Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и методы исследования






Объектом исследования в данной работе являетсяэкологическая обстановка в районе города Новолукомля. Для данного района проводилось изучение экологической составляющей функционирования промышленных предприятий, а также изучались пути решения экологических проблем. В результате дана оценка экологической нагрузки, связанной с функционированием предприятий, расположенных в городе Новолукомле и оценена степень необходимость принятия дополнительных мероприятий по ее снижению.

Город Новолукомль расположен в Чашникском районе Витебской области на южном берегу озера Лукомльское в 23 км к югу от города Чашники. В городе проживает 14, 8 тыс. человек, что составляет более трети населения района и 1, 6 % численности городского населения области. На территории города Новолукомля расположена самая мощная электростанция Беларуси Лукомльская ГРЭС, а также промышленные предприятия, ведущие строительные, транспортные, торговые организации, учреждения социальной сферы, определяющие уровень социально-экономического развития района.

В работе использованы следующие методы исследования: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический.

В изучаемом районе проводится инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Основной целью инвентаризации выбросов загрязняющих веществ является получение исходных данных для оценки степени их влияния на атмосферу. А также для установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как в целом по предприятиям, так и по отдельным источникам загрязнения атмосферы. Ведутся работы по организации контроля установленных норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; планирования природоохранных работ па предприятиях. Нами были изучены результаты инвентаризации 6 наименований выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в районе города Новолукомля.

При изучении характеристик бытовых и производственных сточных вод использова­лись усредненные данные всей имеющейся информации о количественных и качествен­ных показателях, что позволяет получить наиболее достоверные результаты.

Был изучен и проанализирован ряд документов: разрешение на специальное водопользование № Бел 372/Вит, выданное для УНП ЖКХ «Коммунальник» от 04.05.2012 г., требования п. 5.1.7 ТКП 17.06-08-2012 (02120) Охрана окружаю­щей среды и природопользование, требования п. 5.2.2.1 и п.4, 5 ТКП 17.06-08-2012.

В соответствии с требованиями Порядок установления нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод среднесуточный расход сточных вод, поступающих на очистные сооружения, должен определяться путем обработки данных изме­рений расхода сточных вод на измерительных устройствах очистных сооружений и (или) ка­нализационных насосных станций. Среднесуточный расход сточных вод следует принимать как среднее значение за предыдущие два года измерений расходов сточных вод.

Норматив допустимо­го сброса загрязняющих вещества в составе сточных вод в водный объект рассчитывается исходя из величины максимального часового расхода сточных вод. Максимальные расхо­ды сточных вод следует определять как произведение среднесуточных (за год) расходов сточных вод на общий коэффициент неравномерности.

При среднем часовом расходе, равном 3524/24 = 147 м /час (0, 041 м /с), коэффициент общей неравномерности притока сточных вод принимается равным: 7, 3/4, 17 = 1, 75. Тогда максимальный часовой приток сточных вод будет равен: Чет=147x1, 75 = 257 м3/час. Величина расхода, равная 257/3600 = 0, 071 м3/сек, принята в качестве расчетной при определении условий смешения очищенных сточных вод с водой р. Югна.

При определении норма­тивов допустимых сбросов должны использоваться средние значения концентраций за­грязняющих веществ в составе сточных вод по данным результатов испытаний проб сточ­ных вод за предыдущие два года. Испытания должны быть выполнены с использованием методик, допущенных к применению при выполнении измерений в области охраны окру­жающей среды, лабораториями, аккредитованными в Системе аккредитации Республики Беларусь и поставленными на учет Министерством ПР и ООС.

Проблема водоочистки остро стоит в городе Новолукомле. В работе дана качественная и количественная характеристика сточных вод по 15 показателям. Проанализированы обобщенные данные химического состава сточных вод на входе и на выходе очистных сооружений г. Новолукомля, проведен расчет эффективности работы очистных сооружений г. Новолукомля.

Проанализированы суммарные объемы и величины расчетных расходов сточных вод промышленных предприятий и организаций г. Новолукомля, обобщенные показатели состава сточных вод предприятий по производству машин и оборудования, Новолукомльского участка Филиала «Белэнергостройиндустрия», Лукомльской ГРЭС, предприятий по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг. Дан анализ расчетных качественных характеристик сточных вод Лукомльской ГРЭС.

В результате функционирования предприятий и организаций города Новолукомля происходит загрязнение почв. Нами изучена проблема загрязнения пойменных экосистем Чашникского района тяжёлыми металлами.

Изучена эффективность природоохранных мероприятий, пути улучшения экологической обстановки в районе города Новолукомля.

Выводы.

1.Объектом исследования в данной работе являетсяэкологическая обстановка в районе города Новолукомля.

2. В работе использованы следующие методы исследования: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический.

3. Изучены и проанализированы следующие документы и показатели:

- разрешение на специальное водопользование № Бел 372/Вит, выданное для УНП ЖКХ «Коммунальник» от 04.05.2012 г., требования п. 5.1.7 ТКП 17.06-08-2012 (02120) Охрана окружаю­щей среды и природопользование, требования п. 5.2.2.1 и п.4, 5 ТКП 17.06-08-2012;

- результаты инвентаризации 6 наименований выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в районе города Новолукомля:

- результаты инвентаризации 15 наименований выбросов загрязняющих веществ в сточные воды;

- результаты инвентаризации основных загрязнителей почв.

4. Изучена эффективность природоохранных мероприятий, пути улучшения экологической обстановки в районе города Новолукомля.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.