Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизации предприятия






Каждое предприятие заинтересовано в том, чтобы на основе проектируемой АИС получить законченное решение, которое должно представить программные средства и информационные услуги для решения наиболее актуального круга задач за расчетное время с привлечением заранее просчитываемых финансовых и человеческих ресурсов.

Первый вопрос, на который предстоит ответить, заключается в выборе подхода к проектированию: индивидуальный или типовой. Каждый из этих вариантов проектирования имеет свои достоинства и недостатки и до сих пор является предметом спора разработчиков. Можно ограничиться простой констатацией: если на рынке программных продуктов имеется достаточное число готовых систем искомого вида, следует прибегнуть к варианту типового проекта.

Основными критериями выбора являются функциональность, технологичность, фирма-разработчик, финансовые затраты.

Рассмотрим эти факторы более подробно.

Оценка функциональности системы должна учесть степень охвата системой основных направлений деятельности предприятия, предоставления качественной аналитической информации на различных уровнях управления.

Оценка технологичности системы предполагает ее изучение с двух позиций: инструментальной и прикладной технологичности.

Инструментальная технологичность проявляется в следующем:

· насколько проста установка и настройка системы (развертывание системы, в том числе силами штатного администратора заказчика, массовый импорт данных на этапе загрузки);

· как описаны бизнес-процессы в системе (правила, алгоритмы, необходимость программирования при реализации сложных процессов);

· насколько легко и просто осуществляется сопровождение системы администратором (работа с распределенными базами данных, их синхронизация, способы формирования отчетности, модификация набора учетных реквизитов и т. д.);

· как стыкуются элементы системы с внешними программными модулями (интерфейсы к другим компонентам программной среды, возможность обмена данными с другими подсистемами ИС заказчика, хранение шаблонов импорта и экспорта данных).

Принципы прикладной технологичности характеризуют следующее:

· заложенные в систему технологии и принципы подготовки и хранения документов;

· возможность гибко изменять бизнес-модель;

· эффективную систему формирования отчетов (внутренний генератор отчетов, возможность использования внешнего генератора отчетов, возможность подключения серверов OLAP);

· динамичность продукта при проведении анализа накопленных данных.

Выбор фирмы-разработчика. Важными факторами являются репутация фирмы-разработчика и квалификация ее сотрудников. Разработчик должен иметь достаточный потенциал (финансовый и человеческий) для поддержки и развития своего продукта на протяжении ближайших 7–10 лет (что соответствует циклу изменения технологий). Кроме того, следует выяснить, на каких условиях будет вестись установка, наладка, сопровождение, обновление версий, обучение персонала. Немаловажным критерием является также качество управленческо-организационного консалтинга — консультации по вопросам организации бизнес-процессов, управленческого учета, реинжиниринга.

Важным моментом является наличие крупной региональной компании по разработке и внедрению АС, которая может стать партнером заказчика. Совместно с этой компанией на базе " коробочного" варианта с помощью инструментальных средств может быть создана специализированная система (проблемно-ориентированной конфигурации и учитывающая специфику отрасли), которую можно рассматривать как самостоятельный программный продукт. В итоге возможно отчуждение программного продукта от разработчика и дальнейшее его сопровождение силами предприятия-заказчика.

Финансовый аспект выбора КИС связан с анализом затрат на систему. Соотношение цена-качество не всегда можно выразить количественно. Если при прочих равных условиях одна система дороже другой, приобретать ту, которая дороже, не имеет смысла. Если более дорогая система выполняет ряд функций, которые не будут востребованы, то ее приобретение также нецелесообразно. Не следует, напротив, неоправданно экономить при приобретении программного продукта, так как это может повлечь более значительные затраты в будущем.

Для получения объективной картины необходимо рассчитать не только стоимость покупки программного обеспечения и затраты на его внедрение (видимые), но и некоторые скрытые (невидимые) затраты. Видимыми элементами затрат будут стоимость лицензии, стоимость внедрения, стоимость обновления и стоимость сопровождения.

Невидимые затраты можно разделить на следующие пять основных групп:

1) оборудование;

2) дополнительное программное обеспечение;

3) персонал;

4) стоимость возможностей;

5) другие затраты.

Оборудование — это покупка специального оборудования, приобретение или обновление компьютерного парка, организация систем бесперебойного питания и резервного копирования информации, прокладка или обновление локальной сети и т. д.

Дополнительное программное обеспечение. Информационная система не является замкнутой. Для ее внедрения требуется пополнение программного обеспечения (ПО), генераторов отчетности, специальных программных средств (системы документооборота, POS-терми-налы). Затраты на дополнительное ПО усугубляются еще и необходимостью поддержки и обновления этих компонентов, поскольку все они являются самостоятельными программными продуктами и эксплуатируются по тем же правилам, что и сама ИС.

Персонал. Требуется адаптация персонала к новой технологии. Даже полностью настроенная система может быть не запущена в эксплуатацию из-за неприятия или персонала компании, связанного с недостаточным уровнем квалификации.

Стоимость возможностей. Предполагает оценку стоимости возможных альтернатив (приобретение новой системы или обновление старой, консалтинг, аутсоурсинг) и определение совместимости с уже действующими подсистемами.

Другие затраты — это возможные потери при простое компании в случае " падения" системы.

Существует два основных способа снижения затрат для ИС — технологический и процедурный.

Технологический способ снижения затрат предполагает ориентацию на технологии фирмы Microsoft, что делает интерфейс системы и правила работы с ней дружественными к приложениям, которые находятся в массовом использовании; использование промышленных баз данных типа MS SQL Server или Oracle вместо специально разработанных под конкретную ИС СУБД, что существенно удешевляет их обслуживание и др.

Процедурный способ включает в себя развитие внутренней экспертизы по системе с целью самостоятельной отработки изменений в бизнесе. в результате существенно снизятся расходы на дорогой консалтинг, создание единого центра данных. Для разветвленных бизнес-структур эта мера позволит ограничиться одной версией системы, уменьшить потребность в технических ресурсах и обойтись единственным центром администрирования.

РАЗДЕЛ II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.