Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура совокупного спроса






Совокупный спрос (Yd) распадается на спрос домашних хозяйств (C), инвестиционный спрос фирм (I), спрос государства (G) и спрос иностранцев - чистый экспорт (XN). Отсюда:

Yd=C+I+G+XN

Рассмотрим, от каких факторов зависят все эти составные части совокупного спроса.

А. Личные потребительские расходы (C):

Кейнс исходил из того, что спрос домашних хозяйств является функцией национального дохода (Y).1 Часть своего дохода люди потребляют, а другую часть сберегают (про уплату налогов мы временно забываем). Основной психологический закон, по Кейнсу, состоит в том, что по мере роста дохода люди склонны увеличивать свое потребление, но не в той мере, в какой возрастает доход. При этом при нулевом доходе расходы домашних хозяйств отнюдь не равны нулю: даже если в данном периоде люди ничего не заработали, они осуществляют потребление за счет прошлых сбережений и займов. Потребление, не зависящее от национального дохода, называется автономным потреблением. На его размер влияют накопленное богатство, потребительская задолженность, ожидания домашних хозяйств, другие факторы.

Таким образом, функция потребления выглядит так:

C=C0+CYY,

где C0 – автономное потребление, СY - предельная склонность к потреблению.

Предельная склонность к потреблению показывает, на сколько единиц возрастает потребление при росте дохода на одну единицу или какую долю дополнительного дохода люди потребляют: CY=DC/DY. Обычно это дробная величина, изменяющаяся от нуля до единицы.

В простых моделях предельная склонность к потреблению предполагается постоянной – не меняется по мере изменения дохода. Иными словами, каждый следующий рубль дохода ведет к росту потребления на одно и тоже количество копеек (рис. 7-1):

Рис. 7-1. Предельная склонность к потреблению

Построим функцию потребления от дохода, отложив по оси X уровень национального дохода, равный объему национального производства – реальному ВВП (Y), а по оси Y - величину потребительских расходов (рис. 7-2):

 

Рис. 7-2. Функция потребления

Наклон функции равен предельной склонности к потреблению. Напомним, что при нулевом доходе потребительский спрос не равен нулю, поскольку существует автономное потребление. При его возрастании функция потребления сдвигается вверх.

Величиной, обратной предельной склонности к потреблению, является предельная склонность к сбережению (SY). Она показывает, на сколько единиц возрастают сбережения при росте дохода на одну единицу: SY=DS/DY. Поскольку предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению в сумме равны единице, то: SY=1-CY.

Зная функцию потребления, можно легко получить и функцию сбережения. Если забыть о налогах, то национальный доход распадается на потребление и сбережения домашних хозяйств (тема 1, п. 2):

Y=C+S

Отсюда: S=Y-C

Поскольку C=C0+CYY, то:

S=Y-C0-CYY S= -C0-(1-CY)Y S= -C0-SYY

Следовательно, график функции сбережения будет выглядеть так (рис. 7-3):

Рис. 7-3. Функция сбережения

Наклон функции равен предельной склонности к сбережению. При нулевом доходе сбережения отрицательны (люди проедают ранее сделанные запасы) и равны по модулю автономному потреблению.

Вернемся к функции потребления. Если учесть взимаемые государством налоги, функция потребления принимает вид:

C=C0+CY(Y-T)

В данном случае Тавтономные налоги, т.е. налоги, чья величина не зависит от национального дохода. Иными словами, автономные налоги постоянны при любом уровне дохода. Соответственно (Y-T) – располагаемый доход или доход после уплаты налога.

Предполагая, что Т – подоходный налог или налог, зависящий от величины национального дохода, можем записать:

Т=t*Y,

где t – налоговая ставка, исчисляемая в процентах от дохода. Тогда:

C=C0+CY(1-t)Y

Выводы: потребительский спрос тем больше, чем больше национальный доход, предельная склонность к потреблению и автономное потребление; он тем меньше, чем выше налоги.

Б. Инвестиционный спрос фирм (I):

Это, как уже говорилось, самая изменчивая часть совокупного спроса. Именно его изменения чаще всего влияют на колебания совокупного спроса, соответственно и на объем общественного производства.

В зависимости от того, какие факторы обуславливают инвестиционный спрос, инвестиции делятся на индуцированные и автономные. Инвестиции называются индуцированными, если их причиной является рост спроса на готовую продукцию фирм. Поэтому индуцированные инвестиции – функция национального дохода: Iин=f(Y).

Логика здесь такова: когда национальный доход растет, потребители предъявляют устойчивый дополнительный спрос. Чтобы его удовлетворить фирмы увеличивают свои производственные мощности (капитал) – осуществляют инвестиции. Связь между индуцированными инвестициями и приростом национального дохода выражается формулой:

Iин=a*DY,

где a - коэффициент, показывающий, какие инвестиции необходимы для производства одной дополнительной единицы продукции. Этот коэффициент называется акселератором.

