Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды информации. Финансовая информация






 

Понятие " информация" произошло от латинского слова " informa-tio", что означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. В широком смысле информация определяется как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессах. При изучении информации учитываются закономерности ее создания, преобразования и использования в различных сферах человеческой деятельности.

Информацию как продукт производства и применения отличает, прежде всего, предметное содержание. Каждая область человеческой деятельности связана со своей специфической информацией: научной, технической, производственной, управленческой, экономической, социальной, правовой и т. п. Каждый из видов информации имеет свои технологии обработки; смысловую ценность; формы представления и отображения на физическом носителе; требования к точности, достоверности, оперативности отражения фактов, явлений, процессов.

Совокупность больших человеко-машинных информационных систем является важнейшей составляющей инфраструктуры общества, где информация выступает одним из главных ресурсов. Являясь связующим звеном между разными видами интеллектуальной и материальной деятельности коллективов людей, между управлением и производством, информация в отличие от других видов ресурсов, в частности природных ресурсов, не убывает со временем, а наоборот, ее объем постоянно увеличивается, создавая условия для накопления опыта, способствуя выработке обоснованных управленческих решений.

В обыденной жизни информация отождествляется с понятиями " сообщения", " сведения", " данные", " знания". Следует подчеркнуть, что под термином " информация" понимают содержательный аспект данных.

Информация — это мера устранения неопределенности в отношении исхода интересующего нас события.

Данные — это материальные объекты произвольной формы, выступающие в качестве средства предоставления информации. Данные служат исходным " сырьем" для получения информации. Одни и те же данные могут нести различную информацию для разных потребителей.

Данные и информация несут знания в обиходном понимании. Однако в теории информации знания — это информация, имеющая высокую структурированность, способность вызывать компьютерные программы для операций над своими элементами, обозначающая другую информацию или ее структурные элементы. Знания являются ресурсом экспертных систем.

Информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления народным хозяйством и его звеньями, называется управленческой. Она представляет собой разнообразные сведения экономического, технологического, социального, юридического, демографического и другого содержания. В информационном процессе, каким является управленческая деятельность, информация выступает одним из важнейших ресурсов наряду с энергетическими, материальными, трудовыми, финансовыми.

Экономическая наука и экономическая деятельность общества оперируют экономической информацией.

Экономическая информация — это представление сведений о материальных, трудовых и стоимостных аспектах воспроизводимых в экономике процессов, устраняющих неопределенность в отношении этих процессов.

Экономическая информация насчитывает много разновидностей, выделяемых на основе соответствующих критериев классификации. По стадиям воспроизводства и элементам производственного процесса выделяется информация, отражающая снабжение, производство, распределение и потребление, а также материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Финансовая информация рассматривается с двух позиций.

Во-первых, это информация, циркулирующая в финансово-кредит-ных органах (ФКО), отображающая сведения о таких категориях, как " финансы" и " кредит". Финансовая информация преобладает в финансовых органах, кредитная — в банках. Однако в ФКО циркулируют и другие виды информации, возникающей в результате их экономической, учетно-операционной, контрольно-аналитической, контрольно-ревизионной деятельности. Тем не менее, вся информация, цир-кулирующая и используемая в этих учреждениях, может рассматриваться как финансово-кредитная.

Во-вторых, финансовая информация выделяется в системе экономической информации предприятий торговли, промышленности, АПК, транспорта и др. Финансовая информация, являясь разновидностью экономической, играет весьма значительную роль. Принято выделять задачи финансового управления в отдельный комплекс или подсистему управления финансами. Финансовая информация — совокупность сведений, которые можно использовать в процессе планирования, учета, контроля, анализа денежных средств; дебиторской и кредиторской задолженности; краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов; доходов и расходов; товаров, готовой продукции, сырья и материалов на складах в денежном выражении; налоговых и неналоговых платежей; оборотных средств и внеоборотных активов; ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и т. п.

В свою очередь, финансовая информация классифицируется по следующим критериям:

· по функциям управления (прогнозная, плановая, информация финансового учета, информация для анализа финансового состояния, оперативного управления, составления отчетности);

· по критериям соответствия отражаемым явлениям (достоверная и недостоверная);

· по полноте отражения событий (достаточная, недостаточная и избыточная);

· по стадии возникновения (исходная (первичная) и производная (вторичная)). Исходная информация возникает в результате действия других источников информации и поэтому подразделяется на планово-директивную и учетно-отчетную. Среди производной информации различают промежуточную и окончательную;

· по технологии решения финансовых задач в системах управления различают входную, промежуточную и выходную информацию;

· по стабильности во времени (условно-постоянная и переменная). Эта группировка является наиболее важной для организации автоматизированной обработки финансовой информации.

Условно-постоянную информацию следует организовывать и хранить в виде самостоятельных массивов нормативно-справочной информации (НСИ) или файлов базы данных. Она используется многократно, обновляется по мере необходимости. Переменная информация вводится всякий раз по мере возникновения или перед началом счета задачи на компьютере, а после окончания обработки, как правило, не хранится. Период стабильности носит конкретный характер для определенных задач управления (чаще всего год).

Для оценки уровня стабильности информации используется коэффициент стабильности (Кст), рассчитываемый по формуле

,

где ИСобщ — общее число информационных совокупностей;

ИСизм — число информационных совокупностей, изменивших свои значения за рассматриваемый период.

 

Если Кст > = 0, 85, то информационную совокупность принято считать условно-постоянной.

Финансовой информации свойственны некоторые особенности, вы-текающие из ее сущности. Принципиальное значение для создания систем обработки финансовой информации и формирования информационных технологий имеют следующие ее свойства:

· преобладание алфавитно-цифровых знаков;

· необходимость оформления результатов обработки в форме, удобной для восприятия человеком;

· широкое распространение документов как носителей исходной информации и результатов их обработки;

· значительный объем переменных и условно-постоянных данных;

· дискретность, объясняющаяся тем, что экономическая и финансовая информация характеризует состояние объекта на определенный момент времени или за определенный интервал времени (остаточные и оборотные величины);

· неиссякаемость при ее потреблении;

· способность к преобразованию, агрегированию по определенным признакам, детализации и сжатию.

Нынешнее состояние экономики делает своевременную и точную информацию наиважнейшим ресурсом, определяющим успех практически любого бизнеса. В условиях становления рыночных отношений скорость обновления информации на государственном, региональном, отраслевом уровне и уровне предприятия очень высока. Спрос на достоверную, актуальную и полную информацию возрастает. Это обусловливает появление фирм, предоставляющих информационные услуги. Фирмы предлагают правовые общезначимые документы, постоянно необходимые юристам, аудиторам, бухгалтерам, работникам банковских и финансовых структур, государственным чиновникам и руководителям предприятий. Обновление и пополнение информации осуществляется фирмами еженедельно на основании прямых договоров об информационном обмене с органами власти и управления. Таким образом, накопленная и систематизированная информация с соответствующими средствами ее хранения, накопления и просмотра становится объектом купли-продажи, получает оценку своей потребительной полезности в виде стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.