Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розничных операций






 

Использование банкоматов является результатом стремления банков предоставить клиенту возможность работы со своим счетом в любое удобное для него время и практически из любого места.

Банкомат представляет собой устройство, которое выполняет следующие типовые финансовые операции:

· выдачу наличных денег с различных счетов (текущего, срочного и со счета по кредитным карточкам);

· прием вкладов на текущий, срочный и другие счета;

· перевод денег с текущего на срочный и наоборот;

· платежи (списание с текущего или срочного счетов);

· наложенные платежи.

Банкомат состоит из персонального компьютера, монитора или специального табло; клавиатуры (цифровой и функциональной), специального " узкого" принтера для выдачи квитанций о проведенных операциях, устройства считывания с пластиковых карточек, хранилища денежных единиц различных номиналов и соответствующих механизмов проверки их подлинности, счета и подачи.

Кроме того, необходимо специальное прикладное ПО для управления работой всех блоков и телекоммуникационное оборудование для подсоединения к компьютерной сети.

Банкоматы могут работать в режимах " off-line" и " on-line".

При работе врежиме " off-line" банкоматы не связаны с центральной АБС в режиме реального времени и работают независимо (реализуется режим отсроченных платежей). Обычно банкоматы, работающие в этом режиме, фиксируют (записывают) информацию о проведенной операции в своей памяти и на специальной магнитной полоске карточки (например, на ее обратной стороне). Банкомат, работающий в режиме " off-line", обслуживает специальный сотрудник — кассир банка, который периодически вручную заполняет банкомат наличностью, а также вносит в память банкомата данные о просроченных платежах, счетах, утерянных карточках и др. В более современных системах такая информация закладывается в банкомат периодически в специальном сеансе связи банкомата по коммутируемым или выделенным линиям связи с центральной БД банка.

Другой режим работы банкомата — режим " on-line". В этом случае банкоматы связаны с АБС напрямую по коммутируемым или выделенным телефонным каналам с использованием различных протоколов. Если банкомат работает в этом режиме, он может выдавать клиенту справки о текущем состоянии его счета. Использование банкоматов в данном режиме требует надежной телекоммуникационной среды и значительных вычислительных ресурсов АБС. В таком случае в АБС должна быть предусмотрена возможность работы с сетью банкоматов в режиме " on-line".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.