Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметрический потенциал и его связь со стоимостью объекта






Параметрический потенциал - это степень наибольших эксплуатационных возможностей объекта, задаваемых его главными техническими и эксплуатационными параметрами. Параметрический потенциал связан с функциональным потенциалом и количественно конкретизирует последний: чем больше функций способен выполнить объект, тем больше у него параметров.

Так же параметрический потенциал имеет самостоятельное значение: при одном и том же функциональном потенциале однородные объекты могут иметь разный параметрический потенциал.

Единицы оборудования характеризуются множеством технических параметров, но для оценки параметрического потенциала обычно берут 3-4 основных параметра, они называются ценообразующими, так как от них непосредственно зависит цена.

Основные технические параметры классифицируются по двум признакам: 1) по источнику требований к объекту и 2) по способам задания.

По источникам требований к единице оборудования параметры подразделяются на:

1. Функционально обусловленные параметры; задаются требованием обеспечить нормальное функционирование единицы оборудования. Их состав и содержание определяются функциями объекта, например, размеры обрабатываемых изделий.

2. Конструктивные обновленные параметры; вытекают из особенностей конструкции объекта, например, масса объекта.

3. Качественно обусловленные параметры – это параметры, характеризующие качество исполнения функции, например, класс точности металлорежущего станка (Н, П, В, С).

По способу задания технические параметры подразделяются на:

заданные однозначно (масса конструкции станка, размеры рабочего станка);

заданные с односторонним ограничением (максимальный диаметр, максимальная длина);

заданные с двухсторонним ограничением (максимальные и минимальные размеры).

Изменения параметрического потенциала приводят к изменению стоимости объекта, причем изменение каждого технического параметра по-разному сказывается на изменении стоимости объекта. Чтобы исследовать связь между стоимостью объекта и его параметрическим потенциалом, составляют выборку из нескольких объектов, схожих по функциям и строению, но отличающихся значениями основного ценообразующего параметра.

С помощью методики корреляционно-регрессионного анализа разрабатывают регрессионную модель зависимости стоимости от параметра. Обычно эта модель имеет степенный вид:

где a, b – параметры уравнения регрессии;

Xп – паспортное значение главного ценообразующего параметра объекта.

В этом уравнении показатель b характеризует силу влияния параметра на стоимость. Например, если b=1, то это означает, что между стоимостью и параметром Xп прямопропорциональная связь. Если b=2, то стоимость изменяется пропорционально квадрату параметра Xп.

Применительно к выпускаемым продуктам стоимостный анализ имеет целью выявить и устранить параметрическую избыточность анализируемых продуктов.

В цене параметрически избыточных продуктов имеется избыточная стоимость от превышения паспортного значения главного параметра над его достаточным значением.

Стоимость объекта с достаточным значением главного параметра:

Избыточная стоимость объекта от завышения параметрического потенциала:

При стоимостном анализе эксплуатируемых объектов имущества также может быть обнаружена параметрическая избыточность этих объектов.

В ходе анализа имущественных объектов оценивают бесполезные эксплуатационные затраты, вызванные параметрической избыточностью. Бесполезные затраты от параметрической избыточности эксплуатируемого объекта:

Основной способ устранения параметрической избыточности эксплуатируемых объектов является их замена на объекты с достаточным параметрическим потенциалом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.