Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет коэффициентов передач и интенсивностей потоков заявок в узлах РСеМО






Покажем, что интенсивности λ 0, …, λ n потоков заявок, поступающих в узлы 0,..., n сети, однозначно определяются вероятностями передач pij (i, j=1, …, n), задающими маршруты заявок в СеМО.

Будем рассматривать только установившийся режим.

Так как в линейной СеМО заявки не размножаются и не теряются, то интенсивности входящего и выходящего потоков для любого узла будут равны между собой.

Интенсивность потока заявок, входящих в любой узел j сети, равна сумме интенсивностей потоков заявок, поступающих в него из других узлов i = 0, n (рис.4.11). Поскольку заявки из узла i поступают в узел j с вероятностью pij, то интенсивность потока заявок, поступающих из i в j, равна pijλ i, где λ i - интенсивность выходящего и, следовательно, входящего потока заявок узла i. С учетом этого, на входе узла j имеется поток с интенсивностью

(4.16)

 

Выражение (4.16) представляет собой систему линейных алгебраических уравнений (n +1)-го порядка, из которой могут быть найдены интенсивности потоков заявок в виде соотношения λ j = α jλ 0 (j =1, n). Коэффициент α j называется коэффициентом передачи и определяет среднее число попаданий заявки в узел j за время ее нахождения в сети, причем α 0 =1.

Для разомкнутой СеМО известна интенсивность источника заявок λ 0. Можно показать, что система уравнений для расчета интенсивностей имеет единственное решение вида λ j = α j λ 0, где λ 0 – заданная величина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.