Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Упражнения на построение описаний.






 

№29

 

Тоненький, пискливый, надтреснутый голосок послышался откуда-то из глубины лавки. И вот из-за угла показалась его обладательница. Это была крошечная, тоненькая, хрупкая старушка, древняя-древняя, (жидкие седые волосы, сморщенное, высохшее личико и тоненькие, как палочки, ножки). Наверно, самая старая на свете, подумали ребята. Но, как ни удивительно, она побежала к ним навстречу легко и весело, словно юная девушка. Она радостно улыбалась, и ее маленькие ножки (старомодныe ботиночки) слегка пританцовывали.

 

Задание.

Раскройте скобки, чтобы получились связные предложения.

 

 

№30

 

Остановилась машина со скрипом и стоном, и это было неудивительно, потому что от колес до самой крыши она была нагружена багажом.

Собственно говоря, самой машины почти не было видно под чемоданами. Чемоданы были на крыше, чемоданы были сзади, и с боков тоже были видны одни чемоданы.

Из окон ___ сундуки и кофры. К ступенькам были ___ коробки и шляпные картонки. И даже на водительском месте, казалось, ___ два огромных саквояжа.

 

Задание.

Какие слова повторяются во втором абзаце? Является ли это повторение речевой ошибкой? Почему?

Вставьте подходящие по смыслу сказуемые.

 

 

№31

 

а) Он уселся, _______ хвостом передние лапы и посмотрел на мальчика. Это был огромный черный кот, с большим белым пятном на груди. Его гладкая шерстка так и _______ на солнце. Вид у кота был вполне добродушный. Он даже _______ свои когти и _________ желтые глаза с узенькой-преузенькой полоской посредине.

б) Кот чуть-чуть _______ глаза. В них _______ зеленый злой огонёк, но _________ кот по-прежнему ласково.

в) Что тут стало с котом! Глаза у него ________, спина ________, шерсть ________ дыбом, из мягких пушистых лап _________ острые когти. Нильсу даже показалось, что это какой-то невиданный дикий зверь ________ из лесной чащи.

 

Задание.

Вставьте подходящие по смыслу сказуемые.

 

 

№32

 

Хотя неизвестный предмет, снижавшийся вместо змея на бечевке, парил еще выше самых высоких деревьев, уже можно было различить странно знакомые очертания человеческой фигуры...

темно-синее пальто...

... соломенную шляпу...

... зажатый под мышкой зонтик...

... ковровую сумку...

- Она! - ликующе закричала Джейн. - Это она!

...Вот блеснули серебряные пуговицы... Стало видно, как качаются цветы на шляпке... И наконец солнце осветило хорошо знакомые черты - блестящие синие глаза, курносый нос и угольно-черные, как у деревянной куклы, волосы.

И, когда фигура аккуратно и плавно опустилась на лужайку под липой, никаких сомнений не оставалось. Ребята опрометью кинулись туда.

- Мэри Поппинс! Мэри Поппинс! - кричали они.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.