Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Разбейте I часть на абзацы.






Разбейте I часть на абзацы.

Дополните I ч. тезисами и переходами из II части.

Составьте план текста.

 

 

N76

 

В мемуарной биографии Пушкина нет единого голоса: речь литератора и политика прерывается - иногда на долгий срок - бесхитростным рассказом крестьянина, воспоминания друга детства - домыслами случайного попутчика.

Ее необходимо проверить, сопоставить с другими источниками, документами, письмами, автопризнаниями, то есть произвести " критику источника". Отвергая явно недостоверное, не следует пренебрегать неточным или сомнительным, памятуя, что взгляд современника всегда субъективен, что бесстрастного рассказа о виденных событиях и лицах не существует, что вместе с фактом в воспоминания неизбежно попадает отношение к факту и что самое это отношение есть драгоценный исторический материал. Более того, мы обязаны помнить, что мемуары подвержены всем случайностям человеческой памяти, допускающей невольные ошибки: подчас путаются лица, даты, смещается последовательность событий. Все это - органическая принадлежность мемуаров, особенность их как источника. Верить им до конца было бы ошибкой, но отвергать их, найдя в них противоречия или несоответствия современному нам взгляду, - двойная ошибка.

Они удерживают сведения, которых не содержат никакие другие документы.

Они очерчивают нам круг связей и отношений их героя с современниками.

Наконец, они - и только они - рисуют нам историческое лицо в его неповторимом индивидуальном облике, передавая его характер, речь, привычки.

 

Задание.

Перед нами начало вступительной статьи известного историка литературы к сборнику “А.С. Пушкин в воспоминаниях современников”. Предположим, вы не прочтете ни всей статьи, ни самой книги воспоминаний. Какие вопросы вы хотели бы задать, чтобы ответами подтвердить каждую мысль отрывка?

Письменно ответьте на вопрос: чем интересны и важны для ученого воспоминания современников о каком-либо историческом лице?

Попробуйте, точно сохранив смысл, перевести часть текста на более простой язык, заменяя и лексику, и синтаксические конструкции, как будто вам нужно рассказать (устно!) умным младшим друзьям, как историку обращаться с воспоминаниями современников. Продолжите по данному началу: “Воспоминания нужно проверить, сравнить с документами, письмами, словами самого героя”.

 

 

N77

 

Наиболее интересным памятником Москвы петровского времени безусловно следует считать церковь Архангела Гавриила, известную под народным прозвищем “Меншиковой башни”. Она находится в Телеграфном переулке. Башня была возведена в 1704-1707 годах на средства известного сподвижника Петра I А. Меншикова. Некогда она была увенчана высоким шпилем, сгоревшим в 1723 г. Такое невиданное в архитектуре Москвы завершение легенда объясняет желанием тщеславного заказчика выстроить храм выше колокольни Ивана Великого.

Автор проекта Меншиковой башни, малороссийский скульптор и зодчий Иван Зарудный, был прислан гетманом Мазепой для переговоров с русским правительством.

Сегодня почти невозможно вообразить, какое впечатление производила Меншикова башня на москвичей в начале XVIII века. Высота сооружения сама по себе всегда поражает, а здесь гигантская башня с острым “шпицем” возносилась в небо над рублеными избами, сараями и землянками Огородной слободы! Вероятно, такой же эффект производила некогда и колокольня Петропавловского собора, царившая над низкой и унылой болотистой петербургской застройкой. Считают, кстати, что Меншикова башня в известной мере послужила для Доменико Трезини прототипом Петропавловского собора, автором иконостаса которого был тот же Зарудный.

В Большом Харитоньевском переулке в Огородной слободе прошли первые годы детства Пушкина. Неширокие, тихие улицы и переулки Огородной слободы были тесно застроены деревянными домами в один-два этоажа.

 

Но старый гетман оставался
Послушным подданным Петра.

 

... Чем Мазепа злей,

Чем сердце в нем хитрей и ложней,

Тем с виду от неосторожней

И в обхождении простей.

 

 

Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая,

Мужала с гением Петра.

 

 

... За ним вослед неслись толпой

Сии птенцы гнезда Петрова -

... И Брюс, и Боур, и Репнин,

И, счастья баловень безродный,

Полудержавный властелин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.