Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Исправьте текст, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций, используя а) сложные предложения






 

Исправьте текст, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций, используя а) сложные предложения, однородные члены, деепричастные обороты; б)и в)сложные предложения (в том числе с придаточными определительными), однородные члены, причастные обороты.

Выберите правильное название текста: Как возникло слово “миллион”?

Знаменитый путешественник.

Чудеса Китая.

 

 

N49

 

Одно из самых важных свойств золота - исключительно высокая химическая стойкость золота. На золото не действуют н... кислоты, н... щелочи. Грозная царская водка (смесь азотной и соля...ой кислот) способна ра...творить золото. Тем, что царская водка способна ра...творить золото, воспользовался однажды известный датский физик л...уреат Нобелевской премии Нильс Бор. В 1943 году Нильс Бор спасался от гитлеровских о...упантов. Нильс Бор вынужден был покинуть Копенгаген. У Нильса Бора хранились две золотые Нобелевские медали его ко...ег - немецких физиков-антифашистов Джеймса Франка и Макса фон Лауэ (медаль самого Бора была вывезе...а из Дании раньше). Нильс Бор не рисковал взять медали с собой. Ученый ра...творил медали в царской водке. Он поставил бутылку подальше на полку. Бутылка была н...чем н... примечательна. На полке пылилось много таких же бутылок и пузырьков с различными жидкостями. Нильс Бор вернулся после войны в свою л...б...р...торию. Нильс Бор прежде всего нашел драгоце...ую бутылку. По просьбе Нильса Бора сотрудники выделили из ра...твора золото. Сотрудники заново изготовили обе медали.

 

Задание.

Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций.

 

 

N50

 

Сейчас уже трудно докопаться до истины. Вероятно, с появлением первых денег появились и первые фальшивомонетчики. При раскопках одного из поселений викингов английские археологи нашли стари...ую арабскую монету. Монета была выпуще...а тысячу лет назад. В список находок монета была занесе...а как серебря...ая. Вскоре в эту запись пришлось внести коррективы. Анализ показал, что “серебря...ая” монета изготовле...а из меди. Монета лишь покрыта тонким слоем серебра. Анализ проводился с помощью рентгеновских лучей. Нет сомнения, что совреме...ики фальшивомонетчика принимали иску...но сдела...ые фальшивые деньги за чистую монету. Они не располагали точными методами анализа.

 

Задание.

Исправьте текст: сделайте его более связным, устраните повторы и однообразие синтаксических конструкций. Подберите синонимы к выделенным словам.

 

 

N51

 

Франсуа Виет родился во Франции в 1540 г. Он был адв...катом по проф...сии. Он был всесторо...е образов...ным человеком. Он хорошо знал древние языки, астрономию. Его ист...ным пр...званием была математика. Он бывал увлечен математической задачей. Он мог работать над ней иногда по трое суток без еды и сна. Он умел решать трудные задачи не только из алгебры или геометрии. Он любил разгадывать зашифрова...ые письма. Во время войны Франции с Испанией вся тайная переписка испанцев свободно читалась французами. Виет всякий раз разгадывал испанский шифр. Шифр запут...вали вражеские шифровальщики. Испанцы не предст...вляли себе могущества человеческого ума. Испанцы думали, что французам помогает дьявол. Они жаловались папе римскому. Они просили его уничтожить эту дьявольскую силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.