Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос III. Материальное бытие






1) Df: Из всех форм бытия наиболее распространенной является материальное бытие. В философии существует несколько подходов к понятию (категории) «материя»:

а) материалистический подход, согласно которому материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы - дух, человек, общество - порождение материи; по утверждению материалистов, материя первична и представляет собой наличное бытиё; б) объективно-идеалистический поджод – материя объективно существует как порождение (объективизация) независимо от всего сущего первичного идеального (абсолютного) духа;

в) субъективно-идеалистический подход - материи как

самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт (феномен - кажущееся явление, «галлюцинация») субъективного (существующего только в виде сознания человека) духа;

г) позитивистский подход - понятие «материя» ложно,

поскольку его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования.

В современной отечественной науке и философии утвердился материалистический подход к проблеме бытия и материи, согласно которому материя есть объективная реальность и основа бытия, первопричина, а все иные формы бытия - дух, человек, общество - проявления материи и производны от нее.

2) Структура материи:

неживая природа; живая природа; социум (общество).

Каждый элемент материи имеет несколько уровней, а) Уровни неживой природы:

субмикроэлемеитарный (кварки, глюоны, суперструны - мельчайшие единицы материи, меньшие, чем атом);

микроэлементарный (адроны, состоящие из кварков, электроны);

ядерный (ядро атома); атомарный (атомы); молекулярный (молекулы); уровень единичных вещей; уровень макротел; уровень планет;

уровень систем планет; уровень галактик; уровень систем галактик; уровень метагалактик; уровень Вселенной, мира в целом.

б) уровни живой природы:

доклеточный (ДНК, РНК, белки); клеточный (клетка);

уровень многоклеточных организмов;

уровень видов;

уровень популяций;

биоценозы;

уровень биосферы в целом.

в) Уровни социума:

отдельный индивид;

семья;

группа;

коллективы разных уровней;

социальные группы (классы, страты);

этносы;

нации;

расы;

отдельные общества;

государства;

союзы государств;

человечество в целом.

3) Характерные черты и свойства материи:

наличие движения;

самоорганизация;

размещенность в пространстве и времени;

способность к отражению.

а) Движение - неотъемлемое свойство материи.

Виды движения:

- механическое движение;

- физическое движение;

- химическое движение;

- биологическое движение;

- социальное движение.

Свойства движения: - возникает из самой материи (из

заложенных в ней противоположностей, их единства и борьбы);
- всеобъемлюще (движется все: отталкиваются и
притягиваются атомы, микрочастицы; идет постоянная работа живых организмов - работает сердце, система пищеварения, осуществляются физические процессы; движутся химические элементы,

движутся живые организмы, движутся реки, осуществляется круговорот веществв природе, постоянно развивается общество, Земля, другие небесные тела движутся вокруг своей оси и вокруг Солнца (звезд); звездные системы движутся в галактиках, галактики - во Вселенной);

постоянно (существует всегда; прекращение одних форм движения замещается возникновением новых форм движения).

количественное - перенос материи и энергии в пространстве;

качественное – изменение самой материи, перестройка внутренней структуры и возникновение новых материальных объектов и их новых качеств.

Nb: Количественное движение (самоизменение материи) делится на: динамическое; попул«ционное:

- Динамическое движение – изменение содержания в рамках старой формы,
«раскрытие потенциала» прежних материальных форм.

- Популяционное движение кардинальное изменение структуры
объекта, которое приводит к созданию (возникновению) совершенно нового
объекта, переходу от одной формы материи к другой. Популяционное
движение- изменение
может происходить как эволюционно, так и «эмержментно» (путем ничем не обусловленного «взрыва»).

б) Самоорганизация материи - создание, совершенствование, воспроизводство самой себя без участия внешних сил.

Всеобщей формой внутренних изменений, на основе которых происходит самоорганизация, является так называемая флуктуация - постоянно присущие материи случайные колебания и отклонения.

В результате данных спонтанных изменений и отношений(флуктуации) существующие связи между элементами материи изменяются, появляются новые связи - материя приобретает новое состояние - «диссипативную структуру», которая отличается неустойчивостью. Дальнейшее развитие возможно по двум вариантам:

- «диссинативная структура» укрепляется и окончательно превращается в новый вид материи, но только при условии энтропии -притока энергии из внешней среды - и затем развивается по динамическому типу;

«диссипативная структура» распадается и гибнет - либо в результате внутренней слабости, неестественности, непрочности новых связей, либо из-за отсутствия энтропии - притока энергии из внешней среды.

Nb: Учение о самоорганизации материи получило название синергетики. Крупным разработчиком синергетики являлся русский, а затем бельгийский философ И. Пригожий.

в) Размещенность в пространстве и времени:

- Два методологических подхода к анализу расположенности материи в пространстве и времени - субстанциональный и реляционный.

Nb: Представители субстанционального (Демокрит, Эпикур) - считали пространство и время отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией, а отношение между материей и пространством и временем рассматривали как межсубстанциональные. Представители реляционного (от лат. relatio - отношение) (Аристотель,
Лейбниц, Гегель)
- воспринимали время и пространство как отношения,
образуемые взаимодействием материальных объектов. В настоящее время более достоверной (исходя из достижений науки) выглядит реляционная теория, исходя из которой:

время - форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений (смены состояний) данных объектов в процессе их развития;

пространство - форма бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие элементов внутри материальных объектов и взаимодействие материальных объектов между собой.

Время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве.

Примеры: Теория относительности, открытая в середине XX в. Альбертом Эйнштейном: подтвердила правильность реляционной теории - то есть понимание пространства и времени как отношений внутри материи;

перевернула прежние взгляды на время и пространство как вечные, неизменные величины.

логика А. Эйнштейна: с помощью сложных физико-математических расчетов А. Эйнштейном было доказано, что если какой-либо объект будет двигаться со скоростью, превышающей скорость света, то внутри данного объекта пространство и время изменяются -пространство (материальные объекты) уменьшится, а время замедлится. Вывод ученого: пространство и время относительны в зависимости от условий взаимодействия материальных тел.

г) Отражение - четвертое базовое свойство материи (наряду с движением, способностью к самоорганизации, размещенности в пространстве и времени).

DF: Отражение - способность материальных систем воспроизводить в самих себе свойства взаимодействующих с ними других материальных систем. Материальным доказательством отражения является наличие следов одного материального объекта на другом материальном объекте.

Виды отражения: физическое; химическое; механическое;

биологическое (особый вид отражения, включающий в себя
стадии раздраженности, чувствительности, психического отражения).

Nb: Высшим уровнем (видом) отражения является сознание. Согласно материалистической концепции сознание - это способность высокоорганизованной материи отражать материю.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.