Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монархия






Монархическая форма правления – «власть одного», «единовластие» - весьма древняя форма правления. Впервые зародилась в раннеклассовых обществах, государственную власть в которых захватывали военачальники, предводители дружин, главы династий, руководители храмов, жрецы.

Монархи вошли в историю под разными наименованиями – князья (Древняя Русь – военная демократия), шахи, эмиры (Древний Восток и средневековый восток), императоры (Древний Рим – Юлий Цезарь), цари (Российская империя – Петр I, Екатерина II и пр.), Фараоны (Древний Египет) и пр.

Таким образом, монархия – это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства.

Основные черты монархической власти

1) Монарх персонифицирует государство (юридическая персонификация) – представляет государство как внутри (представитель народа, нации, лицо, которое сплачивает граждан, объединяет их в государство) так и на международной арене.

2) Осуществление единоличного правления монарха. Монарх обладает всей полнотой власти (законодательной, исполнительной, судебной). Но это не значит, что монарх сам решает все дела в государстве. Управление делами государства осуществляет государственный аппарат (министры, чиновники, служащие). Монарх принимает решения по самым важным, принципиальным государственным вопросам. Власть монарха верховна и суверенна (независима). Монарх – высшая власть в государстве, последняя инстанция в решении всех вопросов.

3) Монархическая власть передается по наследству, т.е. отличает порядком своей легитимации (утверждения, принятия). В разных странах в различных исторических периодах устанавливается различный порядок наследования власти (например, в Древней Руси существовал очередной порядок – наследование по старшинству – от старшего брата к младшему, от дяди к племяннику и пр.). В российской империи – наследование по мужской линии. Народ не имеет никакого отношения к переходу власти от одного лица к другому, не участвует в этом порядке. Исключение – выборы монарха в России(1613 г. – начало династии Романовых).

4) Монарх имеет бессрочную пожизненную власть. Но это не означает, что только естественная смерть монарха может прервать его полномочия. В истории много случаев, когда жизнь монарха укорачивалась внеправовыми и противогосударственными способами – правление Екатерины II, Николая II и пр.). Срок правления не устанавливается заранее.

5) Свобода монарха от ответственности. Монарх не несет конкретной политической и юридической ответственности за результаты своего правления. А за ошибки и злоупотребления в государственном управлении отвечают его советники, другие чиновники. Например, в 1613 году в «Утвержденной грамоте» возлагалась ответственность монарха в своих делах перед единым небесным царем. Исключение – свержение с престола Николая II – был привлечен к ответственности перед народом (расстрелян).

Данные признаки являются идеальными, типичными для монархической формы правления. Как показывает история, были всевозможные исключения и отступления от перечисленных признаков.

Различные сочетания этих признаков дают различные виды монархий: неограниченная (абсолютная), ограниченная (конституционная, парламентарная), дуалистическая.

Неограниченная монархия.

В рабовладельческом обществе – неограниченная деспотия (восточная деспотия). Расцвет абсолютной монархии в эпоху средневековья. Разновидность абсолютной монархии теократическая монархия – глава государства одновременно представляет и светскую и религиозную власть. По Аристотелю абсолютная монархия является неправильной формой правления (тирания, деспотия – монарх преследует личные, корыстные интересы, правит по произволу). Пример абсолютной власти – Петр I. В настоящее время – Саудовская Аравия, Бруней и т.п.

Основные черты:

1) Безусловная неограниченная власть монарха, независимо от какой-либо иной власти. Сосредоточение всей государственной власти в одних руках (законодательной, исполнительной, судебной). Сам издает законы, назначает чиновников, ведет внутреннюю и внешнюю политику, собирает и расходует налоги, контролирует правосудие

2) Отсутствие каких-либо представительных учреждений

3) Полное бесправие народа

4) Сопровождается произволом, жесткой эксплуатацией народа. Монарх – выразитель и защитник интересов господствующего класса

Ограниченная монархия.

С развитием буржуазных отношений абсолютистская монархия в некоторых государствах эволюционирует в монархию конституционную (ограниченную, парламентарную), приспосабливаясь таким образом, к интересам нового господствующего класса – буржуазии. Власть монарха ограничивается конституцией, представительным органом (сословно-представительная монархия - Земский собор в Российской империи).

Конституционную монархию подразделяют на парламентарную и дуалистическую.

Особенности парламентарной монархии: (современные Англия, Бельгия, Норвегия, Швеция)

1) Появляется в поздний период средневековья, с появлением представительных учреждений «третьего сословия» - парламентов.

2) Правительство формируется из представителей определенной партии, получившей наибольшее количество голосов на выборах в парламент. Лидер, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства. Правительство несет ответственность перед парламентом.

3) Правовое положение монарха существенно ограничено. В законодательной, исполнительной, судебной сферах власть монарха фактически отсутствует – является символичной (символ народа, государства). Монарх – «Царствует, но не правит».

4) Повеления монарха приобретают юридическую силу, лишь, будучи контрассигнованными соответствующим министром.

5) Парламент регулирует личную жизнь монарха (брак, дворцовая служба и пр.).

Дуалистическая монархия (период Кайзеровской Германии (1817-1918 гг.), Пруссия, Австрия, Италия, Румыния в прошлом)

1) Юридически и фактически власть разделена между монархом и парламентом.

2) За монархом остается исполнительная власть, право формировать правительство, назначение и смещение министров. Ему принадлежит право вето и право неограниченного роспуска парламента.

3) Парламенту принадлежит законодательная власть, также он представляет интересы определенных слоев населения (буржуазия и пр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.