С другой стороны, предприниматели нередко делают инвестиции и при фиксированном национальном доходе. Это инвестиции в новую технику и повышение качества. Такие инвестиции являются причиной, но не следствием роста ВВП. Их величина не зависит от ВВП. Поэтому они называются автономными.

Автономные инвестиции зависят от реальной процентной ставки (r). Простейшая инвестиционная функция имеет вид:

I=e-d*r, где e и d – некоторые заданные параметры. Параметр е отражает величину инвестиций при нулевой процентной ставке, а параметр d – чувствительность инвестиций к процентной ставке: на сколько рублей снижаются инвестиции при росте процентной ставки на один пункт. На графике инвестиционная функция выглядит так (рис. 7-4):

Рис. 7-4. Инвестиционная функция от процентной ставки

Поскольку автономные инвестиции не зависят от ВВП, то соответствующая функция имеет вид (рис. 7-5):

Рис. 7-5. Инвестиционная функция от реального ВВП

В. Государственные расходы (G). Государство покупает продукцию для производства общественных благ и государственных инвестиций. Трудно определить факторы, влияющие на объем государственных расходов. Поэтому в моделях они обычно рассматриваются как экзогенная величина, не зависящая от ВВП (рис. 7-6):

Рис. 7-6. Функция государственных расходов от ВВП

Г. Чистый экспорт (XN) - это разница между экспортом и импортом (XN=X-M). В теме «Совокупный спрос и совокупное предложение» (п. 1) говорилось, что он зависит от реального обменного курса (RER). Если он низок, отечественные товары относительно дешевы, что стимулирует экспорт и сокращает импорт. И наоборот (рис. 7-7):

Рис. 7-7. Функция чистого экспорта от реального обменного курса:

Заграница не только покупает наши товары, но и продает нам свои. Предположим для простоты, что мы покупаем за границей только потребительские товары. Спрос на них, как и на отечественные товары, зависит от нашего национального дохода: чем он выше, тем больше наш импорт, соответственно ниже чистый экспорт. Поэтому в целом чистый экспорт представляет собой функцию: XN=f(RER, Y).

В простых моделях чистый экспорт представляется автономной величиной, т.е. не зависящей от ВВП (рис. 7-8):

Рис. 7-8. Функция чистого экспорта от ВВП:

Запишем, таким образом, итоговую функцию совокупного спроса:

1

 

3. Равновесие в кейнсианской модели «доходы – расходы»

Отложим по оси X совокупное предложение (реальный ВВП) или национальный доход (Y), а по оси Y – совокупный спрос или совокупные планируемые расходы (Yd). Планируемые расходы – это расходы, которые все экономические агенты (домашние хозяйства, фирмы, государство и иностранцы) желают потратить на товары и услуги, произведенные в стране, при разных уровнях национального дохода.

Линия, выходящая из начала координат под углом 45о, содержит все точки, в которых совокупный спрос будет равен совокупному предложению, т.е. достигается макроэкономическое равновесие. Напротив равновесие отсутствует, когда планируемые расходы оказываются выше или ниже национального дохода.

Проведем линию планируемых расходов. Как мы знаем, планируемые расходы это сумма потребительских расходов домашних хозяйств, инвестиционных расходов фирм, государственных расходов и чистого экспорта. Таким образом, функция планируемых расходов:

Yd=C+I+G+XN

Для простоты предположим, что инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт являются автономными, т.е. не зависят от ВВП (национального дохода). В свою очередь, функция потребительских расходов: C=C0+CY(1-t)Y. Следовательно, функция планируемых расходов принимает вид:

Yd=C0+CY(1-t)Y+I+G+XN или Yd=A+CY(1-t)Y, где

А – сумма всех автономных (постоянных) расходов (A=C0+I+G+XN).

Отсюда вытекает:

1. Функция планируемых расходов пересекает ось Y в точке, соответствующей величине всех автономных расходов;

2. Планируемые расходы (совокупный спрос) растут по мере роста национального дохода только за счет потребительских расходов.

Соединим линии совокупного спроса и совокупного предложения на одном рисунке и посмотрим, как экономика приходит к равновесному состоянию (рис. 7-9):

Рис. 7-9. Модель «доходы – расходы» («кейнсианский крест»)

Во всех точках, правее точки пересечения двух кривых, совокупный спрос меньше совокупного предложения или плановые расходы экономических агентов меньше национального дохода. Иными словами, фирмы не в состоянии распродать все произведенное. У них образуются незапланированные инвестиции в сверхнормативные запасы нереализованной продукции.1 В результате фирмы вынуждены сокращать производство.

