Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократический режим






Демократический режим (народовластие) – это одна из разновидностей режима, основанного на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством.

Основные черты:

1) Демократическое государство не только провозглашает права и свободы граждан и человека (формальное равенство), но и обеспечивает социально-экономическую основу, устанавливает гарантии (реальное равенство).

2) Народ – источник власти. Представительные органы и должностные лица избираются народом.

3) Профессионализация власти – в основе деятельности народных избранников лежат и мораль и гуманизм.

4) Существование институционального и политического плюрализма. Партии, профсоюзы, народные движения, массовые объединения, и пр. объединяют людей по различным интересам. Референдумы, плебисциты, народные инициативы, демонстрации и пр. – необходимый атрибут общественной жизни. Объединения граждан участвуют в управлении делами государства. Наряду с исполнительной властью создается система прямого представительства (самоуправление).

5) Управление производится по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства.

6) Система разграничений полномочий между центральными и местными органами. Центральная власть берет на себя вопросы, от решения которых зависит существования общества в целом; местная власть – вопросы местного значения. Другими словами, отсутствует монополизация власти.

7) Общество характеризуется достаточно высоким уровнем сознания. Снимается вопрос о массовом применении принуждения, люди добровольно подчиняют свои действия воле большинства.

Демократический режим знает различные формы: либерально-демократический, консервативно-демократический режимы.

Либерально-демократический режим - (существует во многих странах, это наиболее современная форма) – это политические методы и способы осуществления власти, которые основаны на системе наиболее демократических и гуманистических принципов, которые, прежде всего, характеризуют экономическую сферу взаимоотношений личности и государства.

Основные черты:

1) Характеризует экономическую сферу взаимоотношений личности и государства. Человек обладает собственностью, правами и свободами, экономически самостоятелен и на этой основе становится политически самостоятельным.

2) В соотношении личности и государства приоритет сохраняется за интересами, правами, свободами личности

3) Экономическую основу либерализма составляет частная собственность. Государство не вмешивается в экономическую жизнь людей, а только устанавливает общие рамки свободной конкуренции между производителями, выступает в качестве арбитра при разрешении споров.

4) Государственная власть формируется путем выборов (народных, финансовых возможностей партий)

5) Осуществление государственного управления производится на основе принципа разделения властей (система сдержек и противовесов).

Существует еще консервативно-демократический: опирается не столько на конституцию, сколько на политические традиции, которые являются основой.

Гуманистический режим – усиливает тенденции либерально-демократического режима, выступает как идеал, цель политического развития современного государства.

Основные черты:

1) Его правовая форма ориентируется не вообще на личность, на индивида, а на обеспечение здоровья, безопасности, благосостояния, на конкретную социальную защиту, поддержку конкретной семьи и личной жизни каждого члена общества.

2) Человек – цель, а не средство

3) Высокая социальная и юридическая защищенность, утверждение ценности каждой человеческой жизни – это обязательства государства

Таким образом, Российская Федерация – это:

- по форме правления – республиканская форма правления. Смешанная (полупрезидентская) республика;

- по форме государственного устройства – федерация (национально-территориальное устройство);

- по политическому (государственному) режиму – демократическое государство (в сторону либерально-демократического режима).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.