Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология монтажа электрических кабелей связи






На основании опыта проектирования, строительства и эксплуатации ГТСС в 1986 г. предложил технологию монтажа кабелей с отделением «ствола» магистрального кабеля от кабелей ответвлений в релейные шкафы и служебные объекты, расположенные на перегоне, с помощью газонепроницаемых изолирующих муфт. Тогда же было принято решение об устройстве заземлений брони и оболочек магистральных кабелей по трехточечной схеме -только на вводах в оконечные (усилительные) пункты и в середине усилительного участка.

Это позволило решить ряд проблем:

изолировать электрически магистральный кабель от кабелей ответвлений, что исключило попадание обратного тягового тока через ответвление в магистральный кабель;

контролировать на усилительном участке сопротивление между броней и «землей», броней и оболочкой и оболочкой и «землей»;

поставить под контроль целостность шланговых защитных покровов кабелей с наружным покровом типа Шп;

сократить время поиска мест негерметичности оболочки магистрального кабеля;

уменьшить стоимость и трудоемкость строительства, поскольку отпала необходимость устройства заземления брони и оболочки кабелей на каждой муфте.

Технология монтажа магистрального кабеля подробно изложена в типовых материалах для проектирования «Кабельные линии дальней связи железнодорожного транспорта. Линейные сооружения, 410405-
ТМП, ШП-43-04», разработанных в 2004 г. Однако сегодня возникли новые проблемы. Одна из них - организационная: эсцебисты и связисты эксплуатируют линии разного назначения, и требования к параметрам указанных линий разные. Тогда как прежде в одном магистральном кабеле совмещались высокочастотные, низкочастотные цепи связи, а также автоматики и телемеханики.

Вторая проблема - нет до конца отработанных технологий монтажа кабелей, да и процесс их внедрения проходит медленно.

Рассмотрим состояние применяемых технологий для монтажа кабелей связи. ВНИИАС разработал «Инструкцию по монтажу, ремонту и восстановлению кабельных линий железнодорожной связи с применением новых технологий и материалов», которая утверждена в 2002 г. Отметим некоторые ее особенности. Первая - отсутствие в инструкции ранее существовавших технологий монтажа муфт методом пайки и методом сварки взрывом. Вторая - изменение конструкции развет-вительной муфты: вместо традиционной Т- образной имеем перчаточную конфигурацию. Третья -применение вместо чугунных муфт для защиты от механических воздействий ленты «Армопласт». Четвертая - возможность монтажа прямых муфт при восстановлении герметичности оболочки без перерезания кабеля с применением тер-моусаживаемых манжет.

При наличии положительных факторов имеются и некоторые издержки в новых технологиях и материалах для монтажа. Так, из номенклатуры муфт «исчезла» врезная тройниковая муфта, в которой соединение жил кабеля ответвления с магистральным кабелем выполнялось параллельно без перерезания жил последнего.

Проанализируем новую технологию монтажа газонепроницаемых изолирующих муфт. Согласно п. 8.2 инструкции для монтажа газонепроницаемых изолирующих муфт ГМВИ-4, ГМВИ-7, ГМВИ-40 на кабелях ответвлений используется отрезок длиной 4 или 6 м (в дальнейшем стабкабель). В его середине удаляются защитные покровы - алюминиевая оболочка и поясная изоляция и с помощью разборной съемной формы, устанавливаемой на место удаленной оболочки участка кабеля (без разрезания токоп-роводящих жил), заливается поли-уретановая композиция. При монтаже муфты с разрезанием кабеля на его концы после заливки смонтированного сростка надвигаются части муфт марки МПП и тер-моусаживаемая трубка ТУТ. Таким образом, ответвление создается без применения ГМВИ.

При прокладке кабеля в теле земляного полотна рекомендованная длина ответвления 6 м. В этом случае при монтаже ответвлений к релейным шкафам для устройства ГМВИ не требуется дополнительных соединительных муфт. Однако при длине стабкабеля 4 м требуется дополнительная соединительная муфта. Если отрезок стабкабеля, представляющий муфту ГМВИ, будет запаян с одного конца в разветви-тельную муфту, другой конец необходимо наращивать кабелем определенной длины, чтобы выполнить ввод в релейный шкаф или объект, расположенный на перегоне.

Напрашивается решение: длина кабеля ответвления должна предусматриваться такой, чтобы перекрывалось расстояние от места монтажа тройниковой (разветвительной) муфты до бокса, устанавливаемого на объекте, куда вводится кабель ответвления. В этом случае монтаж ГМВИ - разрез и удаление оболочки кабеля ответвления и заливка этого места полиуретановой композицией производятся непосредственно на кабеле ответвления в одном котловане с разветвительной муфтой. При этом отпадает необходимость в дополнительной соединительной муфте.

Газонепроницаемые муфты ГМС-4, ГМС-7, ГМСМ-40, изготовленные по классической схеме для технологий монтажа кабелей методом горячей пайки, выпускает ОАО «Связьстройдеталь». Превращение их в газонепроницаемые изолирующие муфты осуществляется в соответствии с инструкцией путем удаления полосы шириной 10 мм с середины газонепроницаемой муфты и восстановления ее герметичности надвигом на удаленный участок термоусаживаемой трубки.

Таким образом, исходя из анализа новых технологий монтажа, ремонта и восстановления кабельных линий железнодорожной связи и имеющегося опыта проектирования целесообразно рекомендовать следующее:

устройство газонепроницаемых изолирующих муфт производить непосредственно на кабеле ответвления в одном котловане с разветвительной муфтой и отказаться от нормирования длины кабелей ответвлений по инструкции (стаб-кабелей). Аналогичным образом следует осуществлять монтаж газонепроницаемой муфты непосредственно на магистральном кабеле при его вводе в усилительные (оконечные) пункты;

дополнить инструкцию перечнем стандартных комплектов расходных материалов (наборов для монтажа различных марок кабелей) и инструментов, которые необходимо приобретать для изготовления газонепроницаемых муфт и которые должны предусматриваться при проектировании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.