Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместная работа центробежных насосов на трубопроводе






Насосные станции могут иметь несколько насосных агрегатов. При необходимости изменять изменениях подачу в широких пределах насосы соединяют параллельно, а при необходимости увеличить напор насосы соединяют между собой последовательно.

Рассмотрим параллельное соединение насосов. При параллельном соединении насосы могут иметь одинаковые и равные характеристики. При работе двух насосов в один трубопровод подачи насосов суммируются при постоянном напоре в трубопроводе: .

Рассмотрим совместную работу двух центробежных насосов, соединенных параллельно (насосы имеют одинаковые характеристики H=Q).

Рисунок 3.30

На рисунке 3.30 показано построение совместной характеристики насосов 1 и 2 при параллельном соединении, которое ведется в следующем порядке: строится характеристика каждого насоса (в нашем случае они совпадают) (H-Q)1 и (H-Q)2, а затем при равных ординатах H удваиваются абсциссы Q. Накладывая на характеристику насосов характеристику трубопровода, получаем рабочую точку A для двух параллельно соединенных насосов.

Из графика видно, что подача всей насосной установки увеличилась, но меньше чем вдвое: , т.е. каждый насос подает теперь .

Это объясняется тем, что при совместной работе увеличивается напор , т.к. с ростом подачи растут скорости движения жидкости в трубопроводе и гидравлические потери.

Рассмотрим последовательное соединение двух центробежных насосов с одинаковыми характеристиками (рисунок 3.31).

При последовательном соединении сохраняется одинаковой подача Q1=Q2=Q, а напоры суммируются: H1+H2 = H.

При построении совместной характеристики насосов 1 и 2 при равных абсциссах Q удваиваются ординаты H. Наносим характеристику трубопроводной системы и получаем рабочую точку А для насосов, соединенных последовательно.

Рисунок 3.31

 

Из графика видно, что последовательное соединение сопровождается увеличением напора всей насосной установки меньше чем вдвое и некоторым увеличением подачи:

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.