Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сканеров.






Несмотря на обилие различных моделей сканеров в первом приближении их классификацию можно провести всего по нескольким признакам. Например, по способу перемещения считывающей головки и изображения относительно друг друга. В настоящее время все известные модели можно разбить на два типа: ручной и настольный. Существуют и комбинированные устройства, которые сочетают в себе возможности и тех и других.

Ручные сканеры. В о снову работы ручных сканеров положен процесс регистрации отраженных лучей светодиодов от поверхности сканируемого документа.Для того чтобы ввести вкомпь ю тер какой-либо документ при помощи этого устройства, надо без резких движений провести сканирующей головкой по соответствующему изображению. Таким образом, проблема перемещения считывающей головки относительно бумаги целиком ложится на пользователя. Равномерность перемещения сканера существенно сказывается на качестве вводимого в компьютер изображения. В ряде моделей для подтверждения нормального ввода имеется специальный индикатор. Ширина вводимого изображения для ручных сканеров не превышает обычно 4 дюймов (10 см). В некоторых моделях ручных сканеров для повышения разрешающей способности уменьшают ширину вводимого изображения. Современные ручные сканеры могут обеспечивать автоматическую " склейку" вводимого изображения, то есть формируют целое изображение из отдельно вводимых его частей. Благодаря этому, при помощи ручного сканера невозможно ввести изображения даже формата А4 за один проход.

К основным достоинствам такого типа сканеров относятся:

· Низкая стоимость. Поскольку в ручных сканерах в качестве позиционирующего модуля выступает пользователь, отпадает необходимость в этом дорогом элементе;

· Портативность. С появлением ручных сканеров, подключаемых к параллельному порту, их можно использовать как с настольными, так и с портативными компьютерами;

· Сканирование книг без их повреждения. С помощью ручного сканера можно отсканировать книгу, не сгибая и не разрывая ее. Это особенно важно при сканировании старинных книг или древних манускриптов.

Первые модели ручных сканеров подключались к компьютеру с помощью интерфейсной карты, которой необходимо было выделять отдельное прерывание, канал прямого доступа к памяти и адрес ввода-вывода. В настоящее время практически все устройства этого класса подключаются к параллельному порту, освобождая таким образом необходимые ресурсы.

Одной из разновидностей ручных сканеров является устройство сканирования штрих-кодов.

Настольные сканеры. Настольные сканеры называют и страничными, и. планшетными, и даже авто сканерами. Такие сканеры позволяют вводить изображения размерами 8, 5 на 11 или 8, 5 на 14 дюймов. Существуют три разновидности настольных сканеров: планшетные (flatbed), рулонные (shett-fed) и проекционные(overhead).

Основным отличием планшетных сканеров является то, что документ кладется на стек лянный верхний планшет, и сканирующая головка движется вдоль планшета. Равномерное сканирование дает чистое изображение. Понятно, что рассмотренная конструкция изделия позволяет сканировать не только отдельные листы, но и страницы журнала или книги. Оптическое разрешение настольных сканеров регулируется в диапазоне 100-800 dpi. Скорости сканирования достигают 64 страниц в минуту. На планшетных настольных сканерах можно сканировать неразброшюрованные документы, книжные страницы, документы нестандартного размера или полиграфического исполнения. Универсальный характер устройств подчеркивается в последнее время выпуском моделей, позволяющих наряду со скоростным вводом документов полноценно (до 16.7 млн. цветов) сканировать в цвете.

Рулонные сканеры (полистовые или документовые) представляют собой монохромные устройства, предназначенные главным образом для ввода документов в машину, их факсимильной передачи и оптического распознавания символов OCR (Optical Character Recognition). В них нет сложных механизмов движения каретки, все основные составляющие сканера жестко зафиксированы. Работа рулонных сканеров происходит следующим образом: управляемый моторчиком механизм тянет бумагу над головкой, вместо того чтобы передвигать головку по бумаге, при этом и осуществляется их сканирование. Таким образом, в данном случае сканирующая головка остается на месте, уже относительно нее перемещается бумага. Понятно, что в этом случае сканирование страниц книг и журналов просто невозможно. Для удобства работы рулонные сканеры обычно оснащаются устройствами для автоматической подачи страниц.

