Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческие решения по ассортименту продукции.






Если результаты финансового анализа предприятия показали ухудшение показателей деловой активности и рентабельности, то в этом случае необходимо в первую очередь провести анализ выпускаемой продукции по ассортименту.

Целью анализа является выявление нерентабельной и низкорентабельной продукции и подготовка управленческих решений по изменению ассортимента выпускаемой продукции на ближайшую перспективу.

Стоимостной анализ на этапе подготовки решений устанавливает целесообразность решений, а не их строгое обоснование, т.е. расчеты производятся ориентировочно.

Наиболее характерными вариантами решений по ассортименту выпускаемой продукции являются:

1. Прекращение производства каких-либо изделий и освобождение мощностей для выпуска новой продукции.

2. Прекращение выпуска низкорентабельных изделий и расширение выпуска высокорентабельной продукции.

3. Производство низкорентабельной и / или убыточной продукции не сворачивать, а подвергнуть ее стоимостному инжинирингу с целью подготовки технических решений, осуществление которых сделает эту продукцию рентабельной.

 

На практике возможно принятие и других решений, представляющих комбинацию из вышеперечисленных.

 

Тема лекции № 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНИ-ПРОЕКТОВ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА.

СОДЕРЖАНИЕ МИНИ-ПРОЕКТА, РАЗРАБАТЫВАЕМОГО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА.

Результаты ФСА обычно воплощаются в небольшие по масштабам инвестиционные проекты, реализуемые в рамках отдельных рабочих мест, участков и цехов, реже в рамках всего особенно крупного предприятия. Поэтому такие проекты называются мини-проектами. На практике некоторые мини-проекты называют организационно-технические мероприятиями - это такой вид мини-проекта, когда единовременные затраты невелики и списываются на себестоимость продукции, а период внедрения новшества укладывается в год.

Мини-проект представляет собой комплекс исследовательских, конструкторских, технологических и организационных работ, направленных на осуществление рекомендаций стоимостного анализа по снижению затрат и увеличению прибыли.

В соответствии с объектами анализа различаются 2 вида мини-проектов:

- проекты по продукции;

- проекты по объектам имущества.

Основная тематическая направленность проектов по продукции:

· Освоение новой, пользующейся повышенным спросом продукции, взамен устаревшей и нерентабельной;

· Модернизация выпускаемых изделий с целью улучшения их эксплуатационных параметров и качества;

· Рационализация конструкции выпускаемых изделий с целью повышения технологичности и снижения производственных затрат.

Тематическая направленность проектов по объектам имущества предприятия:

· Приобретение и запуск в эксплуатацию нового, более совершенного оборудования взамен устаревшего;

· Модернизация эксплуатируемого оборудования с целью улучшения его характеристик и повышения производительности;

· Замена недогруженного и функционально избыточного оборудования на оборудование, более соответствующее условиям производства.

Эффективность ФСА проявляется в эффективности мини-проекта, осуществляемого по его результатам. Например, соотношение между затратами на анализ и реализацию мероприятия и последующей экономией для США 1: 6, для Германии 1: 10.

В зависимости от характера результатов от мини-проекта может рассчитываться как интегральный экономический эффект, если возможно оценить доходы от проекта, так и сравнительный экономический эффект, если доходы трудно рассчитать, но можно выявить изменения в затратах и результатах.

Мини-проект, осуществляемый по результатам ФСА, имеет следующие особенности:

1. По содержанию – это проекты «на изменение», т.е. в них предлагается что-то изменить в работе действующего предприятия. Изменения могут касаться продукции, средств производства и систем управления;

2. В составе инвестиций большую долю занимают материализованные инвестиции, т.е. стоимость уже имеющихся основных средств. Это уже частично изношенные машины, оборудование, транспортные средства, помещения и т.д. Если даже указанные активы к моменту начала проекта бездействовали, это не означает, что они не имеют стоимости и эту стоимость не следует учитывать;

3. Обоснование экономической эффективности проводится путем сравнения затрат и результатов на заданном отрезке времени в 2-х вариантах:

а) старый - всё сохраняется как было и изменений не вносится.

б) новый - все предполагаемые изменения внесены.

4. Оценка эффективности мини-проектов с позиций интересов предприятия, где они реализуются. При этом рассчитываются не только показатели самого мини-проекта, но и то изменение показателей деятельности предприятия, которое произойдет под влиянием реализации этого мини-проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.