора Новомучеников и Исповедников Российских было прославлено 1154 подвижника. Вместе с поименным прославлением подвижников, чей подвиг уже изучен, Архиерейский Собор совершил прославление всех за Христа пострадавших новомучеников и исповедников Российских XX века, пока неизвестных людям, но ведомых Богу.

Поскольку пострадавших за веру Христову в XX веке несоизмеримо больше, то отцы Собора постановили совершать поименное включение в состав уже прославленного Собора Новомучеников и Исповедников Российских и в послесоборное время по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной Комиссией по канонизации святых. Процесс агиографических изысканий и прославления продолжается поныне и будет продолжен в будущем.
В Соборе новомучеников и исповедников Российских XX века на конец 2007 года поименно канонизировано 1757 человек.
Из них:
Архиерейским Собором 1989 года — 1 человек;
Архиерейским Собором 1992 года — 7 человек;
Архиерейским Собором 1994 года — 2 человека;
Архиерейским Собором 1997 года — 3 человека;
Архиерейским Собором 2000 года — 1097 человек.

До 2000 года был прославлен Cвятейший Патриарх Тихон. Патриарх Тихон в миру носил имя Василий Иванович Белавин. Он родился 19 января (ст.ст.) 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии, в благочестивой семье священника. Детство его прошло среди простого народа, он видел крестьянский труд и жил простой народной жизнью.

В 9 лет Василий поступает в Торопецкое Духовное училище, затем – в Псковскую семинарию и, блестяще ее окончив, - в Санкт- Петербургскую Духовную Академию. Любовь к Церкви, кротость, смирение, чистота сердечная, целомудрие, удивительная врожденная простота, постоянная доброжелательность ко всем, особенный дар рассудительности - все это сделало Василия Белавина любимцем товарищей-студентов, которые, шутя, называли его Патриархом. В те времена не могло и в голову прийти, что это шуточное прозвище окажется пророческим, потому что патриаршества тогда в России не существовало.

В 1888 г., закончив академию 23-летним кандидатом богословия, он возвращается в Псков и три года преподает в родной семинарии.

Очень скоро, однако, молодого епископа Тихона отправили в Америку. Там его ждала огромная епархия, в которую входили Северо-Американские Соединенные Штаты, Канада и Аляска. В этой епархии были русские люди, но их было не очень много. Поэтому, конечно, он должен был обратиться к местному населению, изучить местные традиции и язык. Епископ Тихон проявил себя здесь, как и везде, удивительно легким, радостным, бодрым человеком. Он очень деятельно взялся за благоустройство своей епархии, старался принять целый ряд мер для того, чтобы развивалась православная жизнь, в частности, разделил эту епархию и ввел викариатство. Он открыл духовные училища, старался развивать миссионерскую работу, чтобы англикан привлечь к православию.

В 1907 году архиепископ Тихон был переведен в одну из крупнейших и древнейших епархий России - на Ярославскую кафедру. Здесь он также очень быстро нашел контакт со своей паствой. Его любили и уважали все слои общества.

С 1914 года по 1917 год он управляет Виленской и Литовской кафедрой. В Первую мировую войну, когда немцы были уже под стенами Вильно, он вывозит в Москву мощи Виленских мучеников, другие святыни и, возвратившись в еще не занятые врагом земли, служит в переполненных храмах, обходит лазареты, благословляет и напутствует уходящие защищать Отечество войска.

Невозможно представить сегодня всю тяжесть ответственности, которая легла на плечи нового Патриарха. Когда депутация Собора во главе с митрополитом Ве­ниамином явилась в Троицкое подворье, чтобы сообщить преос­вященному Тихону об избрании его патриархом, первосвятитель ответствовал:

«Ваша весть об избрании меня в Патриархи является для меня тем свитком, на котором было написано: " Плач, и стон, и горе", - и какой свиток должен был съесть пророк Иезекииль (Иез.2: 10; 3: 1). Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предсто­ящем мне патриаршем служении, и особенно — в настоящую тяже­лую годину!»

В одном из первых обращений к всероссийской пастве Патриарх Тихон характеризовал переживаемую страной эпоху как «годину гнева Божия», призывал верных чад Церкви встать на ее защиту и пострадать за дело Христово. Он разъясняет народу смысл происходящего с церковной точки зрения, предостерегая от участия в грехах и преступлениях, в которые втягивают простой народ большевики. В своих посланиях Патриарх выступает против разрушения храмов, захвата церковного имущества, гонения и насилия над Церковью. Святитель Тихон призывает творящих беззакония опомниться, прекратить кровавые расправы. И, хотя в послании речь шла лишь об отдельных «безумцах», и советская власть прямо не называлась, послание было воспринято как анафема советской власти.

Патриарх осуждал политику насилия, но в его посланиях не содержалось призывов к борьбе с советской властью. К Православной Церкви принадлежали люди, сражавшиеся друг против друга в братоубийственной войне. Патриарх Тихон, считаясь с этим обстоятельством, старался избегать политической вовлеченности в происходящие события. Однако требования Патриарха не связывать Церковь ни с каким политическим движением, ни с каким образом правления в условиях ожесточенной войны не смогло отвести угроз в его адрес. Власти обвинили его в пособничестве белому движению и контрреволюционности. Начались провокации, аресты, суды, допросы и покушения. Тяжелейшим испытанием была борьба с церковными расколами.

Ежечасно Патриарх терзается вопросом: «Доколе можно уступать безбожной власти?» Где грань, когда благо Церкви он обязан поставить выше благополучия своего народа, выше человеческой жизни, притом не своей, но жизни верных ему православных чад. О своей жизни, о своем будущем он уже совсем не думал. Он сам был готов на гибель ежедневно. «Пусть имя мое погибнет в истории, только бы Церкви была польза», — говорил он.

Скорби не покидали Святейшего в его служении вплоть до самой кончины, последовавшей 7 апреля (нового стиля) 1925 года и ставшей, по мнению некоторых церковных историков, результатом отрав­ления, организованного советскими спецслужбами.

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления Апостола Иоанна Богослова, и многие видят в этом Промысел Божий. «Дети, любите друг друга! — говорит в последней проповеди Апостол Иоанн. — Это - заповедь Господня, если соблюдете ее, то и довольно».

В унисон звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.