Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование лопастных компрессоров






В зависимости от условий работы применяются различные способы регулирования: 1) дросселирование газа в подводящем и напорном трубопроводе; 2) изменение скорости вращения вала машины; 3) изменение направления потока газа поворотом лопаток на подводящих и отводящих газ из рабочего колеса устройствах; 4) частичный выпуск газа в атмосферу или специальную емкость; 5) отключение ступеней сжатия.

Эти способы применяются в зависимости от назначения регулирования, а именно для поддержания постоянного давления или постоянной подачи, для расширения зоны устойчивой работы или для защиты машин от работы в помпажной зоне.

На рисунке 9-9 показано дросселирование на нагнетании, при этом характеристика машины остается неизменной, меняется характеристика сети (рабочие точки А1, А2, А3). Наибольшая подача соответствует точке А1, а наименьшая - границе помпажа (точке К).




 


 


Рисунок 9-9


Рисунок 9-10


При дросселировании на всасывании (рисунок 9-10) происходит сдвиг режима с точки К влево вниз, что уменьшает ветвь неустойчивой части характеристики (А1, А2, А3- рабочие точки).

Регулирование изменением числа оборотов представлено на рисунке 9-11. Увеличение числа оборотов ограничено зоной помпажа, которая растет с увеличением п.

При регулировании поворотом направляющих лопаток на входе изменяется характеристика машин, т.к. происходит закручивание потока соответственно изменяется удельная работа (рисунок 9-11)

 

 

Рисунок 9-11 Рисунок 9-12

Наиболее экономичным способом является способ регулирования изменением скорости вращения колеса, но его удобно применять, если привод компрессора от паровых или газовых турбин, регулируемых электродвигателей либо при наличии гидромуфт и вариаторов скоростей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.