Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ - понятие, типы. Моделирование взаимосвязей.






 

Все явления и процессы хозяйственной деятельности находятся во взаимосвязи. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие – косвенно.

Если тот или иной показатель рассматривается как следствие, как результат действия одной или нескольких причин и выступает в качестве объекта исследования, то при изучении взаимосвязей его называют результативным показателем. Показатели, определяющие поведение результативного признака, называются факторными.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа. Отсюда важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативного показателя.

Типы факторного анализа:

- детерминированный - методика исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер;

- стохастический анализ - методика исследования факторов, связь которых с результативным показателем является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при стохастической связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. К примеру, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, формирующих этот показатель.

- статический анализ - изучение на определенную дату;

- динамический анализ - изучение явлений в динамике;

- ретроспективный - изучает причины прироста результативных показателей за прошлые периоды;

- перспективный - изучает причины прироста результативных показателей в перспективе.

Одной из задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результативным показателем и факторами, которые определяют их величину. Сущность моделирования заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными выражается в форме конкретного математического уравнения.

Различают четыре типа детерминированных моделей:

1. Аддитивные модели представляют собой алгебраическую сумму показателей и имеют вид y=a+b+c

2. Мультипликативные модели в обобщенном виде могут быть представлены формулой y=a*b*c

3. Кратные модели y=a/b

4. Смешанные модели представляют собой комбинацию перечисленных выше моделей.

Дополнительно в аналитической работе используется ряд методов моделирования:

- методы преобразования моделей позволяют перестроить исходную модель одного типа в другой;

- методы удлинения модели используются для детализации обобщающего факторного показателя на его составляющие;

- методы расширения (сокращения) моделей применяются для выделения некоторого числа новых факторов и построения необходимых для расчетов факторных показателей. При этом числитель и знаменатель умножаются (делятся) на одно и тоже число.

Детализация факторного анализа во многом определяется числом факторов, влияние которых можно количественные оценить, поэтому большое значение в анализе имеют многофакторные мультипликативные модели. В основе их построения лежат следующие принципы:

- место каждого фактора в модели должно соответствовать его роли в формировании результативного показателя;

- модель должна строиться из двухфакторной полной модели путем последовательного расчленения факторов, как правило, качественных, на составляющие;

- при написании формулы многофакторной модели факторы должны располагаться слева направо в порядке их замены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.