Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телекоммуникационные средства






для систем " банк–клиент"

 

Существует множество систем телекоммуникации, пригодных для использования в системе " банк–клиент". Для взаимодействия в режиме " on-line" могут применяться: BBS (Bulletin Board System) — электронные доски объявлений, World Wide Web (WWW) (Всемирная паутина) и целый ряд систем электронной почты. Однако у каждой из них есть свои недостатки и ограничения, затрудняющие их использование.

Вопрос выбора режима работы системы также далеко не прост. Системы, работающие в режиме " on-line", очень удобны при организации распределенного доступа к информации. Однако, при отсутствии надежных и устойчивых каналов связи накладные расходы на поддержание работоспособности распределенной системы возрастают настолько, что их использование становится нецелесообразным. Кроме того, немаловажно, что для эксплуатации онлайновой системы требуется в 5–10 раз больше физических или виртуальных каналов, чем в оффлайновых системах. При этом необходимо, чтобы их пропускная способность была выше, чем в случае использования оффлайновых систем.

Среди систем электронной почты следует отметить две, для которых существуют четкие международные стандарты: SMTP (почта сети " Интернет") и Х.400. Сеть " Интернет" предназначена в первую очередь для передачи некоммерческой информации, поэтому только Х.400 в полной мере отвечает требованиям систем распределенного документооборота. Однако, не следует забывать о существовании частных реализаций почтовых систем. Стандарты описывают виды сервиса, предоставляемого клиентам, и протоколы взаимодействия различных подсистем. А частная реализация может использовать лишь некоторые необходимые виды сервиса и при этом вполне удовлетворять потребности конкретной прикладной системы.

Для достижения требуемой надежности доставки сообщений в группе стандартов Х.400 есть специальный документ, описывающий правила обмена информацией между абонентами почтовой системы. Он называется " Электронный обмен данными" (Electronic Data Inter-change, EDI) и имеет обозначение Х.435. Его функция — обеспечение надежной транспортировки электронных документов от одной прикладной системы к другой с соблюдением их целостности и конфиденциальности.

Нельзя не отметить такой важной возможности, как использование сети " Интернет" в качестве среды передачи данных для систем " банк–клиент".

 

6.7. Способы использования сети " Интернет"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.