Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Личность, право, государство






Вопросы к учебному занятию:

  1. Право и личность.

а) Правовой статус личности: понятие, структура, виды.

б) Основные права и свободы человека и гражданина: понятие и классификация.

в) Гарантии прав и свобод личности: понятие и виды.

  1. Соотношение и взаимосвязь права и государства.

а) Возникновение идеи правового государства и современное ее понимание. Признаки правового государства.

б) Принципы правового государства.

  1. Соотношение общества и государства. Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

Актуальность темы:

Для общения и взаимодействия людей, разрешения и предотвращения конфликтов между ними важное значение всегда имели проблемы познания, совершенствования и реализации права. Долгим и сложным был исторический путь развития правовой материи и духа у разных народов. Тысячелетия понадобились для того, чтобы люди в большинстве своем начали постепенно, сначала интуитивно, а затем более осознанно, понимать смысл и роль права в их жизни. Но и в настоящее время эти проблемы продолжают оставаться актуальными, проявляясь как на внутриличностном плане, так и в межличностных связях, во взаимоотношениях между различными объединениями, странами и сообществами. Соответственно в аспекте изучаемой темы ее исследование необходимо начать с самого человека чьи сущностные черты, идеальные и поведенческие образы явно или неявно связаны с правом. Лишь человек среди других живых существ обладает разумом, комплексом эмоциональных качеств и способен ощущать и осознавать право, соблюдать правовые установления, приспосабливаться к правовой деятельности.

  1. Право и личность

Прежде чем перейти к исследованию данной темы, определим значения некоторых категорий:

Человек – субъект общественно-исторической деятельности и культуры (отличие от животного – способность производиться орудие труда, мышление).

Индивид (индивидуум) – единичный представитель человеческого рода (отдельный человек).

Личность – человек как субъект отношений и сознательной деятельности + это устойчивая система социально-значимых черт, характеризирующих индивида как члена общества или общности:

- социальные связи и отношения данного человека в обществе (экономические, политические, национальные, классовые, моральные и др.)

- уровень его образования, знаний, практического жизненного опыта

- семейное материальное положение, род занятий и т.д.

Комплекс перечисленных характеристик дает основание судить о человеке как о личности, и говорить, состоялась или не состоялась личность данного человека.

Гражданин — физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Правоспособный гражданин наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.

Статус – положение, состояние.

Социальный статус – положение индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду экономических, профессиональных, этнических и других специфических для данной системы признаков.

Соотношение таких понятий как «право» и «личность» можно рассмотреть в нескольких аспектах:

1) Человек как единственный пользователь права. Лишь человек среди других живых существ обладает разумом, комплексом эмоциональных качеств и способен ощущать и осознавать право, соблюдать правовые установления, приспосабливаться к правовой действительности. Как существо социальное он в процессе общения с себе подобными может совершенствовать юридические нормы, конструировать целесообразные модели общественного поведения. В этой связи можно согласиться с утверждением Ж. Карбонье, что человек есть гомо юридикус.

2) Человек как творец права. Здесь следует понять, что право – неотъемлемое качество человека и свойство его бытия. Появившись на Земле, человек защищает свою жизнь, свободу (сначала инстинктивно, а потом осознанно), т.е. реализует свое право на жизнь и свободу. Отсюда появление естественных, неотъемлемых прав человека на жизнь, свободу, собственность, равенство, счастье и т.д. Потому право обладает природной ценностью (самоценностью). Постепенно в процессе общения людей, при реализации своих естественных прав и свобод, вырабатываются привычки, стереотипы, где с одной стороны, обеспечивается свобода действий, а с другой, - ограничивается эта свобода (разумно). В соответствии с этим, устанавливается общепринятая мера – норма поведения (право).

Таким образом, при соотношении «личности» и права» можно сказать следующее, что история права и традиция юридической науки однозначно решают проблему в пользу признания понятия личности одной из основополагающих категорий права.

Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественно-политическая деятельность, социальные притязания и их удовлетворение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.