Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение оптоволоконного кабеля






Использование волоконно-оптического кабеля лежит в основе функционирования всех современных телекоммуникационных сетей. Кабель применяется как для межконтинентальных линий, так и для домашних компьютерных сетей. Высокая защищенность сигнала, наряду с другими достоинствами, сделали этот материал монополистом в данной сфере.

Промышленность выпускает различные типы (марки) оптических кабелей, позволяющие подобрать оптимальное решение для любой задачи. Различают следующие виды ВОК по месту прокладки:

· для внутренней прокладки
Домашние и офисные сети, линии связи, проложенные внутри зданий – все это области применения кабеля такого типа. Внешняя оболочка таких кабелей имеет плотное или полуплотное покрытие буферного типа.

· для внешней прокладки
Их использование – прокладка связи между зданиями, или по воздуху в пределах населенного пункта. Марки кабелей, предназначенных для внешней прокладки, имеют прочную защитную оболочку, обеспечивающую максимальный уровень защиты от механических повреждений. Иногда их прокладывают в магистральных каналах, обеспечивающих еще более высокий уровень защиты.

· кабели специального назначения
В эту группу входят марки кабелей, которые используются для прокладки в местах с экстремальными условиями: по дну водоемов, болот или же под землей. Защитная оболочка таких изделий ориентирована на особенности того места, где предполагается проложить данный кабель.

Выбор оптического кабеля основывается на предполагаемых условиях его эксплуатации. Так, например, оптоволокно для прокладки в трубах, коллекторах не обязательно сильно защищать. Достаточно обычной оболочки. Броня из гофрированной ленты защитит кабель, монтируемый в местах обитания грызунов и прочей живности. Прокладка в грунт обязывает монтажников использовать оптику с броней из круглых стальных проволок. Для исключения провисания при строительстве воздушных волоконно-оптических линий применяют кабель, в структуре которого имеются армидные нити.

Помимо того, что ВОК классифицируются по месту прокладки, они делятся на два типа, отличающихся друг от друга по конструкции и размеру центральной жилы, эти характеристики позволяют проводить сигналы разного типа и, следовательно, дифференцируют их использование. Согласно этим признакам, различают следующие типы, описанные ниже.

1. Оптический одномодовый кабель
Этот тип характеризуется сравнительно небольшим диаметром центральной жилы и большой дальностью связи, которая достигает 50 км. Используется провод в телефонии и других сетях общего пользования. Оптический одномодовый кабель

в свою очередь делится на подтипы, каждый из которых имеет свои особенности и специализацию.

2. Оптический многомодовый кабель
Диаметр центральной жилы изделий, относящихся к этой марке относительно велик, такой кабель передает сигналы с разной длиной волны, и его основное использование – компьютерные сети. Сигнал в такой сети затухает быстрее, и дальность его передачи не превышает 1 км. Этот тип также подразделяется на несколько разновидностей с разным профилем показателя преломления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.