Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение конструкции проектируемого издания(в зависимости от изделия)






Журнальное издание — «издание в виде блока скреплённых в корешке листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания, в обложке или переплёте» /ГОСТ 7.60–90, 23/.

При этом «под установленным форматом понимаются принятые для определённого вида издания (газеты, журнала) размеры, регламентированные нормативными документами».

 

Таблица 2 показатели конструкции издания

Показатели конструкции издания Проектируемые характеристики
Количество тетрадей  
Количество сгибов в тетради  
Количество страниц в тетради  
Дополнительные элементы  
Красочность 4+4
Характер изображения растровый
Внешнее покрытие книжного издания Мягкая обложка
Способ комплектования блока подборка
Способ скрепления блока скобы
Вид фальцовки тетрадей перпендикулярная

3. Выбор и обоснование способа печати (журнал «Добрые советы»)

При выборе технологии печати необходимо учесть, какое качество продукции мы хотим получить при определенном тираже. Традиционные способы печати, не смотря на существенные различия, имеют одно общее: печатные изображения зафиксированы на механически стабильной печатной форме и поэтому неизменны. Это значит, что с помощью одной и той же формы в печатной машине можно многократно воспроизвести одно и то же печатное изображение со стабильно высоким качеством, что предпочтительно при изготовлении больших тиражей. Рассмотрим существующие способы печати относительно таких параметров как качество и тираж.

Высокая печать. Наиболее распространенным примером высокой печати являются типографская (книжная) печать. С помощью высокого способа печати можно получить качественные оттиски, содержащие текстовую и изобразительную информации. Здесь используется жесткая печатная форма

(из металлического сплава), существенными недостатками которой, по сравнению с офсетом, являются их высокая стоимость, сложность приладки, ограничения качества печати и невысокие производственные скорости. Высокая печать находит сегодня применение в печати формуляров, этикеток, лотерейных билетов, ценных бумаг, телефонных справочников и газет.

Флексография. К высокой печати относится и флексографская печать, которая с середины XX века в основном используется для печати на упаковке, сумках с ручками, пакетах, а также для печати некоторых видов этикеток. Флексографские печатные формы позволяют печатать миллионные тиражи, но качество оттисков будет низкое при печати иллюстраций с линиатурой больше 48 лин/см.

Глубокая печать. Глубокая печать – это очень хороший способ достижения высочайшего качества оттисков иллюстрационных изданий. Основными разновидностями глубокой печати являются ротационная глубокая печать, а также встречающаяся в области искусства печать с гравюрна меди и стали. Кроме того, этот способ используется при печати ценных бумаг. Очень высокие расходы на изготовление печатных форм приводят к тому, что ракельная глубокая печатьэкономически выгодна только при печати массовых тиражей (более 500 тыс. экземпляров).

Офсетная печать. Главной разновидностью плоской печати является офсетная печать, ставшая в настоящее время доминирующим способом печати. Офсетным способом печати сегодня производится весь спектр печатной продукции высокого качества: от отдельного проспекта до дорогостоящего каталога. Тиражестойкость печатных форм составляет больше 100 тыс. оттисков. Наличие на рынке большого количества печатного оборудования высокой производительности позволяет выбрать печатную машину необходимого формата и красочности. Современное печатное оборудование оснащено автоматическими системами управления и контроля процесса печати, что обеспечивает высокое качество и скорость печати.

Цифровая печать. Так называемая «цифровая печать» все больше и больше внедряется в сферу производства полиграфической продукции. В этой технологии не требуется традиционных печатных форм, здесь печатная форма возобновляется для каждого оттиска, при этом может печататься страница за страницей с изменением содержания. Этот способ является альтернативой традиционным способам в отдельных секторах рынка печатной продукции и предназначен для самых малых тиражей. Но качество продукции находится на более низком уровне, чем обеспечивают традиционные печатные системы, можно быстро и экономично изготавливать продукцию по требованию.

Учитывая недостатки и достоинства вышеперечисленных способов печати, остановимся на плоской офсетной печати, как на наиболее рациональном с точки зрения «цена - качество». Офсетный способ имеет низкую стоимость изготовления форм по сравнению с другими видами печати, менее трудоемок и требует меньших временных затрат. Оборудование офсетной печати отличается более высоким уровнем автоматизации, что непременно отражается на качестве продукции и скорости печатания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.