Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Правовой статус личности: понятие, структура, виды






Если сделать небольшой исторический экскурс, то можно наглядно увидеть, как изменялись характеристики личности.

Рабовладельческое общество: Раб – говорящее орудие труда; не обладал каким-либо позитивным социальным статусом (объект права), свойственным свободному человеку и тем более рабовладельцу; социальная связь раба ограничивалась степенью зависимости от рабовладельца.

Феодальное общество: социальный статус крепостного крестьянина определялся полной экономической и личной зависимостью от помещика. В то же время, свободные крестьяне, ремесленники, помещики, служители церкви, обладали достаточными экономическими, политическими, моральными, религиозными основами для проявления себя как личности.

Буржуазное общество: после побед буржуазных революций, разделения властей, провозглашения и юридического закрепления равенства всех граждан, появления самого института гражданства, статус личности приобрел свое подлинное значение.

Современное общество: Каждый гражданин получает возможность формировать свою личность самостоятельно и на равных основаниях с другими людьми. Такие понятия как «правовой статус» и «правовое положение личности» становятся равнозначными. Во всяком случае, законодательство, юридическая практика, печать, а также международные акты о правах человека не проводят между ними какого-либо различия, а употребляют в одном и том же смысле.

Также надо обратить внимание, что при исследовании понятия правового статуса личности, такие термины как «личность», «человек, «гражданин», нужно рассматривать как слова-синонимы.

Таким образом, под правовым статусом понимается – юридически закрепленное положение личности в обществе. Правовой статус обозначает политико-правовую категорию, связанную с социальной структурой общества и состоянием законности. Правовой статус является частью, элементом общества.

Структура правового статуса

Правовой статус – сложная собирательная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. Соответственно в структуру этого понятия входят следующие элементы:

а) правовые нормы, устанавливающие данный статус

б) правосубъектность (правоспособность + дееспособность+ деликтоспособность)

в) основные права и обязанности (обычно закреплены в Конституциях) – образуют ядро (основу) правового статуса (ст. 64 КРФ). Основные права (рассмотрены ниже). Юридические обязанности – это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека официальная мера должного поведения, это необходимое средство воздействия на общественные отношения (обязанность закончить 9 классов, обязанность родителей содержать детей до совершеннолетия, обязанность прохождения военной службы и пр.)

г) законные интересы – это юридически значимые и юридически оправданные притязания человека на социальные блага, не охватываемые непосредственным содержанием прав и свобод граждан. Законные интересы защищаются государством, но содержание законного интереса не определено конкретно законодателем (потому что правовые нормы не способны заранее предусмотреть все возможные жизненные ситуации и соответственно не могут и не должны детально регламентировать интересы человека)

д) гражданство - устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Гражданство является одним из институтов конституционного права и находит своё закрепление в конституции (основном законе) государства и иных нормативно-правовых актах. Гражданство или подданство удостоверяется определённым документом — паспортом.

е) юридическая ответственность - обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые к нему обществом, государством, людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.