Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в организме под влиянием физической нагрузки






Любая физическая нагрузка, особенно, напряженная вызывает в организме человека определенные изменения его физиологических параметров. Так, при длительном выполнении напряженной мышечной работы, запас энергетических ресурсов снижается, в крови накапливаются остаточные продукты обмена веществ, а импульсы, поступающие в кору головного мозга от работающей скелетной мускулатуры, приводят к нарушению согласованности процессов возбуждения и торможения. Эти изменения сопровождаются неприятными субъективными ощущениями, которые затрудняют выполнение физической работы, в результате работоспособность организма понижается, наступает утомление.

Врачебный контроль

Врачебный контроль – это комплексное медицинское обследование физического состояния и функциональной подготовленности занимающихся физкультурой и спортом. Он направлен на изучение состояния здоровья и влияния на организм регулярных физических нагрузок.

В ВУЗах страны ежегодно проводится обязательный медицинский осмотр. В соответствии с данными о состоянии здоровья студентов уже на 1-м курсе их распределяют по трем медицинским группам: основной, подготовительной и специальной.

В основную медицинскую группу включаются студенты, не имеющие отклонений в здоровье или с незначительными отклонениями, но с хорошим физическим развитием и функциональным состоянием. Студенты основной группы могут заниматься физическими упражнениями и участвовать в соревнованиях без всяких ограничений.

Подготовительная медицинская группа состоит из студентов без отклонений в здоровье или с незначительными отклонениями, но с неудовлетворительным физическим развитием и функциональным состоянием. В физической подготовке таких студентов нужно более тщательно соблюдать принцип постепенного увеличения нагрузок.

Специальная медицинская группа комплектуется из студентов с отклонениями в состоянии здоровья, которые имеют временный или постоянный характер. На учебных занятиях по физическому воспитанию такие студенты занимаются по специальной программе под руководством преподавателей, прошедших соответствующую подготовку. Приняв решение самостоятельно заниматься физическими упражнениями, студенты этой медицинской группы обязаны получить предварительную консультацию у врача и преподавателей физического воспитания.

Периодичность врачебного контроля зависит от квалификации, а также от видов спорта. Студенты проходят врачебный осмотр один раз в год, спортсмены дважды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.