Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхиннококк и альвеококк. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика. Отличия личиночных стадий.






 

Эхинококк Echinococcus granulosus возбудитель эхшюкоккоза. Половозрелая фор­ма имеет головку с крючьями и 3—4 членика разной степени зре­лости. Последний из них зрелый, он содержит около 800 яиц. Общая длина тела до 5 мм. Яйца по форме и размерам сходны с яйцами свиного и бычьего цеп­ней. Эхинококкоз у человека рас­пространен во всех географи­ческих и климатических зонах, преимущественно в регионах с ' развитым отгонным животновод­ством.

Жизненный цикл эхинококка связан с хищными животными се­мейства Псовые (волками, шака­лами, собаками), которые являют­ся его окончательными хозяева­ми. Взрослые членики спо­собны активно ползать, распро­страняя яйца по шерсти хозяина и в окружающей среде. Их могут проглотить травоядные живо­тные — коровы, овцы, олени или человек, становясь промежуточ­ными хозяевами. Финна эхино­кокка — пузырь, нередко дости­гающий 20 см в диаметре. Он заполнен жидкостью с огромным количеством молодых сколексов, постоянно почкующихся от внут­ренней поверхности стенки финны. Окончательный хозяин заражается, поедая пораженные органы промежуточного.

Растущая финна сдавливает органы, вызывает их атрофию. Посто­янное поступление продуктов диссимиляции в организм хозяина вы­зывает его истощение. Очень опасен разрыв эхинококкового пузыря: жидкость, заключенная в нем, может вызвать токсический шок. При этом мелкие зародышевые сколексы могут распространяться по орга­низму, поражая другие органы. Множественный эхинококкоз обычно заканчивается смертью хозяина.

Личная профилактика заражения — мытье рук после контактов с пастушьими собаками. Общественная профилактика — обследование и дегельминтизация собак, недопущение скармливания им органов боль­ных животных.

Альвеококк Alveococcus multilocularis — возбудитель альвеококкоза. Половозрелая форма отличается от эхинококка мень­шими размерами тела (до 2 мм) и деталями строения крючьев и матки. Финнозная стадия состоит из множества мелких пузырьков, постоянно почкующихся друг от друга наружу, благодаря чему финна представляет ' собой постоянно растущий узел. В каждом пузырьке находится заро­дышевая головка паразита. Рост финны разрушает окружающие ткани наподобие злокачественной опухоли. Возможен и отрыв отдельных ; пузырьков с распространением патологического процесса по организ-. му. Природные очаги альвеококкоза имеются в Сибири, Средней Азии,, на Урале и Дальнем Востоке, а также в Северной Америке, в Центральной и Южной Европе.

Жизненный цикл принципиально не отличается от эхинококка, но окончательными хозяевами этого паразита являются дикие хищники — лисы, песцы, волки, реже домашние — собаки, промежуточными — мышевидные грызуны, иногда человек.

Альвеококкоз — более тяжелое заболевание, чем эхинококкоз, в связи с инвазивным характером роста финны.

Личная профилактика как при эхинококкозе, общественная — соблюдение правил гигиены при обработке шкур промысловых живо­тных, а также запрещение скармливания собакам тушек грызунов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.