Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Достижение макроэкономического равновесия






Для достижения макроэкономического равновесия необходимо, чтобы совокупный спрос был равен совокупному предложению. Поэтому соединим кривые совокупного спроса и совокупного предложения на одном рисунке (рис. 3-11):

 

Рис. 3-11. Долгосрочное макроэкономическое равновесие

В долгосрочном периоде макроэкономическое равновесие достигается в точке пересечения кривых AD и LRAS. При этом равновесный ВВП (Y*) равен потенциальному (). С другой стороны, точка пересечения этих кривых задает сложившийся в экономике уровень цен (Р*). Через указанную точку проходит и краткосрочная кривая совокупного предложения (SRAS), которая, таким образом, «подстраивается» к точке пересечения кривых AD и LRAS.

Важный вывод: в долгосрочном аспекте уровень общественного производства определяется размерами потенциального ВВП. Последний, в свою очередь, зависит от количества имеющихся в экономике ресурсов (трудовых, материальных, природных) и эффективности их использования, определяемой техническим прогрессом. Поэтому долгосрочная политика стимулирования экономического роста предполагает создание оптимальных условий для роста населения, накопления капитала и внедрения научно-технических инноваций в производство.

В краткосрочном периоде макроэкономическое равновесие достигается в точке пересечения кривых AD и SRAS. При этом равновесный ВВП может и не совпадать с потенциальным (рис. 3-12):

Рис. 3-12. Краткосрочное макроэкономическое равновесие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.