Напротив, во всех точках, левее точки пересечения двух кривых, совокупный спрос больше совокупного предложения. Здесь плановые расходы превышают национальный доход. Фирмы не могут удовлетворить повышенный спрос, что побуждает их увеличивать выпуск.

Наконец в точке пересечения двух кривых совокупный спрос равен совокупному предложению. Это означает также, что здесь плановые расходы равны фактическим расходам, соответственно и национальному доходу. Кроме того, в этой точке плановые инвестиции равны фактическим инвестициям, соответственно и сбережениям. Все вышесказанное означает, что данная точка соответствует равновесному ВВП (Y*).

В модели «доходы – расходы» равновесный ВВП определяется исключительно совокупным спросом. Здесь предполагается, что совокупное предложение автоматически «подтягивается» к совокупному спросу, т.е. производители способны обеспечить любой выпуск при наличии спроса. Цены при этом предполагаются стабильными, т.е. мы находимся на горизонтальном – кейнсианском – отрезке кривой совокупного предложения в модели «AD-AS» (тема «Совокупный спрос и совокупное предложение», п. 2).

Таким образом, модель «доходы – расходы» описывает поведение экономики в коротком периоде.

Аналитически рассчитать равновесный ВВП можно, приравняв друг к другу функции совокупного спроса и предложения.

Функция совокупного спроса: Yd=C+I+G+XN=C0+CY(1-t)Y+I+G+XN, причем C0+I+G+XN – автономные расходы (А). В точке равновесия совокупный спрос и совокупное предложение совпадают (Yd=Y). Тогда: Y=CY(1-t)Y+A®

Равновесный ВВП можно также определить с использованием модели «утечки – инъекции». Напомним (тема «Введение в макроэкономику», п. 2), что утечки включают в себя сбережения домашних хозяйств, налоги и импорт: S+T+M. Напротив, инъекции состоят из инвестиций, государственных расходов и экспорта: I+G+X.

Равновесный ВВП, как мы только что установили, равен:

. Отсюда: .

Как мы помним, А – это все автономные расходы, т.е. А=C0+I+G+XN. Поэтому: . Раскрывая скобку в левой части уравнения и перенося С0 в левую часть, получаем: Y-C=I+G+X-M. Теперь в левой части прибавим и вычтем налоги. Тогда: Y-C+T-T=I+G+X-M. Не забывая, что сбережения домашних хозяйств получаются вычитанием потребления и налогов из национального дохода (S=Y-C-T – тема «Введение в макроэкономику», п. 2), имеем:

S+T+M=I+G+X

Таким образом доказано, что в точке равновесия утечки равны инъекциям. Графически это можно выразить так (рис. 7-10):

Рис. 7-10. Равновесный ВВП в моделях «доходы – расходы» и «утечки – инъекции»

На рис. 7-10Б по оси Х откладывается национальный доход или ВВП, по оси Y – утечки и инъекции. Поскольку инвестиции, государственные расходы и экспорт считаются автономными (постоянными) величинами, линия инъекций идет параллельно оси Х. С другой стороны, утечки не являются постоянными: при нулевом доходе они равны (-С0+М), а затем они возрастают с ростом дохода. Дело в том, что из утечек только импорт – автономная величина в нашей модели, а сбережения домашних хозяйств и налоговые платежи оказываются тем большими, чем больше национальный доход.

Равновесный ВВП (Y*) соответствует точке пересечения линий утечек и инъекций точно также как и точке пересечения линий национального дохода и планируемых расходов на рис. 7-10А.

Следует иметь в виду, что равновесный ВВП не обязательно равен потенциальному. Д. Кейнс подчеркивал, что чаще всего равновесный ВВП будет ниже. На рис. 7-11 потенциальный ВВП () расположен правее равновесного (Y*):

Рис. 7-11. Отставание равновесного ВВП от потенциального

В результате имеет место рецессионный разрыв (Ys-Yd). Его величина показывает, насколько надо увеличить совокупный спрос (сместить кривую Yd вверх), чтобы равновесный ВВП достиг потенциального. Ведущую роль в стимулировании совокупного спроса Кейнс отводил государственной политике.

Возможна и обратная ситуация, когда равновесный ВВП временно оказывается выше потенциального, т.е. экономика работает с перегрузкой (рис. 7-12):

Рис. 7-12. Равновесный ВВП превышает потенциальный

Такая ситуация чревата ростом цен, т.е. возникает инфляционный разрыв (Yd-Ys). Его величина показывает, насколько надо уменьшить совокупный спрос (сместить кривую Yd вниз), чтобы равновесный ВВП снизился до уровня потенциального.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.