Третья разновидность настольных сканеров — проекционные сканеры, которые напоминают своеобразный проекционный аппарат (или фотоувеличитель). Вводимый документ кладется на поверхность сканирования изображением вверх, блок сканирования находится при этом также сверху. Перемещается только сканирующее устройство. Основной особенностью данных сканеров является возможность сканирования проекций трехмерных изображений. Упоминаемый выше комбинированный сканер обеспечивает работу в двух режимах: протягивания листов (сканирование оригиналов форматом от визитной карточки до21, 6 см) и самодвижущегося сканера. Для реализации последнего режима сканера необходимо снять нижнюю крышку. При этом валики, которые обычно протягивают бумагу, служат для передвижения сканера по сканируемой поверхности. Хотя понятно, что ширина вводимого сканером изображения в обоих режимах не изменяется (чуть больше формата А4), однако в самодвижущемся режиме можно сканировать изображение с листа бумаги, превышающего этот формат, или вводить информацию со страниц книги.

Разновидностью проекционных сканеров являются слайдсканеры, предназначенные для сканирования фотопленок.

Слайд-сканеры и сканеры со слайд-модулем. В продаже можно встретить устройства, предназначенные для перевода прозрачных оригиналов (слайдов, фотопленок) в цифровой вид. Такие сканеры бывают двух видов: обычные, оборудованные слайд-модулем для сканирования таких материалов, и предназначенные исключительно для их обработки. Зачем изобретать для этих целей отдельное устройство?

Дело в том, что при сканировании слайдов элемент подсветки и светочувствительные датчики устанавливаются с разных его сторон. На чувствительную матрицу передается не отраженный, а пропущенный через оригинал свет. Таким образом, стандартный метод сканирования не подходит, и приходится использовать дополнительное устройство – слайд-модуль. Его назначение – сканирование слайдов.

Как правило, в комплект поставки сканеров, предназначенных для работы с фотогра-фиями, входит набор специальных рамок для фиксации слайдов. В слайд-сканерах свето- чувствительный элемент неподвижен, перемещается сам слайд, установленный в специальном держателе. Иногда в слайд-сканерах используется большая прямоугольная светочувствительная матрица, позволяющая ускорить процесс.

Достоинства такого сканера – высокое качество и удобство сканирования прозрачных материалов. А недостаток – ограниченная область применения, из-за чего их пользователями являются лишь люди, работающие с пленками.

В высококачественной полиграфии используются барабанные сканеры, в которых в качестве светочувствительного элемента используется фотоэлектронный умножитель (ФЭУ).

Барабанные сканеры. Барабанные сканеры – это дорогие, сложные и большие устройства, которые вы вряд ли увидите на столе обычных пользователей. В этих сканерах для регистрации яркости свечения точек используются фотоэлектронные умножители (ФЭУ). Оригинальное изображение закрепляется на барабане (стеклянном цилиндре), вращающемся с постоянной скоростью. Сканирующий элемент считывает изображение пошагово, перемещаясь вдоль оси барабана

Основные принципы барабанного сканирования несложны. Ориги­нал монтируется на поверхности прозрачного цилиндра из оргстекла, барабана, укреплен­ного на массивном основании, которое обеспечивает ему превосходную устойчивость. Ба­рабан вращается с высокой скоростью (обыч­но 300—1350 оборотов в минуту), а в несколь­ких миллиметрах от его поверхности на­ходится модуль сканирующего датчика.

Достоинства барабанных сканеров перечислены ниже.

• Возможность сканирования как прозрачных, так и непрозрачных оригиналов.

• Высокое качество получаемого изображения.

• Возможность регулирования фокусного расстояния, что позволяет получать изображения с разной детализацией.

Недостатки.

• Невозможность сканирования негибких оригиналов (книг, журналов и др.).

• Высокая стоимость.

• Сложность правильной установки оригинала и настройки устройства.

Встречаются сканеры, сочетающие в себе дешевизну обычных светочувствительных матриц и преимущества закрепления изображения на цилиндрическом барабане.

Барабанные сканеры используются, в основном, в типографиях, где требуется получить высококачественные изображения для последующей печати плакатов больших форматов или изображений с высокой детализацией. В домашних условиях такие сканеры не используются, и информация о них приведена для ознакомления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.