Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. а) Важнейшим свойством индивидуального является идеальность.






а) Важнейшим свойством индивидуального является идеальность.

Идеальноеглавный признак сознания,

обусловленный социальной природой человека. Идеальное выстутает как одна из актуальньк проблем философии. это обьект общественного сознания, к которому приобщился индивид, зто злементы общественной культури, связанные с деятельностью индивида; зто образы, подлежащие опредмечиванию.

Идеальная формаформа вещи, существующая вне этой вещи, в сознании человека.

Идеальноезто то, что не существует в природе, но существует в виде образов в соответствии с его потребностями.

К идеальному относятся нравственно-моральнные нормы, регулирующие бытовую жизнедеятельность людей.

Вне человека идеального нет. Идеальное не существует само по себе, оно связано с материальными мозговыми процессами. Оно является субьективным проявлением некоторых мозговых нейродинамических процессов. Зто психическое явление, представ-ленное только в сознательных состояниях отдельньгх личностей.

Идеальное есть способность личности кметь «информацию» в «чистом» виде и оперировать ею во времени.

Идеальное есть общественншй продукт и необходимыйкомпонент социальной саморегуляции. б) Материальное.

В отличие от обьективно-идеалистического подхода, научный материализм не рассматривает всю предметную действительность как сферу реализации идеального.

Виводимся за пределы идеального неорганическая и органическая природа.

К. Маркс: «Идеальное есть ничто иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней».

2. Проблема сознания в психофизиологии. Сознание и мозг: психофизиологическая проблема.

а) Сознание, мозг и психику изучают: философия, социология, психология, медицина, биология.

Самым трудним остаєшся вопрос взаимосвязи
материн и сознания, в частности психофизиологическая проблема.

В советский период сущность сознания раскривалась с материалистической точки зрения, как вторичное по отношению к материи: «материя первична, сознание вторично», «сознание — функция мозга» (материалистический монизм).

Для более глубокого изучения психофизиологической проблемы различают два вида реальностей: мозг и сознание. Сознание изучает психология, мозг -
нейрофизиология.

Психология изучает сознание с помощью субьективньгх переживаний; физиология изучает мозг с помощью зкспериментальных наблюдений.

Для расширенного и углубленного изучения святи «сознаниемозг» больше подходит психофизиологический монизм, который позволяет установить относительность противопоставления «психического», «физиологического», «идеального» и «материального», сблизить зти понятия. — На первый план выходят принципы изоморфизма соответствия между неиродинамическими процесами и актами сознания. — Изоморфизм включает принципы дополнительностии интеращионизма (взаимодействие нейронального и психического равноправно) — Дж. Зкклс, К. Поппер.

3. Классическая и современная нейрофизиология о сознании как функции мозга.

а) Принципиальная несводимость сознания к нейрональным процессам.

Мозгмакроструктурная природная система, состоящая из множества нейронов, их связей и обеспечивающая на клеточном (клеточно-тканевом)
уровне организации материн осуществление общин функции сознания.

На сознание и состояние психики влияет условно- рефлекторная деятельность мозга и его биохимическая организация.

Согласно натуралистическому направлению исследования сознания для голодного человека окружающий мир будет казаться другим, нежели для
сьггого.

То есть один из факторов, влияющий на характер восприятия мира єсть физиологическое и химко - биологическое состояние мозга,

Ошибка натуралистического направлених заключается в игнорировании им специфичности других факторов, воздействующих на сознание и в
отстаивании положення о материальности и вещественности сознания.

Философский реализм утверждает: отношение мезга и содержания сознания -- зто отношение органа, материального субстрата и его функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.